Здравствуйте, ребенок заболел ,сопли без температуры и кашля,на второй день появились прыщи красные по два штуки рядом,есть еденичные по одному
Здравствуйте, ребенок заболел,2года ,сопли без температуры и кашля,на второй день появились прыщи красные по два штуки рядом,есть единичные по одному.Локализация на груди,верх и низ,верх спины и низ ,один на ягодице,сегодня вылезло два на правой руке.Там где резинка от штанов пытается чесать,в основном не беспокоят.Из лекарст цитовир ,давала амбробене перестала после появления прыщей,промываем нос аквамарис с 2 лет.Прошло 3 дня как будто на спине самые первые светлеют,но может это самовнушение.
Принятый ответ
Здравствуйте, фотографии изучила , В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть внезапная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-14 дней . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . В таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день либо каламин , при выраженном зуде внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото вероятно проявление вирусной экзантемы, в таком случае появляется сыпь, которая проходит самостоятельно и лечения не требуется . Сыпь может появится на фоне улучшения состояния. При сильной сухости можно использовать эмоленты
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с появлением вирусной сыпи, такая сыпь может возникать при некоторых ОРВИ.
Сама по себе, вирусная сыпь лечения не требует, локально можно наносить каламин.
Амбробене и другие муколитики противопоказаны до 5-6 лет, поэтому их не рекомендуют давать.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте.
Возможно это проявление вирусной экзантемы.
Чаще всего сыпь не требует лечения,но если есть зуд- рекощприем антигистамщкппель- Зиртек или Зодак.
Сиропы откашля желательно на давать,т к мокроты станет больше и малыш не успевает ее откашливать.
Кашель усиливается
Желаю н
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на вирусную сыпь на фоне ОРВИ или реакцию на лекарство, а не на что-то опасное. В данном случае желательно отменить амбробене, цитовир до осмотра педиатра, нос промывать солевыми растворами, и реокмендована очная консультация педиатра, особенно если сыпь зудит, быстро увеличивается и повышается температура
Здравствуйте.
Сопли без температуры и кашля, а затем появление красных прыщей на туловище, спине, руке и ягодице может указывать на вирусную экзантему, например, при инфекции энтеровирусом, краснухой или вирус Эпштейна-Барр.
Светление первых элементов через 3 дня хороший признак, возможно, сыпь уже начинает проходить.
Важно:
Амбробене (амброксол) не рекомендуется детям до 5–6 летиз-за риска синдрома заболачивания в бронхах при слабом кашлевом рефлексе. При отсутствии кашля точно не нужен.
Цитовир иммуномодулятор, не доказано действие, при вирусной инфекции часто не требуется.
Аквамарис безопасен для промывания носа, его можно и нужно.
Пока ребёнок бодр, не температурит, сыпь не распространяется можно наблюдать.
Обратиться к врачу нужно, если появится лихорадка, сыпь станет плотной, напряжённой, распространится на лицо, конечности, начнёт чесаться сильнее, будет отёк или пузыри.
Не мажьте сыпь без назначения. Следите за общим состоянием. Возможно, это лёгкая вирусная реакция -тогда всё пройдёт само.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.