Перелом ладыжки в трех местах.

Здравствуйте! Моей маме 50 лет, она плдскользнулась на даче и сломала ладыжку. У нее большой вес… 150 кг и букет проблем со здоровьем… у нее инсулинорезистентность, гипертония с повышением давление до 220… Ей сказали, что желательная операция с установкой спицы. Но она не может переносить наркоз… наотрез до истерики отказывается от операции, говорит, что умрет. Врачи ничего не порекомендовали. Только обезбол и наложили гипс. Обезбол не знаем ок или не ок, кеторал прописали. Она пьет кодальнева и конкор. Сразу купили коляску и специальный туалет. Ногу положили в покой, но мама встает в туалет. Рядом с диваном спец туалет с поручнями поставили. Муж помогает вставать. В больницу отказывается ложиться. Сам перелом случился в Ногинске, там и наложили гипс. В Москве скорая сказала что по сути нужно месяц лежать. Такой вопрос: кровооазжижающее нужно пить? У мамы тромбоцитопения. Я стараюсь держаться, так как у меня ребёнку 3 года, но уже не могу. Мама плачет, из-за нее дочка плачет.

Гипертония, сахарный диабет, тромбоцитопения
50 лет
27 Июля ·Просмотров: 143·Мария, Москва

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос, что бы ответить на него, пожалуйста, прикрепите рентгенограммы, без них невозможно сказать требуется ли операция на самом деле или нет.
С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Подгрузила рентген

Здравствуйте! Перелом с сильным смещением и подвывихом стопы, нога не будет опорной без операции. Знаю пациентов, которых оперировали и с большим весом и большими проблемами со здоровьем, можно сделать спинальный или проводниковый наркоз, то есть пациент находится в сознании всю операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мама до истерики боится операции. То есть на ногу наступать не сможет без операции? И если все таки делать операцию, как поступать дальше? Сейчас мама дома.после операции будет внутри пластина какая-то или как? Будет ли что-то торчать из гипса?

На ногу наступать не сможет без операции точно
Чтобы сделать операцию можно вызвать скорую на дом, сказать, что от операции отказались, но теперь надумали, вас доставят в соответствующий стационар, где возможно выполнить такую операцию, либо доехать в тр пункт и там получить направление
Во время операции сделают надрезы, сопоставят отломки в правильное положение и фиксируют это пластиной и винтами, потом зашьют обратно. На ноге будут послеоперационные раны, которые будут закрыты повязкой, сверху будет гипсовая лонгета, для перевязки ее будут снимать, потом надевать обратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Приходил еще один травматолог. Сказали, что после спада отека можно попробовать вправить, а потом в гипс. Возможно ли это?

Нет, к сожалению там помимо разрыва синдесмоза, думаю есть интерпозиция мышц где перелом внутренней лодыжки, не удержится к гипсе такой перелом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Не хочет операцию и всё. Подскажите, пожалуйста, если срастается неправильно (понимаю что так скорее и будет), какие будут последствия?

Я уже писала Вам выше, нога будет неопорная, на нее невозможно будет наступить из за болей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень желательно увидеть фото рентгенограмм.

Если предположить, что имеется 3-х лодыжечный перелом и повреждение дистального м\б синдесмоза, то без операции ходить не сможете.
Переломы срастутся (если срастутся) не правильно, повреждение синдесмоза и переломы будут вызывать сильную боль при опоре на конечность.

кровооазжижающее нужно пить?
Такие препараты назначаются, отменяются и корректируется доза только очно с учётом коагулограммы.
Рекомендуют вызвать на дом терапевта и попросить назначить, чтобы на лдому взяли анализ на свёртываемость крови - коагулограмму.
Потом по результатам анализа с терапевтом будете решать.

При отказе пациента от операции рекомендуют:

- Гипсовая повязка от 6-ти недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 6 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611 или аналогичный.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Загрузила снимок. Понимаю серьезность ситуации, но мама до истерики не хочет на операцию.

Да, это 3-х лодыжечный перелом с разрывом синдесмоза, критичным смещением отломков и выраженным подвывихом стопы.
Ходить без операции не сможет. Приглашайте психолога, уговаривайте.
Иногда священники помогают уговорить, кстати. Подруг привлекайте. Всех, кто у неё в авторитете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Альтернативные варианты общему наркозу есть? Вариантов, что срастется само также нет? В больнице сказали, что такое возможно.

Обычно применяют спинальное обезболивание.
Вариантов, что будет ходить без операции пока не просматривается вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я на поводу у пациентов не иду, ложных надежд не даю.
С моей точки зрения, это невозможно. Рекомендации те же.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Сочетание тромбоцитопении (низкого уровня тромбоцитов) и приема антикоагулянтов (препаратов, разжижающих кровь) сильно повышает риск опасных кровотечений, поэтому тактика лечения зависит от уровня клеток крови и тяжести тромботического риска. Главные правила ведения таких пациентов включают оценку степени снижения тромбоцитов, отмену или коррекцию доз препаратов и поиск причины сбоя. Оптималльно сделать коагулограмму и подобрать терапию у гематолога (или терапевта). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.