Нестабильное давление

На постоянной основе больше года принимаю конкор 5,0, арифон 1,5( назначение при давлении 140/90). Кроме этого начала прием около 2 месяцев роксера 10/10. Сейчас стала замечать около двух недель назад давление 105/70 и около этих значений. При таком давлении мягко говоря состояние полусонное. Вялость, апатия. Что делать? Отменять или дозировку менять?

Артериальная гипертензия, повышенный холестерин
62 года
1 час назад·Просмотров: 0·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, летом, особенно в жару, происходит расширение сосудов и давление снижается.
Поэтому чаще всего приходится уменьшать дозу препаратов от давления.
В вашем случае можно отменить арифон и оставить только конкор.
Когда давление станет выше, то можно вернуться к прежней схеме приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Попробую отменить арифон.

Крепкого здоровья!

Татьяна, здравствуйте!

Препаратами выбора для лечения гипертонии являются ингибиторы апф (например, периндоприл ) или сартаны (лозартан или валсартан);
В данном случае рекомендуется отменить арифон , на этом фоне контрол давления, и если будет отмечаться повышение до 140 и более добавить лозартан 25 мг , он будет наиболее мягкий, учтивая что повышение небольшое
Скажите давно проходили обследование по поводу повышения давления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Попробую отменить арифон.

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду Рада помочь

Здравствуйте, на фоне приема арифона может отмечаться значимое снижение давления , какой пульс на фоне конкора ?
Обычно в таком случае рекомендуется замена арифона на более мягкий препарат первой линии гипертонии , например , периндоприл 2 мг или лозартан 12,5 мг 2 р/д под контролем давления и пульса ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Крепкого здоровья 🙏🏻

Здравствуйте!
В жаркое время года идет расширение сосудов, вследствие этого может происходить избыточное снижение давления.
В такой ситуации обычно рекомендуется отмена Арифона, но все равно не забывать при этом контролировать дважды в день давленин.

ОРВИ недавно не болели?
Как давно проверяли гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом году плотно занимаюсь здоровьем, весной пролечила язву дпк, снижаю вес постепенно, сдано много анализов, всё в норме. И гемоглобин в т.ч., орви не было.
Спасибо за ответ. Попробую отменить арифон