Бронхоэктазы , расшифровка описания

Здравствуйте, мне 26 лет, С 2021 года диагноз поставлен « бронхоэктатическся болезнь нижней доли правого легкого» сейчас прошла кт, расшифруйте пожалуйста 🙏🏼

26 лет
28 Июля ·Просмотров: 239·Мира, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленной КТ органов грудной клетки описаны в нижней доле правого легкого бронхоэктазы размерами до 3 мм (расширение бронхов по виду "веретена" или "мешочка"с утолщением стенок бронхов), не исключены признаки бронхита.
Уточните, пожалуйста, какие сейчас жалобы, есть кашель, выделение мокроты, одышка при нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Сейчас мокроты нет, одышки как таковой тоже, я бегаю и с дыханием как правило все хорошо, перед родами в 2023 году мне проводили проверку для легкого ( там нужно было дышать) сказали все отлично, родила сама, без осложнений,
в 2021 году ( когда поступила с кровотечением легочным и был поставлен диагноз)
делали бронхоскопию и выделены микроорганизмы : streptococcus pneumonia 1*10 кое /мл амоксициллин цефазолин - чувствительны
Кум - не обнаружены
( это с выписки с больницы я написала)

За эти 5 лет , простуды были конечно, но сильно с температурой высокой не болею, иммунитет хороший.
пропиваю мукоцил, и вот должна на прием к пульмонологу попасть для дальнейших действий, скажите, пожалуйста, мне вероятно назначат снова бронхоскопию ?
Может мне проще удалить эту долю легкого чтобы в дальнейшем не мучиться, я так переживаю, что из-за того , что все скапливается внутри, я когда - нибудь подхвачу туберкулез ( прочитала , что я в группе риска)

При редких обострениях оперативное лечение не планируют. Достаточно вакцинации от гриппа 1 раз в год и пневмококка 1 раз в 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Получается мне можно сейчас поставить вакцину от пневмококка ?
Я её не помню, чтобы делала во взрослом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Спасибо Вам большое за консультацию 🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Да, можно провести вакцинацию, это защита от новых обострений. Также помогают курсы Бронхомунала в капсулах до 10 дней, весна\осень. Бронхоскопия при редких обострениях не показана, тем более зона находится в нижнем отделе. На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Спасибо большое! Хорошего дня Вам 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Мира!

По КТ в нижней доле правого легкого веретенообразные и мешотчатые расширения бронхов (диаметр до 3,1 мм). Это те самые структурные изменения, которые и называются бронхоэктазы.
Стенки главных и сегментарных бронхов неравномерно уплотнены и местами кальцинированы.
Уплотнение стенок бронхов является косвенным признаком бронхита, Кальцинаты (отложения солей кальция) на стенках бронхов — это «старые шрамы» после перенесенных воспалений или затяжных инфекций в прошлом. КТ-картина типична для стабильного течения бронхоэктатической болезни.
Если жалоб нет ( кашель с мокротой или без, одышка, повышение температуры) то терапия никакая не нужна, при обострении обычно назначается курс противовоспалительной и бронхорасширяющей терапии через небулайзер (Беродуал и Пульмикорт), муколитическая терапия (например Эльмуцин, Флуифорт) и по показаниям антибактериальные препараты.
В период ремиссии рекомендован курс профилактической вакцинации от гриппа ежегодно в сентябре и от пневмококковой инфекции по схеме: ПРЕВЕНАР-13 – однократно, затем через 1 год 23-х валентная вакцина ( Пневмо-23 или Пневмовакс 23) и далее ревакцинация 23 валентной вакциной 1 раз в 5 лет.
А так же 2 раза в год ( весна/осень) курс Бронхо-мунала в течении 3-х месяцев по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Спасибо вам большое за развернутый ответ 🥹🙏🏼
И рекомендации 🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

На КТ огк нет очаговых и инфильтративных изменений, то есть пневмонии, туберкулеза. Сердце не увеличено, аорта без патологий. В плевральных полостях жидкости нет. Увеличенных лимфоузлов не выявлено.

В нижней доле правого легкого визуализируются бронхоэктазы-расширения бронхов
Неравномерное утолщение стенок расширенных бронхов и стенки бронхов плотные, местами кальцинированы-это признак хронического процесса

Дополнительно имеется подозрение на хронический бронхит- неравномерное уплотнение стенок главных и сегментарных бронхов

КТ подтверждает Ваш диагноз бронхоэктатической болезни. Процесс хронический - об этом говорят кальцинаты, но острого воспаления нет.
Данных за туберкулез нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Спасибо большое, за подробный ответ 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Подскажите, пожалуйста, я прочитала, из-за того что у меня бронхоэктатическая болезнь , я в группе риска быстрого заражения туберкулезом ?
Помогут ли прививки от пневмококка и гриппа понизить вероятность заболевания туберкулезом ?
Или мне лучше удалить эту долю легкого? 🙏🏼🥺

На самом деле туберкулез является частой причиной развития бронхоэктазов, а не наоборот. Сам по себе диагноз бронхоэктатическая болезнь не означает автоматический высокий риск заражения туберкулезом. Основной риск - развитие других бактериальных инфекций: пневмококк, гемофильная палочка и др
Вакцинация от пневмококка и гриппа не защищают от туберкулеза.
Но людям с бронхоэктазами рекомендованы вакцинация против гриппа и пневмококка. Они помогают снизить риск бактериальных пневмоний и вирусных инфекций, которые могут ухудшить состояние легких.
Показания к операции при бронхоэктазах является локализованный процесс, например, в одной доле, как у Вас. Но решение об операции принимает пульмонолог и торакальной хирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Туберкулезом, к счастью, не болела, болела пневмонией и был плеврит, спасибо большое за развернутый ответ 🙏🏼 теперь знаю, что делать 🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Здоровья Вам и удачи 👐

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленном КТ описаны изменения в виде бронхоэктазов. Так называют расширения бронхов. Это бронхи, которые утратили свою эластичность и плохо сокращаются. Для бронхоэктатической болезни характерно течение с периодами обострения и ремиссии.

Также по описанию КТ очаговых и инфильтративных изменений в легких нет, что исключает воспалительные процессы в легких (пневмонию, туберкулез) и новообразования

Если нет никаких симптомов (например, кашля с мокротой), то течение болезни расценивается как ремиссия. Лечения в подобных случаях не требуется. В фазу ремиссии с целью профилактики обострений обычно рекомендуется вакцинация от пневмококка.

При обострениях чаще всего причина бактерии. В этом случае важно понимать состав микрофлоры, которая обитает в дыхательных путях и может являться причиной обострений, а также чувствительность этой микрофлоры к антибиотикам. Для этого обычно назначают бак.посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам. Также для оценки активности воспаления в таких ситуациях назначают анализы крови (общий анализ крови и анализ крови на С-реативный белок). По результатам анализов решается вопрос о необходимости курса антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мира.
На КТ органов грудной клетки описаны :
1. Очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, такая формулировка обычно исключает новообразование, туберкулёз, воспаление лёгких
2. Веретенообразные и мешетчатые бронхоэктазы - это выпячивания стенок бронхов, могут быть поствоспалительного характера или врождённой патологией
3. Утолщение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита или перенесенного ранее бронхита.
Как правило в таких случаях при отсутствии жалоб только наблюдают и рекрмендуют профилактические меры:
1. Вакцинация от гриппа,пневмококка.
2. Курс бактериальных лизатов для укрепления защитных свойств организма, например Исмиген или Бронхомунал
3. Курс солевых ингаляций в соляной комнате, или на аппарате Галонеб в физ.кабинете или СолаВита
При отсутствии частых обострений оперативное лечение обычно не показано, достаточно КТ контроляраз в год в таких случаях.
С уважением!