Ребенок спит только на одном боку
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев и 10 дней. В месяц была поставлена установочная кривошея. На данный момент ее нет ( обращались к многим специалистам ), но у ребенка все равно осталась любимая сторона: спит на правом боку, на левом может поспать полчаса днем, потом переворачивается на любимую сторону, а ночью на левом боку спать отказывается. У ребенка задержки в развитии нет: может переворачиваться в обе стороны, встает на корточки, выходит в сед, пытается ползти. Может ли это быть асимметрия мышечного тонуса?
Принятый ответ
Здравствуйте
Маловероятна в таких случаях ассиметрия тонуса
Вероятнее излюбленная сторона , в таких случаях важно менять сторону кормления, положения в кроватке
Ежедневно лфк, можно упражнения по книге сидеть ползать ходить, по возможности бассейн
Здравствуйте, сейчас проходим курс массажа, в бассейн тоже ходим, но раз в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно это привычка
Если бы была патологическая асимметрия тонуса , ребенок бы не мог симметрично поворачивать голову и ползать. Так как малыш переворачивается в обе стороны, встает на корточки и пытается ползти, говорит о том, что мышцы работают правильно, никаких отклонений в развитии нет.
Здравствуйте, а как можно от этой привычки избавиться? Лежа на животе голову тоже поворачивает в одну сторону, когда спит
Чаще меняйте стороны при кормлении , при выкладывании в кроватку , игрушками привлекайте внимание с разных сторон
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего у ребенка есть любимая сторона. Это не патологические состояние, не указывает на асимметрию тонуса.
В таких случаях рекомендуется менять положение во время сна, при кормлении. Чаще выкладывать на живот на коврик на полу, привлекать игрушками , звуками ( стимулировать поворот в «нелюбимую» сторону). Так же рекомендуется ЛФК, массаж, бассейн для младенце.
Здравствуйте, подскажите, как менять положение? На разные стороны кровати укладывать?
Укладывать так, чтобы ребенок спал то на одном боку, то на другом и на спине. Можно укладывать на разные стороны кровати. Цель менять положение так, чтобы чередовался бок, на котором спит ребенок. Малыши спят достаточно крепко и возможно поворачивать во сне. Так же во время бодрствования привлекать внимание, что бы ребенок поворачивал голову с нелюбимую сторону.
Я меняю бока у ребенка, просто через какое то время он все равно просыпается и поворачивается в любимую сторону
Сразу ребенок не будет поворачиваться в другую сторону, если не нравится или не удобно. Поэтому рекомендуется во сне поворачивать родителям, а во время бодрствования привлекать игрушками или звуками. Со временем разница между любимыми сторонами пройдет.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если кривошея была установочной и сейчас ребенок свободно держит голову, поворачивает ее в обе стороны, развивается по возрасту это хороший признак. Оставшаяся любимая сторона может быть связана с небольшой асимметрией мышечного тонуса или просто с закрепившейся привычкой. Важно оценить, одинаково ли ребенок использует обе руки и ноги, поворачивает ли голову в обе стороны, нет ли уплощения затылка или постоянного наклона головы.
По вашему описанию задержки развития нет, поэтому серьезных нарушений не видно. Для оценки тонуса и симметрии движений можно планово показать ребенка детскому неврологу или реабилитологу. Дома можно мягко стимулировать повороты в менее предпочитаемую сторону через игрушки и положение тела, без принуждения.
Здравствуйте, ребенок вокруг своей оси чаще вертится в левую сторону, а руку чаще использует правую. На данный момент проходим курс массажа и ходим в бассейн
То, что ребенок чаще вращается в одну сторону и активнее использует одну руку, может быть вариантом индивидуальной особенности, но также может указывать на небольшую асимметрию тонуса. Хорошо, что вы уже занимаетесь массажем и бассейном.
Наблюдайте за симметрией: использует ли ребенок обе руки, поворачивает ли голову в обе стороны, одинаково ли опирается на конечности.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего так проявляется позиционное предпочтение.
То, что малыш крутится в обе стороны, встает на корточки, садится и пытается ползти, полностью исключает неврологические патологии.
Основным методом лечения таких состояний является позиционирование. Лекарства, электрофорез или жесткие воротники не имеют доказанной эффективности.
Положите ребенка спать головой в другую сторону, чтобы все интересное (свет, комната, приход мамы) ночью или при засыпании оказывалось слева от него. Подходите к ребенку, кормите, берите на руки и предлагайте игрушки преимущественно через левую сторону.
Здравствуйте, поняла, спасибо
Здравствуйте, правильно понимаю ребенок это может контролировать и ему это не приносит дискомфорт, ограничения поворотов или движения в целом нет? Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но если при этом ребенок приобретает навыки в динамике и может это контролировать на патологию не не похоже, если есть желание приложите фото или видео волнующего момента.
здравствуйте! При свободных поворотах в обе стороны и развитии по возрасту патологическая асимметрия мышечного тонуса маловероятна. Позиционное предпочтение является вариантом нормы и вероятно закрепившейся привычкой. Чередование сторон при кормлении и укладывании является основным методом коррекции. Привлечение внимания игрушками и звуками с нелюбимой стороны стимулирует повороты-делайте их чаще