Что вас беспокоит?
Аллергический конъюнктивит в 1 год
Ребенку 1 год. красные глазки. были на приёме у офтальмолога. сказала аллергический конъюнктивит. назначила офтальмоферон, опатанол и гидроклртищоловую мазь 0.5%. очень боюсь гидрокортизоловой мази. пробовала без неё. 5 дней капаю капли, не помогают. безопасно ли применять данную мазь в таком возрасте?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Выявлено на что аллергическая реакция?
Мазь гидрокортизоновая 0.5 % назначена в сами глаза или наружно на кожу век вокруг глаз?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
на внутреннее веко
нет ещё не выявили. в процессе
фото не приложу.. не даёт сфоткать
При аллергическом конъюнктивите у маленьких деток гидрокортизоновая мазь назначается редко, под контролем врача
Офтальмоферрона и опатанола для лечения достаточно, также ещё назначается антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке один раз в день
Если не будет никакого эффекта от проведенного лечения, то назначается флоас моно по убывающей схеме, под контролем врача
в насколько она безопасная?
эта мазь гидрокортизоновая
Несмотря на возрастные ограничения в инструкции, данная мазь не оказывает опасного воздействия на глаз и организм в целом
Принятый ответ
Добрый вечер.
Лечение , назначенное врачом соответствует стандартам оказания медицинской помощи.
Препараты иногда назначаем вне возрастных рамок ввиду ситуации.
Лечение безопасно.
Скорейшего восстановления!
очень страшный для меня препарат. 3 дня достаточно будет? не нанесу я вред ребенку? нужно ли утром её как-то смывать.с глаз?
Минимально неделю длится лечение , максимально 21 день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Назначение гидрокортизоновой мази ребенку 1 года требует оценки соотношения пользы и риска, так как согласно официальной инструкции, препарат противопоказан в детском возрасте до 18 лет . В клинической практике при тяжелых формах аллергического конъюнктивита, резистентных к антигистаминным препаратам, местные кортикостероиды могут рассматриваться коротким курсом под строгим контролем врача, когда потенциальная польза превышает возможный риск .
Опатанол согласно инструкции разрешен с 3 лет , Офтальмоферон не имеет возрастных ограничений. Для лечения аллергического конъюнктивита у детей в возрасте 1 года в соответствии с клиническими рекомендациями обычно достаточно антигистаминных капель и системных антигистаминных препаратов (Зиртек, Зодак) в возрастной дозировке . При неэффективности этой терапии и подтверждении тяжелого течения заболевания врач может рассмотреть назначение гормональных препаратов, но решение должно приниматься индивидуально на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.
Гидрокортизоновая мазь 0.5% иногда назначается и совсем маленьким деткам наружно на кожу века, но все же не является препаратом первого выбора, назначается в крайних случаях при ярко выраженной аллергической реакции (сильном отёке век). Если реакция преимущественно со стороны слизистой, нет сильного отека век, чаще ограничиваются каплями.
Офтальмоферон разрешён в этом возрасте. Опатанол тоже по показаниям может применяться. Обычно также в подобных случаях рекомендуется любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке для приёма внутрь, например, Зодак или Зиртек или Фенистил в течение 5-7 дней.
И очень важно выявить аллерген и исключить с ним контакт, без этого симптомы могут не проходить или вернуться после окончания лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанном случае врач может назначить препарат вне соблюдения возрастных рекомендаций, если ожидаемая польза для здоровья ребенка выше возможных рисков. Гидрокортизоновая мазь разрешена к применению с 2 лет. Вообще препарат мягкий и эффективный.
Если местное лечение помогает слабо, то можно добавить внутрь антигистаминное (Зиртек/Зодак/Фенистил) в возрастной дозировке.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. При длительном покраснении глаз обоснованно назначение гормональных противовоспалительных капель и мазей.
На практике деткам назначается Гидрокортизоновая мазь 0.5% за край нижнего века 2 раза день коротким курсом до 5-7 дней и ее применение безопасно.
Возможна замена ее на капли с противовоспалительными компонентом Флоас-моно по 1 капле 3 раза в день 7 дней.
Длительное покраснение может быть связано не только с аллергической реакцией, но и с нарушением слезной пленки из-за воспаления или действия консервантов капель, поэтому целесообразно добавить к лечению увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле 3-4 раза в день пока есть покраснение длительно.
Скорейшего выздоровления малышу.
Похожие вопросы по теме
- 16 Сентября 20211 ответ
- 1 Декабря 20229 ответов
- 13 Февраля 202316 ответов
- 5 Февраля 20247 ответов