Шершавость на щеке

Здравствуйте, мой прошлый вопрос https://sprosivracha.com/questions/4459795-shershavost-na-scheke Пародонтолог в отпуске, а я схожу с ума. Поймала ракурс, где видно причину шершавости, с правой стороны так же, но меньше. Такая прямая линия, это не похоже на лейкоплакию? 😢

31 год
28 Июля ·Просмотров: 90·Татьяна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Приложила

Увидела.
Это увеличены слюнные железы мелкие.
Причина - раздражение.
Напомните, курите? Есть гэрб? Прикус правильный?
На лейкоплакию не похоже, она так не выглядит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Есть и ГЭРБ, и курение и бруксизм. Капу одеваю на ночь, но днём челюсть живёт своей жизнью естественно.

Не пробовали исключить курение полностью?
И гэрб лечите? Лечение гэрб в первую очередь это диета. Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полностью исключить курение очень сложно, особенно когда ты ипохондрик, но я к этому стараюсь идти.
Я вообще сейчас и так соблюдаю диету, но забросы есть все равно, это ощущается

Вот пока есть травмирующий фактор (гэрб и курение) говорить о восстановлении слизистой- сложно🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии с тем ракурсом, который вас беспокоит, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Приложила

Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями.
На этих кадрах "шершавость" слизистой видна лучше. Но на лейкоплакию (то есть предрак) не похоже.
Подскажите пожалуйста пробовали ли уменьшить курение айкоса? И ротовые ванночки проводили возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дело в том, что я ранее курила сигареты намного больше, они обжигают

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сильнее, и в количестве их было больше. Айкос стараюсь минимизировать

Понимаю, что сложно отказаться от этой привычки😔
Повторюсь о том, что ротовые ванночки очень увлажняют и успокаивают слизистую - это отвар трав из ромашки/шалфея или коры дуба.
Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника (это природные кератопластики) также можно наносить на эту область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, куплю сегодня.

Скорейшего восстановления 🙏🏻🌿

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Скажите, есть ли дискомфорт в этой области во время приема раздражающей пищи ( кислое, горячее)?
Вредные привычки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, я курю.
Так же у меня бруксизм, ночью одеваю капу, днём челюсть живёт своей жизнью. Дискомфорта не замечала вроде, но из за того что постоянно трогаю эти места языком иногда может что то и есть потом.
Это видно только с определенного ракурса, если просто смотреть то ничего не видно в принципе.

Да, изменения в цвете слизистой нет.
Такая шершавость чаще всего связана с влияние табачного дыма и постоянным механическим воздействием на слизистую.
Данных за лейкоплакию, эритлоплакию и онкологическим процессом нет.

Курение не пробовали минимизировать и отследить динамику состояния слизистой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я курила раньше сигареты в большом количестве, сейчас перешла на айкос, знаю, что он не менее вреден, но пока что его курю намного меньше и он не так обжигает, но стараюсь бросить , пока не очень удачно, но я к этому иду

Пока есть фактор, который раздражает слизистую, то безусловно слизистая будет шершавая.
Пробовало наносить масла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Честно говоря не пробовала. Ещё забыла уточнить, в апреле проходила осмотр с лампой щеки и нёбо смотрели, все было в порядке

Тогда нет повода переживать.
Такая шершавость будет на постоянной основе при курении, бруксизме.
Поэтому тут важно исключать сами провоцирующие факторы.
Поэтому пробовать убирать айкос.
Местно наносить масла, можно облепиховое. Оценивать Динамику 🙏

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте я добавила

По фотографии не похоже на лейкоплакию. Можно предположить шершавость на фоне курения и бруксизма -это два фактора, которые вместе могут давать подобную реакцию . Начали проводить ротовые ванночки? Уменьшили частоту использования "Айкоса"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

С айкосом сложно, меньше, но не прям уменьшила, чем больше стресс, тем сложнее.
Вообще, в апреле мне светили лампой, проверяли щеки, нëбо и тд, но все таки почти 4 месяца прошло

Если 4 месяца назад проводили осмотр и просвечивали участок слизистой специальной лампой и при этом никаких изменений не выявили, то вероятность того, что за это время развилась опасная патология, крайне мала. Вероятнее всего, то, что сейчас замечаете, связано с постоянным механическим воздействием и раздражением от пара. Это не похоже на что-то опасное. В подобной ситуации рекомендуется продолжать носить каппу, делать ротовые ванночки с ромашкой и смазывать участок маслом облепихи/шиповника.
Также важно по возможности сократить частоту использования "Айкоса', чтобы снизить дополнительное раздражение слизистой и дать тканям восстановиться

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражение слизистой оболочки щеки. За онкологический процесс или лейкоплакию по фото данных нет.
Скажите пожалуйста, имеются такие вредные привычки, как курение? Имеются ли заболевания ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, у меня комбо. Бруксизм, курение, жкб и ГЭРБ.
Забыла уточнить, что в апреле мне светили лампой щёки и нёбо

Поняла Вас. Вот такие изменения как раз могут быть связаны со всем комплексом этих проблем. Лечение у гастроэнтеролога проходите? Лампа не показала изменения слизистой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лампа не показала, сказали все хорошо.
До гастроэнтеролога никак не могу дойти, нет номерков

Вот это еще раз, как правило, говорит против лейкоплакии, если лампа не показала изменения. Поэтому за это не рекомендуется переживать.
А ГЭРБ может быть одной из причин таких изменений слизистой, поэтому гастроэнтеролога рекомендуется по возможности посетить. При ГЭРБ слизистая может становиться более восприимчивой к травмам, а тут еще бруксизм. Ну и в таких случаях рекомендуется хотя бы снизить частоту курения, если полностью пока сложно избавиться от этой привычки.
По поводу бруксизма к гнатологу обращались? Каппу носите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Капу одеваю ночью, но я все равно замечаю травмы на щеках, значит днем укусыываю. Раньше проблема была у задних зубов, их подточили, теперь это все спереди происходит

В таких случаях, как я и писала ранее, обычно рекомендуется:
-Ротовые ванночки отваром ромашки.
-Щадящее питание.
-Местно кератопластики, например: облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
-Снизить частоту курения.
-Консультация гастроэнтеролога.
-Стараться днем контролировать прикусывание, то есть прям отслеживать, не закусываете ли Вы слизистую, пытаться это предотвращать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое. Порой прикусываю днем, во время еды, это никак не отследить, и когда сосредоточена на чём то прям стискиваю зубы, вот эти моменты неконтролируемые совсем

Понимаю, это может вызвать трудности. Тогда важно соблюдать основные рекомендации и рекомендуется консультация гастроэнтеролога, так как при ГЭРБ слизистая может становиться более восприимчивой к травмам.