Депресия диагноз

Здравствуйте такие симтомы потеря радости удовольствия ничего не приносит. Удовольствия радости нету настроение нету мотиваций как будто в другом мире отключилась полностью половая функций также нету мотиваций и т.д был у психотерапевта назначил венлафаксин и поставил диагноз Депресия 37.5 два раза в день после двух недель по 150 мг сейчас пью по 150 мг уже 10 дней на 75 мг было улучшение может не нужно было поднимать до 150 после выхода на 150 опять появились симтомы депресий на 6 день уже пропали и было хорошо и было более менее нормально начало возращяються все как раньше хорошо но когда солнечная погода хорошая и сегодня при плохой погоде опять вернулись симтомы депресий почему так происходит , и может препарат не раскрыся и почему иза смены погоды опять возвращается симтомы может ли быть какая нибуть инфекция или болезнь которые антидепресант убирает а инфекция или болезнь возращяет например?

20 лет
28 Июля ·Просмотров: 193·Анатолий

Принятый ответ

Здравствуйте,так как вы только 10 дней на дозировке в 150мг,то стоит немного подождать,так как оценивать эффективность препарата на этой дозе рекомендуется через 3-4 недели,от момента выхода на нее.
У вас очень эффективный препарат,но он не работает сразу и ему нужно время,чтоб накопиться в определенной дозировке.
Так же при необходимости её можно будет увеличить до 225мг в сутки,у препарата хороший активирующий эффект на высоких дозировках,повышение дозировки зависит от динамики вашего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может не нужно было увеличивать до 150 мг может на 75 нужно было подождать. 3-4 недели но врач написал что через 2 недели нужно поднять до 150

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может ли быть такое что антидепресант убирает симтомы депресий а инфекция и болезнь возможно какая то возращяют симтомы депресий

75мг является минимальной дозировкой и не всегда эффективной,но если ваше состояние было стабильным на ней,то можно было оставаться.
150мг является средней дозировкой и более эффективной и стабильной в плане терапевтического эффекта.

Да,соматические заболевания часто приводят к откату терапевтического эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я боюсь что если у меня с нодреалином было все хорошо а я делаю его захват неч его страшного не чего ли не поменяется в головном мозге и не поменяет ли он личность если например было все хорошо и нодреалин был в норме?

При верно подобранной дозировке дисбаланс всех нейромедиаторов,будет выравнен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете, относятся к депрессивным, связи с инфекциями здесь не прослеживается. Правильно сделали, что повысили венлафаксин до 150 мг. Состояние у Вас неустойчивое, потому что дозировка венлафаксина еще не накопилась и эффект не раскрылся, поэтому может быть то лучше, то хуже. Нужно наблюдать за состоянием на дозировке 150 мг еще хотя бы 3-4 недели, далее если часть симптомов остается, то дозировку еще поднимают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А зачем врач мне написал на бумажки после 2 недели нужно поднять до 150 ? А не побыть на 75 мг недели 3-4 а сразу на 150 после двух недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может ли быть такое что ? Антидепресант убирает симтомы а потом какие нибуть соматические заболевания опять приводят к депресий и симтомы возращяються ?

150 мг считается средней лечебной дозировкой. Стрессовые факторы, в том числе болезни, действительно могут вернуть симптомы депрессии на какое-то время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я боюсь что если у меня с нодреалином было все хорошо а я делаю его захват неч его страшного не чего ли не поменяется в головном мозге и не поменяет ли он личность если например было все хорошо и нодреалин был в норме? В 150 мг уже захватывается нодреалинтже

Не бойтесь, Ваша личность не поменяется, и обмен норадреналина в крови тоже, потому что препарат влияет только на обмен нейромедиаторов между клетками, а не во всем теле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а если например нодреалин был в норме в головном мозге а я его делаю обратный захват что будет?

Ничего не будет, система нейромедиаторов выравнивается, в организме все приходит в гомеостаз

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению дело в депресии, инфекции не дают такой симптоматики. Вам назначен отличный ад, но сейчас еще идет адаптация и подбор доз, по этому может волнообразно менять состояние. Обычно более стойкие результаты ждём и оцениваем к 4-6 неделе от выхода на целевые дозы ( 150 мг в сутки), при необходимости возможно потребуется и еще повышение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ответь те мне пожалуйста на 3 вопроса 1. Почему врач после 2 недель сказал перейти на 150 мг а не побыть на дозировке 75 мг..... И после выхода на 150 мг симтомы опять вернулись но потом прошли или это одоптация к новой дозе 2. Может ли быть такое что антидепресант убирает симтомы депресий а какое нибуть соматические заболевания возращяют симтомы депресий например? 3. И почему симтомы депресий возращяються при перемене погоде когда солнечные дни все хорошо когда нету солнце сразу все возращяються ,симтомы депресий обсолютно все симтомы. Возращяються при плохой погоде ,..,. Ответе мне пожалуйста на 3 вопроса очень интересуют ?

1) мне сложно дать ответ на такой объемный вопрос без дополнительных данных, возможно врач посчитал динамику не устойчивой или недостаточной, считая что целевая 150 мг в сутки
2)нет
3)возможно стоит исключать сезонное аффективное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я был у него на первый раз на приеме он напичатал там венлафаксин 37.5 два раза в день в течение двух недель после двух недель повысить 112.5 в течение недели и после 3 недель по 150 вот думаю почему он решил поднять может захват серотонина бы хватило , а сейчас ещё нодреалин захватывается а если с нодреалином было все хорошо я его захватом не собью не чего ли не нарушиться? Если например нодреалин был в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И просто мне психотерапевт говарил что соматические заболевания возращяют депрсею вот думаю может венлафаксин убирает симтомы депресий а заболевания соматическое это возращяет очень переживаю

Соматические заболевания могут давать откаты временные, но не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что если например мне нужно было только поднять серотонин а на 150 мг я буду поднимать уже нодреалин а например уже нодреалин был в норме вдруг я его собью например ? И если нодреалин был в норме и я его опять поднимаю обратным захватом что будет?

Нет, не собьете, мы ориентируемся по клиническому состоянию когда дозу подбираем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

О
Ну мне просто на дозе 75 было нормально а врач сказал повысить до 150 если на 75 было норм зачем до 150 поднять чтоб что то нарушить или сбить ?

Тут сложно сказать, если динамика хорошая и на 75 мг, то мы до 6-10 недель можем на ней наблюдать, в зависимости от состояния повышение может быть и раньше. Могу только предполагать, что ваш врач оценил динамику как недостаточную или не устойчивую .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я был у него на приеме 1 раз и он сразу после 3 недель решил поднять до 150 мг ,хотя он и не знал устойчивая или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После выхода на 150 просто появилась тревожнсть нервозность и шум в ушах

При побочных эффектах всегда можно снизить дозы и сделать шаг назад. Лечение , дозу обычно более индивидуально подбираем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну понял вас если нодреалин в норме был и я его поднимаю опять нечего страшного не случиться не собьёт он нечего если нодреалин был в норме

Нет, все корректируется

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эффект от 150 мг Венлафаксина раскрывается в среднем 4-6 недель. До этого состояние может быть неустойчивым и меняться волнообразно - могут отмечаться периоды откатов в состоянии и последующих улучшений.

При этом такая динамика считается вполне нормальной на фоне текущей терапии и ее обычно не связывают с инфекционно-воспалительными заболеваниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Не могу говорить за коллегу - этот вопрос лучше адресовать непосредственно ему.
В рамках адаптации к новой дозировке состояние может действительно несколько ухудшаться, но после этого наступают улучшения.

2. Вызывать ухудшения при депрессии могут анемии, гипотиреоз, болезнь Аддисона, прием глюкокортикостероидов.

3. Потому что не было достигнуто полной стабилизации состояния - депрессия в полной мере не купирована, но солнечные дни вне тяжелых депрессивных эпизодов мозгом могут расцениваться как «хорошие» - в такие дни проявления депрессии могут ослабевать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, все нормально, не переживайте. Дело в том, что препарат полностью не раскрылся еще в данной дозировке в связи с чем и возник подобный откат.
По мере продолжения приема все состояние должно нормализоваться, не стоит переживать и зацикливаться на этом.
Дело не в инфекции, а в особенности препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Посчитал, что на 75мг не удасться добиться значимой динамики, всегда увеличиваем до 150мг в большей степени;
2. Нет, такое механизм не работает, несколько иначе, антидепрессанты назначаются по показаниям;
3. Как правило при депрессии погода может играть фактор, связан с тем же солнечным светом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно ли такое что венлафаксин убирает симтомы а какое нибуть закаливание например соматические возращяют депрессию?

Нет, если состояние возвращается, то значит дозировки антидепрессанта не хватает или не подходит препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто мне один психотерапевт сказал что часто соматические заболевания возращяют депрсею

Да, а про какое соматическое состояние думаете Вы у себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бронхит например хронический холицестит , поверхностный гастрит субклинический гипотереоз

Эти состояния могут быть конечно, но они не ухудшают депрессию напрямую.
То есть механизм отличается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я боюсь что если у меня с нодреалином было все хорошо а я делаю его захват неч его страшного не чего ли не поменяется в головном мозге и не поменяет ли он личность если например было все хорошо и нодреалин был в норме? В 150 мг уже захватывается

От 225мг в любом случае начинает работать на норадреналин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет это то понятно если например нодреалин был в норме у меня а я его обратным захватом подниму что будет

Ничего не будет.
Что имеете ввиду, что думаете о том, что причиной в соматическом состоянии, а медикаментами данными просто снижаете симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Нет, механизм иной, поэтому не переживайте.
При соматическом состоянии антидепрессант бы не сработал, механизм работы другой.