Расшифровать ЭКГ

Высокое давление. Сделала ЭКГ. Понять для себя результат…

Мигрень
49 лет
49 минут назад·Просмотров: 239·Анна

Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс со склонностью к повышению , отмечены признаки перегрузки левого желудочка ( давление /лишний вес );
В рамках дообследования в таком случае обычно рекомендуется: узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , аст, алт,кфк ,ттг,т3,т4 ; оценка глазного дна ;
Веление дневника давления и пульса ;
Подбор адекватной терапии давления при стойком повышении выше 140/90 -цель ниже 130/80 мм.рт.ст ;

- При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.
Что касается перегрузки, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.
Но ничего в ЭКГ опасного не описано!

Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоят скачки давления, сопровождаемые адской болью в шее и затылке

До каких цифр повышается и как часто?
Что-то пьете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не пью. До 115 на 160

Анна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
Ось сердца отражает всего лишь направление импульса по сердцу и отклонение влево на является патологией ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Что касается нагрузки на левый желудок , для уточнения необходимо узи сердца
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите давно делали узи сердца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никогда не делала узи сердца

В таких случаях в плановом порядке , срочности никакой нет, рекомендуется узи сердца ; если по результатам узи показатели будут в норме это говорит о том, что сердца здорово

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим ЭКГ

На ЭКГ:ритм синусовый правильный. Отклонение ЭОС влево это вектор направлении импульсов,вариант нормвльного проведения. Нарушение ритма и проводимости не выявлено. Ишемических изменений нет.
Перегрузка ЛЖ достаточно недостоверный признак по ЭКГ,для его подтверждения следует пройти ЭХОкГ. Чаще всего может говорить о гипертонии,лишней весе или чрезмерной физической нагрузке.

Давление стабильно повышенное?или редкие скачки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скачки давления

Как часто?до каких цифр?есть факторы которые провоцируют подьем?принимаете препараты скорой помощи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До 115 на 160. Приняла пару раз Капотен, не знаю, правильно ли сделала. Но хоть боль в затылке стихла

Да,при повышении давления используются препараты короткого действия:Капотен 25-50мг или Моксонидин 0,2-0,4мг

Как часто повышается?

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый, нарушений ритма и проводимости нет. Частота пульса нормальная. Нельзя исключить перегрузку левого желудочка- в таких случаях рекомендуется УЗИ сердца для исключения гипертрофии левого желудочка, сто часто бывает у гипертоников. Препараты для снижения давления Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты не принимаю

Какие максимальные цифры давления? Есть ли боли в груди, одышка?

Есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей в груди нет. Одышки нет. До 115 на 160

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хронические: мигрень

Это гипертония второй степени, обычно рекомендуется дообследование: УЗИ сердца, УЗДГ сосудов головы и шеи, анализы крови на гормоны ТТГ СТ4, ферритин, электролиты, мочевую кислоту, липидограмму, АЛТ, АСТ. Также начать гипотензивную терапию, например Лерканидипин 10 мг 1 т утром