Вероятно проглочена резина

Вчера вечером обнаружила кусок откушенный от резины на стиральной машине,сам кусок не нашла, возможно ребенок проглотил его. Фото резины прилагаю. Ребенку 11 месяцев, чувствует себя хорошо, уже сходил по большому, куска резины там нет. Подскажите, пожалуйста, какие действия? Эндоскопию под наркозом делать бы не хотелось, так как нет уверенности, что ребенок проглотил кусок.

33 года
28 Июля ·Просмотров: 99·Юлия, Новосибирск

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Резина сама по себе не считается опасным инородным предметом, так как нет химического и иного воздействия на органы ЖКТ. Опасность может быть лишь при застревании предмета в пищеводе, но это без симптомов не проходит. Если у ребенка нет слюнотечения, отказа от еды, рвоты, значит предмет попал в желудок. А это говорит о том, что с высокой вероятностью он выйдет самостоятельно в течение 3-5 дней. Нужно только тщательно осматривать кал. Изредка предметы могут болтаться в желудке, если они крупные, и не выйти, только тогда показано эндоскопическое удаление из желудка. Но опять-таки ждем 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Каринэ, спасибо!
А если не выйдет резина, нужно будет сделать УЗИ желудка?
Нет уверенности, что ребенок проглотил этот кусок, несмотря на это эндоскопию все-таки надо делать? Если резина не выйдет с калом?

Вообще, конечно, официально тактика такая - при любом сомнении на наличие инородного тела, которое само не вышло в течение максимум 10 дней, показана гастроскопия диагностическая (у таких малышей ультратонким гастроскопом без анестезии можно посмотреть быстро желудок и уже точно знать есть инородное тело или нет). Если окажется, что резинка болтается в желудке, тогда уже госпитализация, удаление эндоскопически под наркозом. Ранее 10 суток с момента вероятного проглатывания не стоит делать гастроскопию, лучше еще подождать. И попробовать дома за это время прям все обыскать, может все-таки найдете

УЗИ не всегда информативно, к сожалению, особенно если это силиконовые, резиновые предметы. Но есть узисты, которые хорошо смотрят на инородные тела в желудке, можно начать с УЗИ если найдете такого специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Если самочувствие ребёнка не страдает, ребёнок активный, то повода для переживаний нет. Проглоченный элемент должен выйти с калом в течение 2х суток.
В таких случаях пока рекомендуется частое питьё и следить за общим состоянием и характером стула.

Принятый ответ

Здравствуйте, если кусочек маленький, нет никаких симпмомов, ребенок спокойно ест и пьёт, то никаких действий предпринимать не нужно, обычно инородное тело выходит само в течение 3-5 дней, нужно тщательно проверять стул, чтоб не пропустить инородное тело. Прикрпите фото или напишите примерные размеры кусочка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фото не дает прикрепить, кусок длинный, примерно 3 см, тонкий

Поняла, тогда как я и написала выше скорее всего выйдет в течение 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер! Получилось загрузить фото, посмотрите пожалуйста

Да, помотрела, такой кусочек скорее всего выйдет ественным путем. Если этого не произойдёт в течение 3-4 дней, то нужен очный осмотр хирурга и скорее всего гастроскопия, так как бывает, что кусочек не может выйти из желудка и его приходится доставать с помощью гастроскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такого рода инородный предмет выйдет со стулом самостоятельно. Наблюдайте и ищите в стуле 3-5 дней.
Если у ребенка появляется рвота, боль в животе, то нужен очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность того что ребёнок проглотил крайне мала. В подобных случаях выбирают выжидательную тактику, наблюдать за стулом в течение 3х суток. Если инородного тела не будет в стуле, лучше обратиться на очный осмотр детского хирурга.