Начали болеть суставы пальцев рук и ног
Здравствуйте. Женщина 57 лет рост 165см, вес 61 кг принимаю ЗГТ (фемостон мини\конти) Веду здоровый образ жизни (ходьба, плаванье).Регулярно раз в неделю делаю общий массаж тела. Начали болеть суставы пальцев рук и ног. Не опухают, не горячие и не краснеют. Хрустят, бывает скованность и резкая боль. Переодические появляется отек которые после спадает. Суставы реагируют на прохладную температуру и воду. Так же по непонятным причинам часто увеличивается бугорок Листера на запястье (не болит) и после проходит. Так же не смотря на отсутствие вредных привычек появился лишний вес +2 кг и целлюлит, активная жизнь дается с большим трудом. Пож напишите мне список анализов включая проверку гормонального фона для подробной консультации с вами . (PS пож. список анализов самых необходимых без лишних фоновых тк я живу в Черногории и здесь это стоит оч больших денег). Большое Вам спасибо, с уважением Наталия.
Принятый ответ
Наталия,добрый день.
В таких ситуациях обычно рекомендуют следующие обследования для выявления причин вашего состояния:
1. УЗИ кистей рук,стоп
2. Общий анализ крови и соэ
3. СРБ,РФ,АССР -ревмопробы
4. ТТГ,Т4 -гормоны по функции щитовидной железы
5. Биохимия: алт,аст,креатинин и мочевина,мочевая кислота,глюкоза,холестерин,ферритин,железо.
Спасибо за ответ. А как все эти аналзы пишутся на английском языке?
1. Ultrasound (US) of bilateral hands/wrists and feet.
2.Complete Blood Count (CBC) with differential.
Erythrocyte Sedimentation Rate (ESR).
3. C-Reactive Protein (CRP).
Rheumatoid Factor (RF).
Anti-CCP
4.TSH (Thyroid Stimulating Hormone),Free T4
5.ALT, AST.Creatinine, Urea,
Uric acid, Glucose,Ferritin,Fe
Ольга, большое спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию пока больше похоже на проявления первичного остеоартроза. Прибавка в весе и утомляемость требуют оценки работы щитовидной железы и исключения анемии. Базово порекомендовала бы сдать кровь на ОАК, СОЭ, СРБ (CBC, ESR, CRP) для оценки анемии и воспаления, РФ и АЦЦП (RF. Anti-CCP) для исключения ревматоидного артрита и его дебюта, мочевую кислоту (Uric acid), тиреотропный гормон (TSH) для оценки пуринового обмена и работы щитовидной железы, желательно кровь на витамин Д (25-OH Vitamin D) для исключения его дефицита, для оценки функции печени, почек - АЛТ, АСТ, креатинин (ALT, AST, Creatininum), плюс выполнить рентген кистей и стоп. В общем этого плана для первичной оценки будет вполне достаточно
Арина, большое спасибо
Пожалуйста!