Диарея в 3 триместре беременности

Добрый день! 37 недель беременности. Около месяца ежедневно разжиженный стул (что-то между жидким и кашицеобразеым). Стул только утром, редко бывает повторно. Боли в животе, спазмов нет, Т тела нормальная, с аппетитом все нормально. Иногда подташнивает, но после еды становится лучше. Из препаратов принимаю Вит Д, магнелис в 6, фемибион.

Миопия
32 года
28 Июля ·Просмотров: 48·Татьяна, Калуга

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Вообще в 1-2 триместре обычно у пациенток может быть запор, а вот как раз в 3 триместре наличие диареи можно связать с физиологическими изменениями в процессе беременности, простыми словами организм постепенно готовится к родам, высвобождаются в кровь соединения (простагландины), которые расслабляют кишечную стенку, усиливают моторику, ускоряют транзит каловых масс. В таких случаях рекомендуют:
1. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2-4 недели
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 7 дней или ситуационно по потребности по 1 саше
А как давно магнелис принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ. Магнелис принимаю месяц. Но до него тоже стул был разжижен.

Поняла Вас, магнелис вот как раз может еще больше слабить, но риска послабление не несет

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна
На 37-й неделе беременности разжиженный стул без болей, спазмов и температуры может быть связан с гормональной перестройкой, давлением матки на кишечник, а также с приемом препаратов магния (Магнелис В6 часто обладает послабляющим действием).
Но при длительном течение , рекомендуется исключать другие причины
Рекомендуется сдать общий анализ крови , кал на фекальный кальпротектин
Рекомендуется отменить попробовать магний и посмотреть на динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, пока уберу магний

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна!

Стул чуть более жидкий , но не водянистый и не частый , БЕЗ температуры , БЕЗ спазмов считается , в целом , допустимым во время беременности на поздних сроках

На поздних сроках меняется баланс прогестерона , простагландинов. Ближе к родам организм повышает уровень простагландинов - наш природный механизм подготовки к родам. Простагландины усиливают моторику не только матки , но и кишечника, стул размягчается

Также матка на данном сроке уже довольно крупная , она давит на кишечник

Магнелис В6 содержит магния лактат . Это одна из форм с послабляющим эффектом, что усиливает моторику и его эффект накладывается на указанные выше факторы

Тошнота после которой легче после еды - очень типично для беременности

В подобных случаях обычно рекомендуют пить достаточно жидкости в течение дня небольшими порциями. Также возможно обсудить с гинекологом временную коррекцию дозы магния . Питание лучше сделать мягким и дробным , временно уменьшить сырые овощи , жирное, очень сладкое, кофе , если они усиливают эффект

Крепкого Вам здоровья ! Бегите себя 💛

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое. Стараюсь убирать все, что ускоряет моторику

Да, все верно, обычно это капуста , тыква , морковь, груши, яблочки, киви , ягоды , кефир, сухофрукты , особенно орехи в большом количестве , квашеная капуста

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
На 3 триместре послабление стула может быть связано с изменением гормонального фона.
Но так же, вы указали препарат магнелис в6, он в составе имеет магний, который еще больше способствует послаблению стула.
Я бы рекомендовала сейчас пересмотреть просто рацион питания, временно ограничить прием магнелиса , если есть возможность. Если назначал врач, то обсудить с лечащим врачом возможность отмены препарата.
При возникновении диареи, может быть рекомендован прием Смекты.
По питанию ограничить (не исключить), газообразующие продукты , молочные продукты , свежие сырые фрукты и овощи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Магнелис содержит лактат магния и пиридоксин. Магнии обладает осмотическим эффектом , также же расслабляет стенки кишечника.
В данном случае можно предположить, что симптомы больше связаны с препаратом.