Здравствуйте, вчера вылез прыщ толи форункул, немного припухло, ничего не выдавливала,не трогала. На утро проснулась под глазом отек,аллергия или нет?

Здравствуйте, вчера вылез прыщ толи форункул, немного припухло, ничего не выдавливала,не трогала. На утро проснулась под глазом отек,аллергия или нет, что делать незнаю выпила супрастин и на этом пока все.

23 года
28 Июля ·Просмотров: 35·Дарья, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Возможно отек под глазом связан с фурункулом возле крыла носа.
Для лечения в таких случаях могут порекомендовать: кожу вокруг фурункула аккуратно протирать растворами хлоргексидина, использовать мазь с противовоспалительным и антимикробным действием (например, «Левомеколь», чтобы уменьшить отек иногда ситуационно назначают антигистаминные препараты, например зиртек, лоратадин.

Срочно обратитесь на очный осмотр к хирургу, если отёк под глазом начинает быстро нарастать, появляется сильная боль, покраснение распространяется, поднимается температура, возникает слабость или другие признаки интоксикации. Это может указывать на распространение процесса и риск осложнений.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Описанная ситуация представляет собой опасное состояние, требующее немедленного очного осмотра челюстно-лицевого хирурга или общего хирурга. Появление отека под глазом на следующее утро после созревания прыща/фурункула на лице говорит о том, что инфекция начала распространяться по подкожной клетчатке вверх.
Это не аллергия, поэтому Супрастин в данной ситуации малоэффективен ,он лишь слегка уменьшит отек, но не остановит саму бактериальную инфекцию.

Область лица, особенно выше линии губ (носогубный треугольник, щеки, область вокруг глаз), пронизана венами, которые напрямую связаны с сосудами головного мозга. В этих венах нет защитных клапанов.Если воспалительный процесс выходит за пределы прыща и вызывает отек под глазом, есть риск развития тяжелых осложнений.
Нельзя выдавливать, греть, наносить жирные мази,
Стоит очно показаться хирургу.
Вы можете аккуратно, не нажимая, протереть сам прыщ водным антисептиком (Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин).
Старайтесь меньше разговаривать и активно жевать, чтобы мышцы лица не разгоняли инфекцию по тканям.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально мы видим гнойничок или фурункул возле крыла носа, а под глазом с той же стороны отек , то есть это может быть связано с прыщом

Зона от переносицы до уголков рта называют треугольником опасности . Венозный отток от кожи носа и щек идет через угловую вену в глазничные вены , далее - в венозные синусы . В подавляющем большинстве случаев все ограничивается местным воспалением и проходит , но из-за этой анатомии относятся к фурункулам этой области внимательнее 🙏

Фурункул - это гнойное воспаление волосяного фолликула , чаще всего вызванное бактерией . Иммунные клеточки выделяют медиаторы воспаления , сосуды становятся проницаемыми , жидкость выходит в ткани - возникает припухлость. Чаще компонент тут НЕ аллергический , а именно - воспалительный

Красные флаги 🚩:

🚩Отек быстро нарастает
🚩Появилась боль в глазу, при движении глаза, покраснение глаза
🚩Двоение, снижение или размытость зрения
🚩Температура, озноб, сильная головная боль
🚩Веко почти закрылось из-за отека

- если что-то появится, обязательно вызывать скорую помощь

Выдавливать фурункул в этой зоне нельзя - так как давление «проталкивает» бактерии в венозную сеть. Местно на фурункул может рекомендоваться мазь с антибиотиком Мупироцин 2% ( Бактробан, Супироцин) - наносить тонким слоем на участок кожи точечно 3 раза в день, 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. По фото есть отёк, скорее связан с воспалительным процессом на коже и даже в области глаза. Хотелось уточнить, есть ли болезненность при касании? Нет ли признаков конъюнктивита (Гнойное отделяемое из глаз, боль, резь в глазах) ? Есть ли положительная динамика?
При видимом улучшении после приема супрастина, ботсутствии болезненности и изменений в области глаз, на место акне можно наносить антибактериальную мазь, возможно применение средств по типу Клензит с или банеоцин - это препараты, которые воздействуют на бактерии в области воспаления. Препарат следует чередовать с цинковой пастой, которая будет подсушивать область воспаления. Наносить средства следует 2-3 раза в день на чистую кожу.
При наличии признаков воспаления в глазу рекомендуется очный прием офтальмолога.
При прогрессировании акне и появление признаков фурункулеза, отсутствии улучшений - рекомендуется очная консультация хирурга.
Если есть боль и напряжённость данной области, следует срочно обратиться к хирургу на очный прием.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В данной ситуации рекомендовал бы незамедлительно ехать к хирургу или челюстно- лицевому хирургу - провести осмотр как можно скорее.

Супрастин это антигистаминный препарат, здесь он не помощник. Нужны антибактериальные препараты в том числе и системные, но сначала осмотр хирурга очно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.