Расшифровка ЭКГ ребёнка 3 года, 5 мес

Добрый день Мальчику 3 г, 5 мес, сделали впервые ЭКГ, до этого ни в какую не давал поставить датчики. Также уточняю, что в этот раз уговаривали 20 минут чтобы разместить датчики, ребёнок плакал волновался. Делали ЭКГ 3 дня назад беспокоит заключение, прикладываю документы. Подскажите, пожалуйста, о дальнейших действиях. В рекомендациях написано то что в плановом порядке делать ЭКГ но вдруг нужно уже бежать к кардиологу.

41 год
28 Июля ·Просмотров: 93·Алла

Принятый ответ

Алла, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца; данных за выращенную брадикардию , как указано в описание нет;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
замедление внутрижелудочковой проводимости по правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет;
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать ;
Если жалоб нет необходимости для дополнительного обследования нет;
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Фатимат, то что ребенок неделю назад переболел ОРВИ, может являться причиной или нет? Тех отклонений, которые указаны

Да, как я написала выше снижение пульса возможно после перенесенной инфекции

В таких случаях через 1 мес по возможности рекомендуется повторить ЭКГ , но это не является прям обязательным показанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Поняла, спасибо