Скачки давления

Здравствуйте, уважаемые доктора. С полгода назад, впервые в жизни поднялось давление. Вызвала скорую, сделали ЭКГ, (по словам доктора скорой - кардиограмма прекрасная). Теперь время от времени оно поднимается, но происходит это странно. Первый раз измеряю:160/87, через 2 минуты- 140/85, еще через 2 минуты 120/80. Так же не может быть? Очень переживаю по поводу этих скачков , боюсь инсультов и инфарктов . Скажите с чем это может быть связано? У меня почти никогда не болит голова при давлении, но очень болит где-то в шее сзади . (специфика работы такова, что голова наклонена вниз по 8-9 часов) . Заранее благодарю Вас за внимание.

40 лет
28 Июля ·Просмотров: 361·Юлия

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросов

Ничего странного нет в таких цифрах АД. К сожалению,электронные тонометры имеют погрешность измерений,и вы правильно делаете что измеряете давление трижды. В таком случае мы принимаем во внимание 2е и 3е измерение и считаем среднее арифметическое. В данном случае давление 130/83-эти цифры мы и учитываем,а не первое значение,так как оно почти всегда самое высокое.
Еще очень важно измерять на той руке,где давление выше (и это не всегда левая рука, а разница между руками есть и это норма если разница не превышает 15 единиц)

Если среднее значение будет стабильно выше 135/85,то потребуется назначение гипотензивной терапии

Вы указали,что у вас сидячая работа с наклоном головы,что может вызывать мышечные спазмы,сжатие сосудов и повышение давления,поэтому если есть изменения в шейном отделе,следует очно проконсультироваться с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, за ответ 🌸 Я ещё тревожный человек очень, возможно сама себе его нагоняю , но перестать думать об этом не могу.

Да,подтому первое значение и не берем,потому что сам факт измерения давления у большинства пациентов вызывает повышенную тревогу и оно конечно будет повышенным

Постарацтесь понаблюдать в течение недели за показателями,беря во внимание только 2 и 3 значение
Если оно будет стабильно выше 135-140/85-90,то требуется терапия

А пока начните прием магния по 2таб 3р/д курсом 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я настолько паникую , что мне только руку сжимать начинает, у меня сердце замирает . Так и 160 он мне показывал. Простите, это наверное глупо, но как есть

Нет,не извиняйтест,это достаточно чкстое явление
И обычно рекомендуют вешать суточный мониторинг ЭКГ но в таких случаях мы его обьективно оценивать не можем,так как повышена тревожность и значения давления являются не истинными

Продолжайте измерения и ведение дневника АД и пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное 🙏 Ну еще один вопрос от тревожника . Ну если бы были какие-то серьёзные изменения в работе сердца ЭКГ со скорой показало бы?

Да конечно

Юлия, здравствуйте!

При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин ;
Подобные скачки давления , когда давление с повышенного может самостоятельно снижаться до нормальных значений , характерно для повышенной тревожности; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Отмечаете повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я очень тревожный человек. У меня (в моей голове) что бы у меня не заболело - это рак. Ну вот теперь ещё добавился инсульт, инфаркт и тромб

А успокоительные препараты не пробовали , не консультировались с неврологом или психотерапевтом ?

Если бы были какие-то значимые отклонения то результата обследования это бы показали, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще нет. Да я вообще была очень здоровым человеком 😊. До 40))) Скажите пожалуйста, мне вот лет 15 назад сказали, что у меня ранний климакс. Сейчас сбой в цикле. Может это быть как то связано? ЭКГ делала в феврале, доктор сказал прекрасная кардиограмма. Я хочу понимать с чего начать обследование. Страшно мне очень

Да, конечно гормональный сбой может влиять на скачки дпвления да и в целом , на повышенную тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное 🙏 Вы меня немного успокоили

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🌹

Здравствуйте
Скачки давления такого характера зачастую бывают на фоне эмоционального компонента.
Для исключения кардиологических причин есть стандарт обследования: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи, ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
По поводу дискомфорта в шейном отделе позвоночника рационально проконсультироваться с неврологом, часто назначают рентген шейного отдела позвоночника на предмет наличия дегенеративно-дистрофических изменений.
Может есть результаты исследований? Если не выполняли - по готовности можете прикрепить к вопросу, обсудим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет никаких исследований у меня нет, тк я считала себя абсолютно здоровым человеком, пока однажды не поднялось давление. Тогда (в феврале этого года) врач скорой сказал что кардиограмма прекрасная. Но теперь я очень тревожусь по этому поводу и при каждом случае бегу мерить давление. Еще у меня сейчас сбой цикла (а лет 15 назад мне поставили ранний климакс), но все это время цикл был . Возможно это еще и с этим связано?

Да, гормональные сдвиги могут влиять на уровень артериального давления. На этот счёт рекомендуется проконсультироваться с гинекологом. Большой вклад в скачки давления также может вносить дестабилизация нервной системы. Более детально прокомментирует невролог, возможно, с назначением седативной терапии, часто назначают препараты магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Магний стала принимать, глицин тоже

Принятый ответ

Отлично. На этот счет еще можно порекомендовать рассмотреть Фенибут, он обладает более сильным эффектом относительно стабилизации нервного фона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы меня чуть-чуть успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень часто, когда достаточно лабильный эмоциональный фон, ожидание цифр способствует повышению давления вследствие выброса кортизола.
Потом при успокоении цифры давления снижаются, и в таких случаях истинными значениями давления как раз считаем третье измерение.

Скажите пожалуйста, сами по себе тревожны?
Давно сдавали гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У меня теперь каждое изменение в самочувствии это давление, а когда сажусь мерить, мне только манжета сжимается руку, а у я чувствую как пульсирует в висках , и знаете, оно когда сбрасывать начинает там есть отметка 170, вот у меня на этой отметке сердце замирает. Гормоны щитовидки сдавала давно, все было хорошо и по узи тоже . А вот половые гормоны у меня прям неочень. Ставили ранний климакс (лет 15 назад) , цикл был , а сейчас вот сбой . Когда вызывала скорую, врач сказал ЭКГ прекрасное , сахар тоже был в норме

Давайте проверим эмоциональный фон. Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, что набрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смогу, только чуть-чуть позже. К вечеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результатам теста клинически выраженная тревога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

11 баллов я набрала из 21

Как раз тревога и влияет на цифры давления.
Не пробовали использовать успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Глицин пить начала и магний

А не пробовпли например, новопассит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ещё не пробовала. Стоит попробовать?

Да, он будет посильнее. Обычно используется курсом в месяц на нояь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное 🙏 Вы меня успокоили ☺️ , но это не точно 😊

Рада помочь, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо и Вам крепкого здоровья