Давление 132 на 85

Давно живу в стрессе, на данный момент лечу защемление сидалищного нерва, грыжа L5-s1. В последнее время беспокоит шаткое состояние и как будто головокружение, но ничего в глазах не кружится. Если мерить давление то показывает 120/ 88, 132/85, 125/90 , 116/87 и т.д. Давление мерить боюсь и очень нервничаю, т.к. в беременность было давление и риск преэклампсии. Начинаю мерить боюсь высоких показателей и пульс сразу учащается. Беременность была три года назад, потом все стабилизировалось давление не мерила, препараты от давления не принимаю. Когда была острая боль от спины мерили врачи несколько раз давление показатели были 120/80.

31 год
1 час назад·Просмотров: 29·Юлия

Принятый ответ

Юлия, добрый день! Первые показатели давления (систолическое) у вас в полной норме, а вторая цифра давления( диастолическое давление) чуть выше- норма до 80 ммртст, оно обычно напрямую связано с тонусом сосудов-наличием стресса, наличием большого количества жидкости в сосудистом русле, или лишним весом. Для того чтоб полноценно диагностировать наличие или отсутствие артериальной гипертензии желательно провести обследование в виде смад-надевается манжета и в течение дня измеряется давление. Во время беременности возможно повышение давления из-за наличие гармональных перестроек, возможно после родов давление полностью нормализуется и в настоящее время нет поводов для беспокойства.
Скажите, вы проходите сейчас терапию по лечению грыжи? Принимаете ли обезболивающие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прохожу лечение, закончила электрофорез и допиваю полиневрин. Обезболивающее сейчас уже не принимаю

Полиневрин не вызывает гипертензии. На фоне некоторых обезболивающих препаратов может повышаться давление.

Относительно общего состояния в виде головокружения и шаткости, то желательно исключить наличие анемии ( сдать оак и ферритин, ферритин не менее 70), а так же проверить уровень витамина Д.
Скажите , раньше не было анемии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше анемии не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Задерживаются месячные на 1,5 месяца сейчас, была у гинеколога делали узи все нормально, предположили что на фоне стресса и лечения грыжи. Может ли из-за этого быть такое состояние, оно не постоянно такое у меня в течение дня меняется, но меня это очень тревожит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заметила еще , что чем больше думаю про это состояние, тем больше оно проявляется

А вы не были на диете в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет на диете не была

Причиной изменения цикла, наличие слабости и головокружения действительно может быть на фоне длительного стресса, однако, если данные симптомы будут сохранятся необходимо исключить изменение работы гормонального фона, первоочередным это работу щитовидной железы( исследование крови на ТТГ и Т4 свободный), а так же женских половых гормонов.
Так же с учетом наличия головокружения можно проверить сосуды шеи ( дуплекс сосудов шеи) на наличие спазмов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте, на фоне тревоги обычно повышается диастолическое давление , обычно в таком случае рекомендуется консультация невролога и прием противотревожной терапии , можно рассмотреть при отсутствии непереносимости , например , афобазол ; так же лечение защемления нерва и снятие болевого синдрома ;
Контроль давления и пульса ;
Такие цифры обычно не опасны ;

Здравствуйте!
Гипертонией считается стойкое повышение давления выше 140/90.
Описанные же цифры в гипертонию точно не укладывается. А когда пациент избыточно эмоционально лабилен, то от измерения к измерению цифры действительно будут отличаться.
Но с учетом того, что цифры выше 140/90 не фиксируются, то достаточно измерения два раза в день для самоконтроля. Чаще не требуется.

Здравствуйте
Гипертоническая болезнь это стабильное стойкое повышение давления выше 140/90 , описанные цифры не говорят о наличии гипертонии.
На фоне болей, лечения и повышенной тревожности давление компенсаторно повышается давление и это является нормальной реакцией организма.
В таких случаях рекомендуют коррекцию тревожности и ведение дневника давления(измерять давление утром и вечером) или более объективный метод (проведение суточного мониторирования давления)

Юлия, здравствуйте!

По цифрам давления отмечается тенденция к повышению нижнего дпвления , что не характерно для истинной гипертонии, чаще всего , отмечается , как фоне повышенной тревожности, так и на фоне болевого синдрома;
В таких случаях важна работа над тревогой, и коррекция болевого синдрома
Скажите наблюдаетесь у невролога?