Здравствуйте Ребенку 15 дней. Сидим на ИВ . Начали поднимать дозировку с 60мл до 120мл как указано на банке. Ребенок сравнивает фонтаном. Беспокойный

Ребенок вялый, когда не спит всегда истерика. Как кормить не понятно. На банке написано до 2 недель 60мл а после 120. Как сделать этот переход? Срыгивает фонтаном.

30 лет
40 минут назад·Просмотров: 0·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте

Для ребёнка 10 дней-2 мес суточный объем питания 1/5 от массы тела и делится на количество кормлений

На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.

В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные

Какой вес ребёнка при рождении? Какой вес на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3600 родился / 3400 выписались / 3900 сейчас

На вес 3900 суточный объем питания примерно 780 мл
Но это среднее значение суточного обьема, некоторым детям достаточно меньшего объема питания, то есть хорошо прибавляет вес. Кто-то кушает чуть больше.

Если у ребёнка 8 кормлений, то разовое кормление примерно 90 -100 мл

На данный момент какой объем смеси ребёнок кушает, после которого нет срыгиваний фонтаном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

90мл как раз, но начал срыгивать не доев и 60
Может быть из за того, что быстро ест ? Сменить бутылочку может

Не саму бутылочку, а можно попробовать сменить соску на бутылке, возможно поток смеси не подходит

После кормления столбиком держим? Как минимум 15-20 минут, пока выйдет лишний воздух

Также следим во время кормления, чтобы ребёнок не хватал лишних воздух

Какой стул у ребёнка и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Столбиком держим. Стул раз в сутки, но мы даем бифистим и эспумизан, так как в начале были проблемы.

А как следить за тем чтоб воздух не попадал? Кормим в положении полусидя

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей !
120 мл это много для такого малыша

считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мы это понимаем поэтому и не дошли до 120 еще
Вес 3900 сейчас
Мы считали, что где то 90 мл на 8 кормлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начал срыгивать не доев и 60

Здравствуйте, подскажите массу тела при рождении, при выписке и на сегодняшний день если знаете и взвешивали?
Расчет смеси после 10 дней, зависит от массы, это 1/5 от веса малыша. На упаковках неверные и примерные объемы. Желудок сплава ещё не сможет вместить 120 мл, поэтому и срыгивания большим объемом.