Кт легких.

15 лет назад была снята с учета у фтизиатра, переболела туберкулезом легких. Сейчас диагноз хронический бронхит, в последний год часто обостряется. Так же искревлена перегородка и синусит. В последнее время когда ложусь спать слыщны хрипы на выдохе, не пойму в бронхах или трахея. Кт никогда не делала. Вчера сделала КТ, просьба посмотреть результат.

Бронхит, синусит
43 года
22 Июля ·Просмотров: 238·Инна

Здравствуйте .

На КТ огк обнаружены:
- Кальцинаты и очаги в верхних долях и S6 с обеих сторон
- Фиброзные изменения (рубцовая ткань)
- Плевральные наслоения
- Фиброателектаз S1 слева с множественными мелкими кальцинатами

Это все типичные посттуберкулезные изменения. Кальцинаты образуются как результат успешного лечения туберкулеза и свидетельствуют о том, что процесс был излечен. Фиброзная ткань заменила нормальную легочную ткань в местах перенесенного воспаления.

Данных за активный туберкулёз нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня напугала формулировка "и очаги" . А изменения эти лечить надо? Или это как шрамы и не лечатся?

Здравствуйте. Судя по результату компьютерной томографии органов грудной полости, свежих очаговых и инфильтратыных изменений нет. Множественные кальцинаты, участки пневмофиброза, все это говорит больше в пользу остаточных посттуберкулезных изменений. При возникновении хрипов в легких, возможна консультация пульмонолога с дальнейшим дообследованием. По данным компьютерной томографии данных за активный туберкулез легких нет. Данные изменения лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна. По описанию КТ всё нормально. Описаны только посттуберкулезные (метатуберкулезные) изменения. И плотные очаги, и кальцинаты, тем более участники фиброза - всё это неактивные изменения. Не беспокойтесь, всё хорошо.
Что касается бронхита - серьезных изменений бронхов также не описывается, следовательно, бронхит еще, так скажем, поверхностный, не нарушает ни структуру, ни общее состояние бронхов, ни их функции. Но постарайтесь максимально пролечиться, чтобы максимально быстро, качественно укрепить бронхи, избавиться от очагов инфекции в них.