После забора крови из вены образовалась огромная гематома

Гематома после забора крови из вены.10 сантиметров

Не
37 лет
28 Июля ·Просмотров: 140·Алексей

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!

Для более детального разбора вопроса прикрепите пожалуйста фото полученной гематомы. Подскажите пожалуйста вызывает ли данный гематома боль? Или вас беспокоит только эстетический вид данной гематомы?

Принятый ответ

Алексей , здравствуйте!

Подобные крупные гематомы часто бывают , когда кожа тонкая , Вены хрупкие , а также если не был достаточно хорошо прижат участок пункции

Гематома , хоть и выглядит пугающе , в большинстве случаев рассасывается самостоятельно в течение 2-3 недель

В подобных случаях могут рекомендовать мазать участок гепариновой мазью , Троксевазином либо Лиотон гелем 2 раза в день. Главное , не травмировать руку , на носить тяжести , не делать массаж в области синяка 🙏

Стадии заживления синяка первая (1-2 день) он сине-красный , багровый или насыщенно-фиолетовый

Вторая (это 3-5 день) цвет меняется на синий, фиолетовый, иногда появляется зеленоватый оттенок

Третья (это 5-7 день) синяк становится зеленым , затем желтеет

Четвертая (7-10 день) желтый или светло-коричневый , постепенно исчезает полностью

Прижимали руку после пункции хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Две минуты, потом сел за руль

Поняла вас, да , к сожалению, это очень мало, обычно рекомендуется содержать не менее 10 – 20 минут . Во время прокола Венки в ее стенке остаётся небольшое отверстие. Если его не закрыть , кровь может продолжать вытекать под кожу, что приводит к образованию синяка . Визуально по фото - абсолютно нормальная реакция . Сейчас можно прикладывать холод через ткань + использовать указанные мази

В целом, синячок проходит в течение нескольких дней 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Благодарю вас.хорошего дня

И Вам тоже! Хороших Вам результатов анализов , если сдавали сегодня анализы 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сдавал шесть дней назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Оля Валерьевна проконсультируйте по анализам?сегодня забра они не очень хорошие

Хорошо , приложите

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование гематом одно из побочных эффектов инъекций, которое происходит на фоне введения иглы и повреждения мелких сосудов, особенно если есть склонность к тонкой коже, хрупким сосудам, то такое зачастую может быть.

Обычно самостоятельно проходит в течение 5-10 дней (по фото довольно обширная гематома, которая может заживать чуть дольше-до 3х недель). Главное в таких ситуациях не расчесывать это место, допустимо приложить холод в первые сутки, не поднимать тяжелые предметы этой рукой. Чтобы скорее это прошло в таких случаях рекомендуют применять мази с гепарином (она улучшает рассасывание гематомы, снимает отек. Наносят обычно 2–3 раза в день)

Однако если есть болезненность и дискомфорт в этой области, гематома не будет уменьшаться, то обычно требуется исключения развития осложнений, поэтому в таких случаях может потребоваться проведение УЗИ мягких тканей этой области для их исключения с дальнейшей консультацией хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Благодарю вас хорошего дня

Спасибо, вам тоже всего доброго! Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Появление крупной гематомы размером около 10 сантиметров после забора крови из вены это частая ситуация.
Пугаться самого размера не стоит, кровь из проколотой вены под давлением легко растекается в рыхлой подкожной клетчатке локтевого сгиба, из-за чего даже небольшая капля может образовать визуально огромный синяк.
Обычно это происходит, если после иглы вену плохо прижали, слишком рано отпустили руку, подняли тяжелую сумку или у вас хрупкие сосуды.
Гематома такого размера будет проходить долго (около 2–3 недель), постепенно меняя цвет от багрово-синего до зеленого и желтого. Чтобы ускорить этот процесс и снять дискомфорт, на очном приеме могут рекомендовать :
Использовать местное лечение
Мази с гепарином наносить на область синяка мазь или гель на основе гепарина (например, Лиотон 1000, Гепариновая мазь, Тромблесс) 2–3 раза в день тонким слоем, не втирая с силой.
Если рука в месте укола заметно ноет, можно использовать гели с противовоспалительным компонентом (например, Долобене или Троксевазин — они укрепляют сосуды и снимают отек).
Постарайтесь первые 1–2 дня не поднимать этой рукой тяжести, не носить тяжелые сумки на локтевом сгибе и не заниматься спортом, чтобы не спровоцировать повторное подтекание крови из вены.
Категорически нельзя;
1. Никаких теплых компрессов, горячих ванн, бань или грелок в первые 3–4 дня.
2.Не делать йодную сетку
На нежной коже локтевого сгиба, особенно на большой площади, йод может вызвать химический ожог и усилить местное раздражение.
3. Не массировать место укола.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, в некоторых ситуациях может возникнуть подобное осложнение при венепункции. Это может быть связано с недостаточным прижатием вены после процедуры (по времени и по силе), при "тонкости" сосудистой стенки. Как правило, подобные изменения рассасываются самостоятельно без дополнительных вмешательств, переживать не стоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Благодарю вас хорошего дня

Спасибо, и вам хорошего дня и здоровья!