СпросиВрача

Что вас беспокоит?

На фоне лечения антибиотиков 5 день после обеда температура 37,3

Здравствуйте. 23.07.2026 по рентгену трёх проекциях был выставлен диагноз острой экссудативном верхнечелюстной синусит справа на тут мелочь беспокоили боли и в гости глазом правым и правом виски 37.4 температура. До этого не болела но 20.07.2026 положили мышьяк верхний правый зуб четвёрка пульпит. Лечение 1. Амоксиклав 1000 мг одна таблетка два раза в день 10 дней. 2. Ксимелин по две дозы три раза в день семь дней. 3. Назонекс по две дозы два раза в день один месяц. 4. АЦЦ Лонг по одной таблетки один раз в день 10 дней. Ибупрофен при необходимости. На фоне лечения на пя день беспокоит отхождения ных сгустков задней стенке глотки и после обеда поднимается температура до 37,3. Подскажите пожалуйста почему на фоне антибактериальные терапии поднимается субфебрильная температура на пятый день и долго ли будут стекать сгустки зелено жёлтая по задней стенке глотки?

СРК, миопия2(-4,5). Остеохондроз шоп. Медработник
44 года
28 Июля ·Просмотров: 59·Алена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Потому что в пазухе описано большое количество экссудата Если температура не снижается, то может проводиться пункция пазухи, чтобы ускорить выведение жидкости из пазухи и промыть ее. Также может добавляться, например, Метронидазол, который действует на «зубную» причину гайморита. А вообще, синусит с экссудатом разрешается не за 2-3 дня, а за 3-4 недели. Но не должно быть уже , конечно, температуры к 5 дню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А какие методы исследования позволяют узнать эффективность лечения? Ведь у меня 37,2 может и в здоровом состоянии быть температура.

Контроль снимка придаточных пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте, на прикрепленном снимке придаточных пазух носа видно, что правая пазуха практически полностью заполнена патологическим содержимым. Обычно при такой ситуации рекомендуют пункцию (прокол) пазухи, для удаления патологического содержимого, либо наложение синус катерера "ЯМИК", в таком случае выздоровление наступает гораздо быстрее.
Главное в лечении гнойного гайморита это разжижение патологического секрета и снятие отека в области соустья пазухи, чтобы был отток и гной смог выйди из пазухи.
В подобной ситуации эффективным считается назначение, к выполняемому лечению, Синупрет экстракт по 1 таблетке 3 раза в день 7-10 дней внутрь.
Чтобы добиться разжижения слизи через полость носа, в подобной ситуации рекомендуют спрей Ринофлуимуцил по 2 дозы 4 раза в день 7-10 дней в нос.
Для местного подавления инфекции в носу и околоносовых пазухах при лечении риносинуситов рекомендуют спрей Полидекса по 2 впрыскивания 4 раза в день 7-10 дней в нос.
Может оказаться эффективным для снятия отека назначение антигистаминных препаратов Лоратадин или Цетиризин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней.
При риносинуситах, чтобы избежать осложнения и хронизации процесса, с так же снять воспаление в пазухах рекомендуется длительное использование спрея Мометазон (Назонекс или Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
При неэфыективности терапии через 3 дня, очная консультация специалиста.
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Скорейшего выздоровления 🍋.

Принятый ответ

Добрый вечер Алёна! Это лоо доктор Сергей Львович! На основании жалоб и результата рентген исследования - у вас имеется гнойное воспаления слизистой правой в/ч пазухи,субтотальное затемнение с уровнем токсичного гноя а ней.Это бактериальная инфекция - антибиотик назначен верно- прием до 10 дн. Вы, медработник, должны понимать,если имеется блок соустья пазухи,отток гноя затруднен, идет всасывание токсинов в кровь- отсюда возможно -повышение температуры ,слабость,головные боли. В данной ситуации - показана пункция правой в/ч пазухи и удаление гноя - затем антибиотик + местное лечение !!! Надо помнить- о возможных внутричерепных осложнениях! Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте

В правой пазухе отмечается уровень патологической гнойной жидкости, который занимает более половины объёма пазухи. Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема и этот эффект не выражается в нормализации температуры и отсутствие слизи

Повышение температуры до 37,5 возможно и после острого воспаления, так как в пазухе длительно сохраняется отек слизистой оболочки, а слизь будет отходить до тех пор пока пазуха полноценно не очистится. То что слизь отходит, это хороший признак,

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.