Доза Метотрексата

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать? Пью Метотрексат Эбеве таблетки, их выпускали по 10 мг, я пила 25мг(2,5 таблетки в неделю), теперь он ушел из продажи и продают таблетки только по 2,5мг, это мне теперь за раз 10 таблеток нужно пить? Не много ли, опасно ли это, не знаю что делать 😔

Псориаз обыкновенный, псориатический артрит, ГЭРБ
27 лет
Вчера в 12:07·Просмотров: 85·Анна

Принятый ответ

Анна,здравсвуйте!
Да,10 таблеток по 2,5 мг будут содержать дозу 25 мг. И равнозначны 2,5 таблеткам по 10 мг. Вы все верно посчитали. Разницы нет. Но это очень неудобно,и так обычно не делают на практике,а когда достигают дозы 25 мг/нед переходят на инъекционные формы. Они лучше переносятся и не доставляют хлопот,выполняется одна инъекция в неделю и все. С вашим лечащим врачом стоит обсудить такую возможность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, я ставила уколы раньше, но я стала их плохо переносить, поэтому к сожалению с таблетками мучаюсь

Обычно уколы наоборот переносят легче,может быть состояние не с ними было связано,а так совпало?
В таблетках лучше разбить недельную дозу на утро/вечер одного дня и утро/вечер другого дня,чтобы было легче и переносились легче. Например, назначают 7,5 мг утром, 5 мг -вечером понедельника,7,5 мг утром,5 мг вечером вторника. А в среду фолиевую кислоту всю дозу.