Не могу принять решение

Помогите!!! У меня ОКР и тревожно-депрессивный синдром. Я раньше хотел путешествовать и поехать в США. Но из-за болезней я стал сильно бояться садиться в поезд, самолёт и корабль. И во мне случилось раздвоение. Одна личность хочет что-то сделать, а другая боится и против. Они борятся. Я знаю, что решение должен принять я. Но я не могу. Хотя мне кажется, что я в итоге проживу спокойную жизнь. Но в старости буду жалеть.

Окр
27 лет
27 Июля ·Просмотров: 137·Николай, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день. Вы правы, решение принадлежит вам, но сейчас важнее не выбор между поездкой и отказом, а прекращение этой войны внутри. Попробуйте признать обе части себя страху скажите «я слышу тебя, ты хочешь защитить меня», а смелой части «я знаю, ты хочешь жить». Они не враги, они обе заботятся о вас, просто разнонаправленно. Наверно, стоит сместить фокус с глобальной цели на малый шаг. Не ехать в США а дойти до вокзала и постоять у входа или посмотреть видео взлета. Это снизит накал. Я уверен, что покой наступит, когда вы разрешите себе не торопиться. Отложите путешествие на год без чувства вины! Лечите тревогу, работайте с психотерапевтом над страхами. Спокойная жизнь это не поражение, а база. Когда вы перестанете давить на себя, возможно, желание вернется само, но уже без надрыва. Не заглядывайте в старость, живите сегодняшней заботой о своем состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

У меня чрезмерно работает инстикт самосохранения. Я просто не смогу сесть в поезд

Принятый ответ

Добрый день. Я предлагаю вам не выбирать между ними, а заключить перемирие!!Попробуйте вынести конфликт наружу с помощью письма. Пусть одна рука напишет аргументы страха, а другая рука аргументы надежды. Затем прочитайте это вслух себе как посторонний человек. Это даст вам новую позицию наблюдателя…
Я думаю , что ключ не в том, чтобы победить страх…а в том, чтобы принять его как часть маршрута. Наверно, вы можете поставить эксперимент,купить билет с возможностью возврата, но при этом заранее договориться с собой, что вы имеете полное право не поехать!!Сама возможность выбора без давления снизит тревогу….Не думайте о старости, она не прощает только те вещи, которые мы делали против своей души. А ваша душа сейчас просит покоя!!!!Начните с малого с визуализации поездки без обязательств..

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Не нужно сразу в поезд. Микрошаги со временем помогут. Сразу не стоит через силу это делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

А как мне избавиться от страха. Вдруг страх оправдан

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай.
Чтобы принять решение, которое бы соответствовало вашим истинным потребностям, а не шло на поводу у страха, стоит поработать с вашим состоянием.
КПТ-терапия и медикаментозная поддержка помогут снизить тревогу и навязчивости. КПТ поможет потихоньку экспериментировать, специалист будет помогать вам постепенно делать то, чего вы боитесь - ездить на поездах и летать на самолетах и тогда вы сможете мечтать о путешествиях и принимать решения исходя из желаний.

Поэтому позвольте себе отложить решение на некоторое время, когда страхи не будут управлять вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Конечно, потому что ваша психика считывает поезд как опасность и включается инстинкт самосохранения.
Именно для этого показана когнитивно-поведенческая терапия. Вам не нужно будет сразу садиться в поезд - специалист будет работать с вашей психикой, чтобы вы смогли осознанно отслеживать, что опасно, а что нет, и постепенно тревога будет уходить.

Принятый ответ

Николай , здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но на вашу проблему есть решение - временно отложить путешествия и заняться психотерапией, которая позволит убрать излишнее переживания вокруг поездок / самолетов , которые рисует тревога. Лучше всего с этим справляется КПТ терапия , через экспозицию будет получаться совладать с тревогой и страхом!
Скажите , вы проходите лечение у врача психиатра ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Я прохожу лечение почти год

Если руминация остается , то нужна либо терапия , чтобы убрать ее или же обсудить с вашим врачом дозировки препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не можете принять решения, потому что вы пытаетесь выбрать между страхом и желанием. Вы в тупике, так как каждое из решений пугает. В данной ситуации лучшим вариантом будет пройти курс психотерапия, можно КПТ. А далее уже возвращаться к этому вопросу. Если бы ваш страх сейчас уменьшился на чем ты вы поехали ?

Здравствуйте. Вы уже набрали нужную дозу антидепрессанта для терапии окр(часто это максимальные дозировки)?
Представьте что завтра ваш страх поездов и самолетов внезапно исчезнет.абсолютно исчезнет.куда вы в первую очередь поедите?

Чем вы займетесь в сша в первый день прилета туда?опишите свой первый день подробнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Я пью антидепрессант с апреля в хорошей дозировке. Я бы хотел поехать на поезде в Берлин. Но я очень сильно боюсь!

Поняла вас.вероятно врач назначил вам дозировку в соответствии с рекомендациями для окр. Так как без этого поведенческая терапия может быть совершенно неэффективной.
Заметили ли вы что я попросила вас предоставить мир без страха , а страх всё равно появился в вашем ответе? Как будто страх врывается в любое ваше желание.
Давайте на время забудем о Сша.когда мы попытались убрать ваш страх первым появилось желание поехать в берлин на поезде. Что если поставить эту идею как рабочую цель на ближайшее будущее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Как рабочую цель можно, а как мне избавиться от страха. Возможно, мой страх оправдан

Я вижу ваш вопрос. Он действительно важный.но в нём есть ловушка.если поставить цель избавиться от страха перед тем как сесть в поезд то невозможно будет отъехать от станции.
Смысл терапии в том чтобы бояться но всё равно делать несмотря на страх.

мозг ищет подтверждения опасности так как это его работа, для того чтобы вас защищать.но важно разделять две вещи:вероятность того что может что-то случится и то насколько ваш страх кричит вам об опасности которой сейчас нет. Можете ли вы постепенно дойти до той точки чтобы сесть и проехать одну станцию, как вы думаете? Чисто гипотетически.
Если цель Берлин. То начать можно с просмотра расписания на сайте жд

Здравствуйте.
Пробуйте анализировать свои страхи, планировать, продумывать на все беспокойные мысли варианты решения..так тревога снизится.
Скорее не не можете, а не хотите..а вот почему не хотите..это другой вопрос. Этот ответ и даст прояснение.
Переводите всю тревогу в анализ и пробуйте сами себя успокаивать, договариваться и находить решения.
Если планировали и хотели поездку..тогда просто делайте. Мысли не могут остановить..если только через мысли вы сами себя не останавливаете.