Неровности черепа у младенца

Добрый день! У малышки возрастом 4,5 месяца наблюдается неровность черепа в лобной части. Нужно ли носить шлем ? Если да, то к кому обратиться по этому вопросу и какую диагностику нужно произвести ? Также иногда замечаю асимметрию глаз. Связано ли это?

29 лет
28 Июля ·Просмотров: 67·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
А прикрепите пожалуйста фото головы ребёночка в профиль и фронтально.
По приложенным фото нет явных показаний к ношению шлема.
Подскажите пожалуйста, даёте ли ребёнку витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прикрепила фото. Витамин Д даем, детримакс 1000 МЕ в сутки

С фотографиями ознакомилась. Изменение формы не сильные и ношение шлема не требуется. Витамин Д с какого возраста начали давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаем с рождения

Детримакс это не лекарство, а БАД. Я бы рекомендовала заменить на Вигантол - жирорастворимый препарат, лучше усваивается

Хорошо
Рекомендуется почаще выкладывать на животик и держать вертикально
Форма черепа со временем нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте.

У ребёнка наблюдается деформация черепа. Пока не ясно из-за чего. Сразу после рождения не было?
Чтобы исключить ранее синостозирование швов, необходимо сделать УЗИ. То есть, повторить НСГ.
Если сращения швов нет, можно лечить шлемом. Если есть - нужно подтвердить диагноз с помощью КТ и срочно обратиться к нейрохирургу.

Шлемотерапию лучше начать как можно раньше. Потом это уже не поможет.
Я не сторонник шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательна, но такая возможность есть.
По поводу шлемотерапии проконсультируйтесь на их сайтах с ортопедом. Они не всех берут.
Консультация обычно бесплатная.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Контролировать положение головы во время сна.
- Разместить игрушки на правильной стороне кровати и поставить её так, чтобы проблемная сторона была ближе к стене.
- Использовать ортопедическую подушку-трапецию, которая будет подталкивать ребёнка класть голову на правильный бок.
- Менять руки при ГВ.
- Обратиться к остеопату.

Если нет признаков синостозирования, давать ребёнку витамин D по 1000 ЕД в день по согласованию с педиатром.

Гарантий, что деформация пройдёт сама, нет. Но не редко так происходит. Не болейте.

П.С. С особенностями зрения связано вряд ли, но лучше показать офтальмологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за подробный ответ.
В первые месяцы была такая необычная форма висков, как будто шишки выступали по бокам. Прикрепила фото. Я уточняла очно у педиатров и др врачей, сказали, что все в порядке. А потом позднее заметила асимметрию в лобной области.
Ваши рекомендации скорее уместны при деформации затылка?

Мои рекомендации уместны при позиционной деформации черепа, которая не связана с ранним синостозированием швов, а является следствием привычного положения головы ребёнка в постели или на руках.
Чаще деформируется затылок, но не всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фото сложно на 100% сказать о наличии деформации. Однако я считаю что здесь точно нужен очный прием, определить произошло ли сращение швов- если нет обсуждать шлемотерапию, если на очном осмотре доктор ее подтвердит,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Перед очным посещением ортопеда обязательно нужно сделать НСГ? Или на приеме сразу понятно при осмотре черепа будет?