Покраснение пупка у малыша 3х месяцев.

Малышу 3 месяца уже почти месяц у него покрасневший пупок который шелушится. При этом изначально пупок зажил хорошо. В месяц у хирурга тоже пуп выглядел отлично. Примерно в два месяца у него покраснел пупок, кроме пупка у него также красные все складки и очень сильно покраснение за ушами также с шелушениями (за ушами ещё и мокнет...). Показывали педиатру участковому сказала что помазать зелёнкой (не стала). После этого мы сходили платно к другому педиатру она сказала мазать баниоцин мазью 7дней - не помогло, потом сказала мазать пимафукортом 5 дней два раза в день потому что было подозрение на присоединение грибковой инфекции. После пимафукорта улучшения заметила в 1й день приема, казалось, что стало проходить, но на следующие дни как будто бы всё постепенно вернулось, хотя я продолжала до пяти дней (как сказала педиатр). Потом после того как это не помогло я стала промывать мирамистином и на ночь мазать кремом бепантен (крем быстро впитывался и высыхал) через несколько дней эти действия очень помогли и пупок на вид зажил, стал обычного телесного цвета, ушла вся отёчность, был абсолютно сухой, но продолжал шелушится внутри (на ощуп внутри был жесткий как корочкой покрытый).. Я уже надеялась, что все проходит, но сегодня у него пупок снова выглядит ужасно, покраснел и шелушится, но не только пуп так же стали более заметны все очаги за ушами на складах на шейке. Такое ощущение, что это проявление аллергии и в том числе очаг в пупке и я видно в питании где-то согрешила (не ем молочку, тк предположительно у малыша не переносимость белка кор. мол, съела сыра кусок, так же ела чернику и немного малины). Может быть это не связано... Я уже не знаю чем лечить пуп за ушками... Проблема ещё в том, что из за пупка мы его почти не выкладываем на животик, а это ему нужно для развития. Эти шелушения на пупке его не беспокояли, температуры и тд не было. Появилась эта проблема на пупке вместе с молочным корочками на голове, но молочные корочки за месяц полностью прошли (возможно тк я их особо не трогала, дала пройти самим, а пуп мы замучали, ну или потому что на голове кожа дышала, а пуп и другие складки потеют,, он постоянно тужится, поджимает ножки к животу и пуп "преет". Чем лечить пуп и за ушками (там мокнет и ему наверное больно, то заживёт, потом снова кожа там рвётся...) На фото пуп сегодня, он полностью сухой, не мокнет сейчас, но шелушится и красный (в живую не такой красный как на фото). Уж думаю может и правда зелёнкой намазать🫣

37 лет
28 Июля ·Просмотров: 46·Маргарита, Ковров

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить дерматит складок с активизацией вторичной флоры, скорее всего грибковой. На фоне потливости, повышенной влажности и температуры воздуха возможно ухудшение.

Старайтесь соблюдать комфортный микроклимат дома, складочки аккуратно промакивать сухой салфеткой.

При такой картине хороший эффект обычно оказывает Пимафукорт в течение 5 дней с последующим переходом на клотримазол 1% крем до 10-14 дней. Если есть мокнутие, перед нанесением крема можно импользовать фукорцин.

Памперс в зоне пупочного кольца отворачивать, чтобы эта зона не потела. Купание с гипоалергенными средствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ранее уже использовали пимафукорт я об этом писала. Можно снова повторит? Прошло 2 недели

Да, можно, чтобы снять остроту воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сейчас крема пимафукорт нет, только мазь, мы ей мазали и клотримазол можно таким малышам в 3 мес?

Да, препарат разрешен в таком возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото можно предположить о дерматите, с присоединением вторичной инфекцией.
В подобном случае рекомендуют обрабатывать к примеру , раствором хлоргексидина -2-3 р в день, далее наносить пимафукорт крем -2 р в день и в течении дня наносить либо цикапласт Баум Б5 от ля рош позэ либо цикальфат от Авен -2-3 р а день. Исключить любое трение, синтетику, узкую одежду.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
По предоставленным данным нельзя исключить проявления младенческого себорейного дерматита складок, обычно в таких случаях рекомендуется использование наружно эмолентов на постоянной основе на всё тело (авен ксерокалм, липикар молочко, мустела стелатопия, либре дерм атопикскин), для мытья щадящие гипоаллергенные средства, масла, стирка вещей жидкими порошками, они лучше выполаскиваются, ставить на дополнительное полоскание, дома микроклимат: влажность (средняя или высокая 60-80) и температура (18-22 градуса). Уход за кожей: при мытье не использовать жесткие губки, мочалки, кожу вытирать промокательными движениями.
Подтвердить диагноз можно на очном осмотре врача дерматолога.
Эффект в таких случаях может оказать крем с цинком пиритионом (цинокап, скин-кап) 2 раза в день в течение нескольких недель
На живот выкладывать можно, на хб пелёнку.
Если есть подозрение на аллергию на белок, то диету обычно рекомендуется соблюдать, наблюдать, можно вести пищевой дневник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Малышу 3 месяца ему можно цинокап или скинкап, там с года в инструкции?

Согласно инструкции нет, так же как и пимафукорт, он тоже только с года разрешён.
На очном осмотре назначение возможно, при подтверждении диагноза.
Заменить можно крем авен сикальфат, например, он тоже с цинком, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это похоже на проявление себорейного дерматита, выкладывать на живот обычно малыша не противопоказано в подобных случаях, если пупок его не беспокоит

Наружно для коррекции в подобных случаях рассматривают применение Неотанин крема или La Roche-Posay Cicaplast Baume B5

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить дерматит складок
Первым этапом обычно проводят лечение комбинированными препаратами,например пимафукорт до 10 д
Затем на долечивание вторым этапом рассматривают под контролем дерматолога противогрибковые,т к в складках идёт часто активизация Грибка,например клотримазол детям ещё до 10 д