Подскажите как быть с операцией на пятки

Здравствуйте, муж упал со спец техники и случайно приземлился на пятки. Повреждены две пятки. Сейчас ноги в гипсе. В больницу врачи не положили отправили домой. Сказали у нас таких операций не проводят. Фото заключения и фото Рентген прикрепила. Подскажите, что нам делать, записались на прием к травматологу 05.08. Несчастный случай произошел 26.07. Не поздно ли будет, если мы пойдем на прием 05.08? И как вы считаете необходима ли в нашем случае операция? Хотелось бы услышать Ваше мнение.

52 года
10 часов назад·Просмотров: 29·Галина, Владимир

Здравствуйте.
Опасения вызывает правая пяточная кость, где переломы со смещением.
Рекомендуют до приёма у травматолога уточнить диагноз на КТ. Нужно посмотреть в 3Д, как стоят отломки, насколько существенное смещение. Нужно ли оперировать или можно ожидать выздоровления консервативно.
По фото рентгенограмм не понятно. Отломки накладываются друг на друга и точная картина не видна.

Если смещение критичное, просите направление и езжайте оперироваться в областную больницу.
Чем быстрее - тем лучше. 5.08 - это не поздно, если при необходимости прооперируют уже 6.08.

Консервативно рекомендуют:

Среднее время сращения переломов пяточной кости 8 недель, но с учётом оскольчатого перелома и двух костей, скорее всего сращение затянется до 10 недель.

Кальцемин адванс - все витамины и минералы для костной ткани.
Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.

Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения и снятия гипса, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте, Галина!

При переломах пяточной кости для выбора тактики лечения обычного рентгена недостаточно.

В первую очередь необходимо выполнить КТ обеих пяточных костей. Именно компьютерная томография позволяет оценить, затронута ли суставная поверхность, определить степень смещения отломков и понять, имеются ли показания к операции. Без КТ ответить на вопрос о необходимости хирургического лечения невозможно.

К моменту консультации травматолога желательно уже иметь результаты этого исследования — это позволит сразу определиться с дальнейшей тактикой. Если есть возможность попасть к травматологу раньше 5 августа, ею стоит воспользоваться. Во Владимире есть многопрофильные стационары с травматологическими отделениями, а при необходимости можно обратиться и в специализированные клиники Москвы.

Также очень важно ежедневно контролировать состояние стоп в гипсовых повязках. В первые недели после перелома нередко сохраняется выраженный отек, из-за которого гипс может начать сдавливать мягкие ткани. Если появляются усиливающаяся боль, чувство распирания, онемение пальцев, их похолодание, изменение цвета кожи, неприятный запах или намокание гипса, необходимо незамедлительно обратиться в травмпункт для осмотра и, при необходимости, замены или рассечения гипсовой повязки.

До осмотра травматолога рекомендуется держать ноги в возвышенном положении, полностью исключить нагрузку на обе конечности и передвигаться только без опоры на стопы. Как-то так. Удачи!

Галина, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото рентгенограмм, в данном случае могу рекомендовать оперативное лечение, т.к. присутствует значительное смещение отломков, перелом многооскольчатый, даже по рентгену видно, что затронут подтаранный сустав, угол Беллера с обеих сторон менее 15 градусов. До 05.08 подождать можно, за это время должен немного уменьшится отек, иногда появляются фликтены, эпидермальный пузыри, нужно будет время чтобы они зажили и только потом проводить оперативное лечение. До приема травматолога старайтесь максимально соблюдать постельный режим, возвышенное положение ног очень важно для уменьшения отеков. Так же обязателен прием антикоагулятнов (препараты для профилактики тромбоза). Оперативное лечение обычно представляет собой либо аппарат Илизарова, либо фиксация перелома пластиной и винтами. Восстановление, сращение и последующая реабилитация будет длительной.
С уважением, Андреева М.А.