Коньюктивит у ребенка

Здравствуйте! Девочка, 3 года. С 2 июля не можем вылечить коньюктивит! 2 июля на приеме у офтальмолога выписала капать тобрадекс 7 дней, прокапали, но до конца не прошло, через неделю нам выписывают моксиофтан тоже на неделю и тоже до конца не проходит! Скажите какие нам еще капли начать принимать? И что делать дальше? Следующий прием у врача только 5 августа( Красноты и зуда не было! Только «ниточки из гноя» выходят в течении дня

3 года
28 Июля ·Просмотров: 107·Раиса, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально на фото нет признаков конъюнктивита, слизистая спокойна. Незначительные выделения в виде нитей белого цвета могут быть проявлением нарушения стабильности слёзной плёнки, когда состав слезы нарушен и она плохо увлажняет глаз, скатывается в слизистые комочки или нити. Кроме того слеза обладает бактерицидными свойствами и при нарушении ее состава они снижают я, может легко присоединяться инфекция, глазки закидать из-за этого.
В подобных случаях рекомендуется для санации слизистой прокапать коротким курсом 5-7 дней капли с антисептическим действием Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день. Перед закапыванием капель протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Через 10-15 минут после гигиены и антисептических капель закапывать увлажняющие капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или хилозар-комод или Гилан-декс 4-6 раз в день в течение минимум месяца. Эффект от препаратов накопительный, нужно оценивать есть ли улучшение с 14 дня регулярно го применения.
Также желательно поддерживать дома влажность воздуха на уровне 55-60%, при необходимости применять увлажнитель воздуха, если он сухой.
Достаточно потреблять жидкости. Избегать кондиционировангого воздуха пока по возможности.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
Для детального обсуждения подскажите пожалуйста получается жалобы были те же как и на сегодняшний день? Или на фоне лечение есть улучшения, но не полностью?
Если антибактериальные капли не помогают( Вам было назначено моксиофтан) больше неделю (я так понимаю больше 2 недель ) - надо сдавать мазок (посев с конъюнктивы) - анализ покажет, кто именно вызвал воспаление: конкретная бактерия, вирус и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Конечно лучше, но «светлые» нити из глаз я в течении дня убираю

Поняла, спасибо за уточнение.
В подобных ситуациях рекомендуется антисептические препараты как окомистин//витобакт//бактовит//пикторид по 1 кап 3р/д, на ночь закладывать за нижнее веко мазь флоксал.
Курс рассчитан на 7дней. Если на фоне лечение жалобы останутся те же- желательно сдавать мазок на флору.
Выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Описанная симптоматика может указывать на бактериальное воспаление конъюнктивы глаза, вызванное устойчивой микробной флорой. Так же длительное течение процесса может быть обусловлено снижением местного иммунитета и наличием патогенной флоры в полости зева и носа.
В таких случаях возможно проведение мазка на флору и чувствительность к антибиотикам из конъюнктивальной полости, зева и носа.
Перед мазком нужно сделать перерыв в лечении 7-10 дней .
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: Пикторид или Бактавит 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 5-10 минут антибактериальные капли Сигницеф или Моксиофтан по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней и мази Флоксал или Неттависк за край нижнего века утром и на ночь 7 дней. Мазь работает эффективнее капель за счет консистенции, так как дольше находится в глазу .Для восстановления барьера слизистой показано применение увлажняющих капель Артелак всплеск или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3-4 раза в день длительно до полного исчезновения симптомов.
Скорейшего выздоровления дочке.

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Здравствуйте, прикрепила еще фото

Спасибо просмотрела . Аденоиды есть у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Как только мы вышли в сад нам ставили 1 ст. Но больше по поводу них мы не обращались

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Скажите нам нужно принимать еще капли? Или что нужно делать дальше?

Подобных ситуациях применяется пиклоксидин 4р»сутки на неделю и азибакта утро вечер три дня далее очно смотрим малышей .

Скорейшего вам выздоровления!

Принятый ответ

‎Здравствуйте ознакомился св вашей ситуацией, для того чтобы дать вам какие-то рекомендации и ответить на ваш вопрос, необходимо видеть конъюнктиву нижнего свода, прикрепите сюда фото с оттянутым веком

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Здравствуйте, прикрепила еще фото