Перелом ладыжки в трех местах.
Здравствуйте! Моей маме 50 лет, она плдскользнулась на даче и сломала ладыжку. У нее большой вес… 150 кг и букет проблем со здоровьем… у нее инсулинорезистентность, гипертония с повышением давление до 220… Ей сказали, что желательная операция с установкой спицы. Но она не может переносить наркоз… наотрез до истерики отказывается от операции, говорит, что умрет. Врачи ничего не порекомендовали. Только обезбол и наложили гипс. Обезбол не знаем ок или не ок, кеторал прописали. Она пьет кодальнева и конкор. Сразу купили коляску и специальный туалет. Ногу положили в покой, но мама встает в туалет. Рядом с диваном спец туалет с поручнями поставили. Муж помогает вставать. В больницу отказывается ложиться. Сам перелом случился в Ногинске, там и наложили гипс. В Москве скорая сказала что по сути нужно месяц лежать. Такой вопрос: кровооазжижающее нужно пить? У мамы тромбоцитопения. Я стараюсь держаться, так как у меня ребёнку 3 года, но уже не могу. Мама плачет, из-за нее дочка плачет.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос, что бы ответить на него, пожалуйста, прикрепите рентгенограммы, без них невозможно сказать требуется ли операция на самом деле или нет.
С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте! Подгрузила рентген
Здравствуйте! Перелом с сильным смещением и подвывихом стопы, нога не будет опорной без операции. Знаю пациентов, которых оперировали и с большим весом и большими проблемами со здоровьем, можно сделать спинальный или проводниковый наркоз, то есть пациент находится в сознании всю операцию
Мама до истерики боится операции. То есть на ногу наступать не сможет без операции? И если все таки делать операцию, как поступать дальше? Сейчас мама дома.после операции будет внутри пластина какая-то или как? Будет ли что-то торчать из гипса?
На ногу наступать не сможет без операции точно
Чтобы сделать операцию можно вызвать скорую на дом, сказать, что от операции отказались, но теперь надумали, вас доставят в соответствующий стационар, где возможно выполнить такую операцию, либо доехать в тр пункт и там получить направление
Во время операции сделают надрезы, сопоставят отломки в правильное положение и фиксируют это пластиной и винтами, потом зашьют обратно. На ноге будут послеоперационные раны, которые будут закрыты повязкой, сверху будет гипсовая лонгета, для перевязки ее будут снимать, потом надевать обратно
Приходил еще один травматолог. Сказали, что после спада отека можно попробовать вправить, а потом в гипс. Возможно ли это?
Нет, к сожалению там помимо разрыва синдесмоза, думаю есть интерпозиция мышц где перелом внутренней лодыжки, не удержится к гипсе такой перелом
Здравствуйте! Не хочет операцию и всё. Подскажите, пожалуйста, если срастается неправильно (понимаю что так скорее и будет), какие будут последствия?
Я уже писала Вам выше, нога будет неопорная, на нее невозможно будет наступить из за болей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень желательно увидеть фото рентгенограмм.
Если предположить, что имеется 3-х лодыжечный перелом и повреждение дистального м\б синдесмоза, то без операции ходить не сможете.
Переломы срастутся (если срастутся) не правильно, повреждение синдесмоза и переломы будут вызывать сильную боль при опоре на конечность.
кровооазжижающее нужно пить?
Такие препараты назначаются, отменяются и корректируется доза только очно с учётом коагулограммы.
Рекомендуют вызвать на дом терапевта и попросить назначить, чтобы на лдому взяли анализ на свёртываемость крови - коагулограмму.
Потом по результатам анализа с терапевтом будете решать.
При отказе пациента от операции рекомендуют:
- Гипсовая повязка от 6-ти недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 6 нед после травмы.
Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611 или аналогичный.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте! Загрузила снимок. Понимаю серьезность ситуации, но мама до истерики не хочет на операцию.
Да, это 3-х лодыжечный перелом с разрывом синдесмоза, критичным смещением отломков и выраженным подвывихом стопы.
Ходить без операции не сможет. Приглашайте психолога, уговаривайте.
Иногда священники помогают уговорить, кстати. Подруг привлекайте. Всех, кто у неё в авторитете.
Альтернативные варианты общему наркозу есть? Вариантов, что срастется само также нет? В больнице сказали, что такое возможно.
Обычно применяют спинальное обезболивание.
Вариантов, что будет ходить без операции пока не просматривается вовсе.
Я на поводу у пациентов не иду, ложных надежд не даю.
С моей точки зрения, это невозможно. Рекомендации те же.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Сочетание тромбоцитопении (низкого уровня тромбоцитов) и приема антикоагулянтов (препаратов, разжижающих кровь) сильно повышает риск опасных кровотечений, поэтому тактика лечения зависит от уровня клеток крови и тяжести тромботического риска. Главные правила ведения таких пациентов включают оценку степени снижения тромбоцитов, отмену или коррекцию доз препаратов и поиск причины сбоя. Оптималльно сделать коагулограмму и подобрать терапию у гематолога (или терапевта). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.