Тошнота и боль в желудке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В ночь с пятницы на субботу очень сильно заболел желудок. При этом в пятницу я нтчего не ела целый день, а вечером роеда еду с фритюра. Схватывало спазмами желудок весь, одновременно с этим открылась рвота(1 раз) и диарея была водой раза 3. В субботу рвоты не было, спазмы в желудке уже были реже и намного слабее. Поднялась температура 37.6-37.8, два раза. Ощущала просто как чувство давления в желудке. При пальпации желудок то болезненный, то нет, в правлм подреберье где желчный, тоже то болит, то нет. А в животе когда нажимаешь как будто кишки вме воспаленные и при нажатии больно, режет. В воскресенье уже просто была слабость и под вечер иногда ныл то желудок, то желчный. Сейчас по сей день сохраняется тошнота. Только ночью ее не ощущаю. Скажите пожалуйста, что это может быть. Дома никто кроме меня не заболел, ФГДС делала 2 года назад, там недостаточность кардии, хронический гастрит, дуоденит. По желчному функциональный загиб и полип, который не рос. Знаю, что нужно сдавать анализы и ФГДС проходить, пока в ближайшее время нет возможности. Может ли это быть язва или холецистит? Питаюсь я конечно не совсем правильно. Иногда день могу вообще не есть. Сейчас после еды иногда заболит желудок, и затошнит, иногда без боли, просто тошнота. Так же появилась отрыжка воздухом, не сильная, но как будто часто хочется. Принимала: тримедат, де нол, омепразол, фильтрум сти, нормотил, такое ощущение, что после нормотила не совсем тошнота уходит. Олин день пила ребагит, потом заменила на Де нол.

Гастрит, дуоденит, загиб желчного.
32 года
28 Июля ·Просмотров: 68·Эльза

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить лёгкую пищевую инфекцию учитывая температуру или воспалительную реакцию органы ЖКТ на жирную пищу. Сказать точно, в каком органе возникло воспаление – по описанным симптомам нельзя, может это гастрит или холицистит. Подобных ситуациях если нет возможности обследоваться, обычно рекомендуют симптоматической лечение, применение препаратов для снятия тошноты и отрыжки, может быть использован ганатон или диспевикт. Для помощи пищеварительной системе во время еды используют ферменты – например, Креон. Обязательно рекомендуют кушать, чтобы организму поступал строительный материал, который нужен для восстановления. Используют щадящую диету.
Стоит помнить, что дистанционная консультация не заменит точного приема врача, и нельзя исключить таким образом острые заболевания тип – язвенной болезнь, аппендицит и другие. Так что максимально правильным решением при болях животе и температуре будет вызову врача на дом ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас температуры нет, живот практически не болит. Периодами может тяжесть быть или легкая боль. Но если бы была язва, симптоматика бы усиливалась бы?

Язва может Быть и без симптомов. К сожалению, клинически нельзя ее заподозрить

Принятый ответ

Эльза, Здравствуйте.
Вышеописанные симптомы с учетом острого начала и повышения температуры наиболее характерны для острой кишечной инфекции. Для более точной оценки и понятия возможной причины необходимо пройти дообследование и в таких случаях обычно рекомендуется:
- общий анализ крови (для оценки возможного воспалительного процесса и исключения инфекционного генеза нарушения)
- биохимия крови: АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, липаза, панкреатическая амилаза, С-реактивный белок (для исключения возможных функциональных нарушений со стороны желчевыводящих путей и поджелудочной железы)
- УЗИ органов брюшной полости
- ЭФГДС в плановом порядке при сохранении боли/дискомфорта и отсутствии отклонений в вышеуказанных обследованиях
Описанные симптомы (тошнота, отрыжка, дискомфорт и тд) связаны как правило с нарушением моторики желудка и могут сохраняться определенный период времени с постепенным купированием, если появление их связано с кишечной инфекцией. Для нормализации состояния рекомендуется:
- питание частое, небольшими порциями с временным ограничением острого, кислого, жирного, жареного, газированного, копчёного, продуктов с содержанием специй/кофеина
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды 2-4 недели до нормализации самочувствия (препарат для нормализации моторики и устранения тошноты/отрыжки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, то есть тошнота ещё в норме может сохранятся пока желудок не восстановится? И сколько может это длится? Я правильно понимаю, если была бы язва или другие неотложные состояния легче бы не становилось, а только хуже?

Да, после перенесенных кишечных инфекций могут сохраняться до 2х недель (сроки очень индивидуальные и точно предсказать невозможно) такие симптомы, как тошнота/отрыжка и периодический дискомфорт преимущественно на раздражающие продукты, НО важно оценивать положительную динамику, то есть состояние должно постепенно нормализовываться. При таких серьезных патологиях, как язвенная болезнь, холецистит, панкреатит и тд, конечно, состояние без проведения лечения не нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию похоже на кишечную инфекцию легкое течение, также имеются признаки заброса желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, правильно я понимаю если б было что то неотложной, типо язвы, легче бы не было, становилось бы только хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сколько еще могут сохраняться симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если это киш инфекция, почему кроме меня никто не заболел? У нас обычно киш инфекция валит всех, кто в доме живёт с разницей в сутки - двое

Извините за долгое ожидание ответа 🙏🏻Да, верно, конечно, становилось бы хуже. Симптомы в среднем сохраняются 7-10 дней. То, что болеет лишь 1 член семьи не исключает кишечную инфекцию, такое часто бывает, зависит от степени вирулентности микроорганизма, от уровня иммунитета и тд

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльза!По симптомам, можно предположить перенесенную кишечную инфекцию, либо отравление пищей.
После таких состояний в течение нескольких недель периодически сохраняются тошнота, дискомфорт после еды, повышенная чувствительность желудка и кишечника.
По поводу язвенной болезни , конечноже по одному описанию определить невозможно, но это маловероятно, потому что симптомы начались спонтанно (рвота,диарея)+температуиа.
Холецистит так же менее вероятен, так как не описываете выраженную боль в правом подреберье, более высокой температуры, и Неоднократной рвоты .
Но учитывая что есть полип, рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Рекомендуется щадящее,частое, дробное питание небольшими порциями,не голодать, не переедать, ограничить жирную,жареную. острую пищу и алкоголь. Рекомендуется продолжить терапию ингибитором протонной помпы (например, омепразол) курсом 4 недели, ребамипид обычно рекомендуется так же курсом до 4 недель, для препарата Де-Нол показаний не вижу, и с Ребамипидом совместно его принимать смысла особого нет.
При болях может быть рекомендован прием Дюспаталина или Тримедата.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать