Понижен ттг

Здравствуйте, была доза во время беременности 150мг, после родов через 2 месяца скорректировали дозу на 1 день 125мг, 1 день 100мг Чувствую себя плохо, часто начала кружится голова, в одну точку смотреть не могу опять начинает кружится голова. Сдала ттг он понижен, наш эндокринолог в отпуске, нужно мне скорректировать правильную дозу, подскажите пожалуйста, какую начать принимать. Благодарю

Удалена щитовидная железа
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Вам назначили прием препарата во время беременности ?
Или до этого принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня удалена щитовидная полностью, до беременности была доза 100мг

Поняла
Удалена не по поводу онкологии ?
Гормон ттг в норме , но на нижней границе
Рекомендую скорректировать терапию

Необходимо принимать Тироксин 100 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте!

До беременности принимали тироксин?

Вижу, что щитовидная железа у вас удалена:
ТТГ в норме, но можно дозировку тироксина немного снизить- принимайте по 100 мег ежедневно, контроль ТТГ через 8 недель.

Дополнительно проверьте ферретин- норма более 45, его дефицит может вызывать головокружение.
Вы сдали анализ на железо- это не информативный показатель, очень не стабильный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня удалена щитовидная полностью, доза до беременности была 100мг

Да, увидела, ответ откорректировала выше, можно вернуться на добеременную дозировку-100 мкг и досдайте ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сейчас у вас показатель в норме, не снижен
Дозировка вам подходит. Необходимости в ее корректировки нет

Рекомендую проверить уровень ферритина. При его снижении могут быть данные симптомы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сейчас принимаете Л тироксин 112 мкг/с ( 125-100 мкг/с через день) анализ на гормоны щитовидной железы в пределах нормы, а это говорит о том, что дозировка вам подходит, головокружение от такого уровня ТТГ быть не может. Но если более комфортное состояние вы испытываете на уровне ТТГ немного выше, как в вашем предыдущем анализе, то Л тироксин 100 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Так же сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, может быть даже при нормальном уровне железа в крови .
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью, йод нужен малышу для работы своей щитовидной железы .
Витамин Д 2000 МЕ

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент доза тироксина у вас достаточная, но так как имеется нарушение вашего самочувствия, можно попробовать снизить дозу тироксина до 100мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Здравствуйте. Ттг не ниже нормы но ближе к нижней границе, дозу немного можно снизить, принимать каждый день 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. После родов может наблюдаться дефицит железа сдайте кровь на ферритин, голова может крушиться от этого. По какой причине удалена щитовидная железа? Когда удалили? Кормление грудью?