Новооброзование у ребёнка
Здраствуйте, моей дочке 11 месяцев, совершенно случайно я обнаружила у неё твёрдое уплотнение внизу живота слева под пупком, так как она капризничала я утром поехала к врачу, сначала нам поставили непроходимость кишечника под вопросом, мы приехали в областную больницу с направлением от врача, при осмотре на УЗИ выявлено новооброзование неясного или неуточненного генеза пищеварительного тракта, ложимся на обследование. Как жто понимать? Это что онкология? При поступлении взяли кровь лейкоциты 12,3. Что нам делать, я очень боюсь. Стул у неё оформленный 2 раза в день, правда сегодня сходила один раз всего за последние сутки зеленоватым цветом.
Принятый ответ
Доброй ночи, Мария.
По тем данным, которые Вы прикрепили говорить что у дочки онкология совершенно нельзя. В заключении УЗИ написано новообразование неясного генеза это означает, что увидели какое-то образование, но пока не понимают, что именно это такое это не диагноз рака
Причин может быть много это может быть киста, доброкачественное образование, участок кишечника с врожденной особенностью или увеличенные лимфоузлы. Конечно есть и более серьезные заболевания, но по одному УЗИ определить это невозможно
Сейчас есть и хорошие моменты. Живот у ребенка мягкий признаков острого воспаления нет, стул есть рвоты и высокой температуры нет
То что Вас госпитализируют в больницу это правильное решение. Там проведут более подробное обследование повторят УЗИ, возьмут дополнительные анализы и при необходимости сделают КТ или МРТ. Только после этого можно будет понять, что это за образование и нужно ли какое-либо лечение. Вы все сделали правильно вовремя обратились к врачу. Сейчас дочка находится там где смогут быстро разобраться в ситуации и при необходимости сразу начать лечение
Желаю Вашей малышке скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо, Вам большое за ответ.Скажите пожалуйста нам сказали что нужно будет сделать МРТ под наркозом ребёнку, это тяжело переносится ребёнком и как быстро потом ребенок придёт в себя? Спасибо Вам большое заранее
МРТ делают под наркозом потому что во время исследования нужно лежать неподвижно. Наркоз переносится хорошо, ребенок быстро придет в себя, это не полноценный наркоз на несколько часов
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Спасибо. Можно будет после как будут результаьы других обследований я вам сброшу, чтобы вы посмотрели пожалуйста
Да, конечно присылайте разберемся вместе.
Спасибо Вам большое. Дай Бог Вам здоровья!
Спасибо за добрые слова, Мария!
Желаю Вам скорейшего решения этой проблемы 🙏🙏
Знаете что я сейчас заметила, когда она спит на спине, это оброзование как будто меньше Когда она переворачивается на живот а потом на спину, её сильнее чувствуется. Я её трогаю, она очень большая. Я вот сижу сейчас и вспоминаю, а я ведь её нащупывала и раньше, только не придала значения потому что может маленькая была, жто получается она у неё чуть ли не с рождения. И когда на УЗИ врач хирург и УЗИ между собой разговаривали, то они сказали что оброзование по форме на почку похоже и идёт как будто из за брюшины, где позвоночный столб. Я так думаю они про нейробластому думают? Какого такая возможность? И как дети до года с этим справляются?
Пока не стоит делать вывод что речь идет о нейробластоме. То что они предположили что образование похоже по форме на почку и находится глубоко, за брюшиной еще не означает, что они подозревают именно эту опухоль. В забрюшинном пространстве могут находиться разные образования и многие из них не являются злокачественными
То что Вы нащупывали его раньше тоже не говорит о самом плохом. Некоторые врожденные кисты и доброкачественные образования могут быть с рождения и какое-то время никак себя не проявлять
Да, нейробластома тоже может располагаться за брюшиной, поэтому ее нужно исключить. Но сейчас это лишь один из возможных вариантов, а не диагноз поэтому и назначают МРТ оно поможет понять откуда растет образование и с каким органом связано
Даже если представить самый неблагоприятный вариант то у детей до года прогноз по нейробластоме лучше чем у детей старшего возраста. Пока оснований говорить что у Вашей дочки нейробластома, нет
Спасибо, просто нужно мне взять себя в руки и успокоиться, чтобы помочь ей, а то помощь мне надо будет оказывать если я буду себя терзать.
Да, ждём результаты и дальше смотрим что можно сделать и какая будет тактика. Вы справитесь!!
Здраствуйте, посмотрите пожалуйста УЗИ, сейчас сделали
Добрый день, Мария. Вы прикрепили просто 2 отдельных кадра УЗИ без текстового описания, а по ним невозможно определить, что именно это за образование.
Я прикрепила УЗИ описание
По УЗИ видно образование расположенное глубоко в животе, ближе к позвоночнику. Самое важное что узист не смог определить, из какого органа оно исходит поэтому нужно сделать МРТ
Хорошие признаки тоже есть контуры образования ровные и четкие свободной жидкости в животе нет кишечник и почки без изменений.
По этому заключению нельзя сказать что это онкология. Пока это просто образование неясного происхождения, которое требует дообследования. МРТ должно дать гораздо больше ответов
Спасибо большое
Рад помочь Вам 🙏
Добрый вечер. Сейчас приходил доктор сказал будкт завтра делать кт с введением контраста, с барием. Скажите пожалуйста как такие маленькие детки до года переносят такую процедуру?
Добрый вечер. Не переживайте дети как правило переносят КТ с контрастом хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Это может быть признаком врожденного порока развития (удвоение желудочно-кишечного тракта), вовсе необязательно, что это именно новообразование. Но без дополнительных методов обследования диагноз будет лишь предположительным. Вы можете прикрепить именно описание УЗИ? Без описания точно не вижу расположение самого образования и структуру.
Однозначно необходимо госпитализироваться, обследоваться и дальше уже решать по результатам обследования.
Спасибо за ответ, именно УЗИ пока прикрепить не могу, оно у врача. Это можно будет сделать завтра
Хорошо, буду ждать тогда УЗИ
Скажите пожалуйста, а наркоз после мтр обследования как в основном переносится ребёнком?
Хорошо переносится, так как это внутривенная седация - очень легкие препараты, которые быстро выводятся из организма и ребенок фактически сразу после исследования просыпается. Примерно около часа может быть небольшая сонливость, и то не всегда. В остальном сразу после наркоза малыш такой как обычно
Спасибо🙏
Не за что!
Дочка сутки не ходила в туалет по большому после того как я эту шишку нащупала, вчера и сегодня сходила в туалет, но стул зелёного цвета с гериияным запахом, температуры нет. Отчего так может быть? Может что тот дать нужно?
Давать точно не нужно ничего. Если ребенок сутки был без стула, то может быть и из-за поменялся цвет стула, а запах больше характерен для длительного запора. Если это образование исходит из кишки, то может быть связано с этим. Лучше показать стул лечащему или дежурному врачу.
Знаете что я сейчас заметила, когда она спит на спине, это оброзование как будто меньше Когда она переворачивается на живот а потом на спину, её сильнее чувствуется. Я её трогаю, она очень большая. Я вот сижу сейчас и вспоминаю, а я ведь её нащупывала и раньше, только не придала значения потому что может маленькая была, жто получается она у неё чуть ли не с рождения.
Как вы думаете, скажите пожалуйста на что это всё похоже ? Я просто незнаю к чему готовиться, и очень боюсь. Я вот думаю дочка когда играет, то подходит к нам и может голову положить мне или мужу на нас , состоит так или полежит и дальше играет, может у неё слабость так проявляется? Где то неделю назад у неё не с того, не с чего температура в ночь поднялась 38,7 а на следующий день уже не было а признаков простуды не было.
Я думаю, это наиболее вероятно врожденное удвоение кишки, либо же это врожденная киста яичника. Опухоли врожденные должны быть с активным кровотоком, обычно на УЗИ это хорошо видно. Из-за кисты яичника с перекрутом могла подняться температура
На УЗИ когда хирурга пригласили, они разговаривали между собой и говорили что это оброзование будто из за брюшины идёт от позвоночного столба , я боюсь нейробластомы, вслух мне не говорят ничего, ждут обследования. После завтра поеду ложиться с ней в больницу, так как у меня у самой прям там кровотечение открылось, выкидыш, попала в стационар. Я так понимаю, её в любом случае удалять придётся, а какие прогнозы при таких обстоятельствах у ребёнка до года?
Мы же много раз на приём приходили к педиатру, ведь трогала ей живот и ничего не заметили вовремя
Ещё на УЗИ говорили что оброзование по форме на почку похоже, почки в порядке, просто по форме
Это уже другое дело, то, что вы рассказали по поводу УЗИ. Если расположенно забрюшинно, тогда думаем про нейробластому или нефробластому. Я очень не хочу Вас заранее огорчать! Надо обязательно дождаться результатов МРТ. Мы оперировали деток и с нейробластомами и нефробластомами, потом по гистологии проводят точную дифференциацию образования, чтоб подобрать дальнейшее лечение. При радикальном удалении даже таких опухолей у детей очень хорошие шансы! Но это пока только лишь предположения. Действительно, при осмотре и пальпации такое объемное образование должно было насторожить и педиатра, и хирурга, которые планово смотрели ребенка.
Я очень Вам сочувствую, что Вы сейчас сами попали в стационар с прерыванием беременности. Очень жаль это слышать
Скажите пожалуйста а как дети до года переносят такое заболевание? Мне нужно собраться чтобы помочь ребёнку
Саму операцию в целом переносят достаточно хорошо. Дальше уже зависит от вида терапии, нужны ли серьезные препараты или операции будет достаточно. Это можно сказать уже после результатов гистологии. Дети вообще сами по себе намного «сильнее» взрослых: быстрее восстанавливаются и возвращаются к своей обычной жизни. А Вы как мама, самое главное, должны всегда верить и надеяться на самое лучшее. Сейчас постарайтесь насколько это возможно дать себе отдохнуть, чтоб с новыми силами идти дальше.
Спасибо вам большое
Здравствуйте, как ваши дела?
Здраствуйте, пока что не могу ничего сказать. Меня только выписали со стационара, собираю вещи
Завтра с утра едем на госпитализацию. Очень переживаю. Как что то будет известно, я напишу вам обязательно. Спасибо что интересуетесь.
Я вот думаю, если оброзование уже есть, то его в любом случае будут же удалять? Чтобы изучить его и убрать из организма? Вот сейчас она спит, в спокойном состоянии потрогала ей живот, он мягкий, а вот слева где у женщин находится яичник оттуда эта шишка большая , словно снизу идёт, я вспомнила она у неё давно была только не такая большая, с рождения получается. А педиатр смотрела и ничего мне не сказала по этому поводу. Теперь только остаётся надеяться сто это доброкачественное оброзование
Да, удалять однозначно будут. Будем надеяться, что расположение по УЗИ не смогли точно увидеть и это просто киста яичника, они всегда доброкачественные! Напишите мне обязательно, как будут новости
Доктор сказал что это точно не киста, кровоток смотрели
Надеюсь что всё обойдётся
Обязательно напишу
Я тоже очень надеюсь
Я фото загружу сейчас где она оюрасполодега, посмотрите пожалуйста
Посмотрела фото, такое расположение при пальпации бывает у нефробластом, кист яичников чаще всего. Нейробластомы обычно располагаются выше. Но если образование подвижно, то любой из этих вариантов возможен
Оно не подвижно, при нажатии не двигается, просто когда у неё был запор она поднялась выше и поэтому я её обнаружила
Поняла, тогда на кисту точно не похоже, киста подвижна.
Какая то полоса прям у нас, у старшего сына, ему 21 год в самом низу позвоночника шишка вылезла, она подвижная, в больницу его записала на обследование. Теперь дочка, как мне это всё выдержить незнаю, у меня аритмия от нервов шпарит который день.
Знаю, что нет таких слов, которые сейчас сделают Вам легче на душе. Просто хочу сказать, что я искренне сопереживаю и надеюсь, что все образуется.
Спасибо
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста УЗИ, сейчас сделали, я загрузила
Здравствуйте, посмотрела УЗИ, так как почки не изменены то нефробластома сомнительна очень. Два основных варианта остаются - нейробластома и тератома яичника (это всегда доброкачественное образование). Что говорят доктора?
Пока ничего, ждём ЭКГ, и доктора лечащего чтобы дальнейшую тактику сказал, однозначно кт и мрт
Поняла, будут новости - пишите обязательно!
Хорошо, спасибо
Добрый вечер, завтра кт с контрастом будут делать, приносили согласие подписать, скажите пожалуйста я там в согласии прочитала что и аллергия может быть и задыхаться может ребёнок, что то страшно стало.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас. Внимательно изучил ваш вопрос. Сейчас нельзя убедительно сказать что это онкология. Необходимо довериться врачам и пройти комплекс обследований, после которых можно будет точно определить природу образования.
Спасибо большое за ответ. Просто это образование по УЗИ 5 см уже а для ребёнка, тем более маленького это очень много, пот УЗИ смотрели два врача и не поймут что это, как будто это образование идёт за брюшиной со стороны позвоночного столба. Я умом понимаю, что оброзование это ничего хорошего, мне просто очень страшно
Дочка нет ходила в туалет по большому сутки, вчера вечером и сейчас стул зелёного цвета почему то с неприятным запахом, отчего это может быть? Температуры нет
Изменение стула вызывает множество причин,это диета, воспалительные заболевания кишечника и другое. Прожилок крови нет?
Нет, крови нет. Как вы думаете, скажите пожалуйста на что это всё похоже ? Я просто незнаю к чему готовиться, и очень боюсь. Я вот думаю дочка когда играет, то подходит к нам и может голову положить мне или мужу на нас , постоит так или полежит и дальше играет, может у неё слабость так проявляется? Где то неделю назад у неё не с того, не с чего температура в ночь поднялась 38,7 а на следующий день уже не было а признаков простуды не было.
И что больше всего огорчает, что мы много раз приходили на приём к врачу, когда болели и так показаться, ни разу нам направления на анализы даже не дали. За всё 11 месяцев ребенка не обследовал никто и в заключении писали здорова, я вот вспоминаю что я чувствовала эту шишку раньше когда она ещё меньше была, врач мне ничего не сказала, а ведь живот то она её трогала
К сожелению можно только предполагать, что это за образование. Более точно можно сказать после МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и вашему описанию совершено не обязательно, что это онкология, это может быть порок развития кишечника например. В стационаре скорее всего сделают компьютерную томографию или мрт, тогда будет более понятно, что это за образование и откуда оно исходит.
Спасибо большое за ответ, просто раньше я его и не замечала , а когда заметила, то по УЗИ это оброзование уже5 см, говорят что будто это идёт всё под брюшиной от позвоночного столба, но не точно. Кровоток там не наблюдается, я точно не помню, УЗИ у врача,
Нужно смотреть на кт или мрт, там будет точно понятно откуда исходит образование и можно будет делать более точные предположения, что это за образование и избирать тактику лечения.
Спасибо за ответ. Сейчас у неё зелёный стул с неприятным запахом, а за день до этого всего сутки в туалет не ходила. Отчего это может быть? Может что то дать ей?
Если есть изменение цвета стула, то нужен осмотр педиатра, только педиатр после очного осмотра может назначить правильное лечение.
Добрый вечер. Нам назначили на завтра кт с контрастом с барием, а я боюсь, как такой маленький ребёнок это перенесёт?
Неочень поняла вам назначили кт с контрастом или рентген с барием? Под наркозом?
Кт с контрастом на завтра, про наркоз ничего не говорили. Возможно будет если неспокойно будет себя вести. Я просто очень боюсь последствий для такого маленького ребёнка. Как такие детки это переносят? И можно ли кушать или смесь перед процедурой/?
Последствий обычно никаких не бывает, переносят дети обычно хорошо и легко.
Если будет седация ( наркоз), то за хотя-бы 6 часов до процедуры кушать и пить нельзя, это лучше обсудить со своим врачом.
Почему спросила по поводу бария так как барий пьется через рот и делается регтен, а не кт. А кт делается не с барием, а с контрастом, который вводится внутривенно.
Спасибо за ответ. Да, всё верно, будут вводить в Вену
А через сколько после процедуры выводится контраст и в течении какого времени следить за состоянием ребёнка? Самое главное чтобы нам всё это выдержить, дай Бог
Контраст выводится обычно легко и без каких либо проблем с мочей, как например любое лекарство, период полного введения обычно 12-24 часа.