Новооброзование у ребёнка
Здраствуйте, моей дочке 11 месяцев, совершенно случайно я обнаружила у неё твёрдое уплотнение внизу живота слева под пупком, так как она капризничала я утром поехала к врачу, сначала нам поставили непроходимость кишечника под вопросом, мы приехали в областную больницу с направлением от врача, при осмотре на УЗИ выявлено новооброзование неясного или неуточненного генеза пищеварительного тракта, ложимся на обследование. Как жто понимать? Это что онкология? При поступлении взяли кровь лейкоциты 12,3. Что нам делать, я очень боюсь. Стул у неё оформленный 2 раза в день, правда сегодня сходила один раз всего за последние сутки зеленоватым цветом.
Доброй ночи, Мария.
По тем данным, которые Вы прикрепили говорить что у дочки онкология совершенно нельзя. В заключении УЗИ написано новообразование неясного генеза это означает, что увидели какое-то образование, но пока не понимают, что именно это такое это не диагноз рака
Причин может быть много это может быть киста, доброкачественное образование, участок кишечника с врожденной особенностью или увеличенные лимфоузлы. Конечно есть и более серьезные заболевания, но по одному УЗИ определить это невозможно
Сейчас есть и хорошие моменты. Живот у ребенка мягкий признаков острого воспаления нет, стул есть рвоты и высокой температуры нет
То что Вас госпитализируют в больницу это правильное решение. Там проведут более подробное обследование повторят УЗИ, возьмут дополнительные анализы и при необходимости сделают КТ или МРТ. Только после этого можно будет понять, что это за образование и нужно ли какое-либо лечение. Вы все сделали правильно вовремя обратились к врачу. Сейчас дочка находится там где смогут быстро разобраться в ситуации и при необходимости сразу начать лечение
Желаю Вашей малышке скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, Мария! Это может быть признаком врожденного порока развития (удвоение желудочно-кишечного тракта), вовсе необязательно, что это именно новообразование. Но без дополнительных методов обследования диагноз будет лишь предположительным. Вы можете прикрепить именно описание УЗИ? Без описания точно не вижу расположение самого образования и структуру.
Однозначно необходимо госпитализироваться, обследоваться и дальше уже решать по результатам обследования.