Гайморит? Можно ли обойтись без прокола ?

В начале августа началась аллергия, к которой добавилась бактерия, начало болеть горло, нос был заложен с двух сторон. Пролечилась 7 дней антибиотиком цефтриксон, в нос Називин, аквалор экстра сильный, назонекс и 7 процедур кукушки. Нос сейчас свободный, ушел гной зелено- желтого цвета, но по утрам бывает заложен нос. Сделала контрольный рентген, а там акры результат. Что это значит? Так и не вылечилась? Прилагаю рентген от 7 августа и сегодня от 15 августа. Можно ли избежать прокола? Может это быть просто отек ? Может какие - то ингаляции помогут?

Тонзиллит, хронический синусит
37 лет
15 Сентября ·Просмотров: 151·Елена, Ростов-на-Дону

Здравствуйте

Результат приложенного снимка рентген может быть интерпретирован как наличие кист в нижних отделах гайморовых пазух, кисты это шарики с жидкостью внутри которые образуются в пазухах как правило после перенесённого ранее воспаления а также могут образовываться на фоне аллергического отёка, поводом для прокола и признаком острого воспаления подобные находки в пазухах не являются.
Убедительных признаков наличия свободной жидкости и гноя в видимых пазухах исходя из приложенного снимка не вижу как и поводов для выполнения прокола пазух в таких случаях

Отёк в носу в таких случаях может быть следствием остаточного воспаления в носоглотке, а также проявлением аллергического ринита. Выполнять ингаляции и какие-либо другое активное лечение в таких случаях не рекомендуют

В таких ситуациях рекомендуют использовать в чистый нос спрей с мометазоном: Назонекс или Дезринит который обладает противовоспалительным и противоаллергическим действием по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 1-2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Забыла уточнить, я на грудном вскармливании, ребёнку полгодика.Совместимы с гв эти препараты ? 🙏

Да, препараты имеют низкий риск проникновения в грудное молоко и поэтому их допустимо применять в период ГВ при наличии показаний в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Посмотрите, я прикрепила рентген от сегодняшнего 15 числа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет ли ухудшений ?

Уточните первый прикрепленный снимок от 15 августа? От какого числа второй прикреплённый снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Первый от 7, второй от 15, я подписала снимки 🙏

Уточните правильно понимаю что один из снимков выполнен сегодня то есть 15.09?

Каких-либо значимых признаков ухудшения состояния пазух по приложенным фото снимков не вижу, и на том и на другом снимке каких-либо убедительных признаков наличия жидкости в пазухах не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

От 15.09 я перепутала

Признаков наличия жидкости в пазухах и поводов для их прокола по приложенным снимкам не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо огромное 🙏

Выздоравливайте!

Здравствуйте!
По приложенному снимку в верхнечелюстных пазухах визуализируется утолщение в области нижних стенок, возможно кисты. Такая картина может наблюдаться после выздоровления, отек в пазухах сохраняется дольше по времени (1 месяц) после стихания основных симптомов. Прокол в данном случае не требуется, рекомендуется до 1-2 месяцев использовать спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Забыла уточнить, я на грудном вскармливании, ребёнку полгода, можно эти препараты ?

Да, можно, они действуют местно и не поступают в системный кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Посмотрите, я прикрепила рентген от сегодняшнего 15 августа, изменения не в худшую сторону ?

Отек уменьшился, динамика хорошая, Мометазона в дальнейшем будет достаточно использовать в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не от 15 августа, а от 15 сентября, сегодняшний

Поняла, в любом случае улучшение есть:)

Позвольте уточнить, от 7 числа снимок тоже перезагрузили? Не вижу очертаний кист на нижних стенках

В любом случае, интенсивность отека уменьшилась, особенно слева, рекомендации выше остаются актуальными

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, первый раз ошибочно загрузила старый снимок , сейчас правильные снимки, свежие

Добрый день.
На приложенном снимке нет жидкостного содержимого.
Имееют место кисты гайморовых пазух обеих сторон, утолщение слизистой левой гайморовойпазухи. . Подобное состояние не требует пункции.
Рекомендуется курс топических назальных кортикостероидов в нос (Мометазон) по 2 дозы в каждую половину носа 2р в день, в носу направлять в сторону крыла носа 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Посмотрите, я прикрепила рентген от сегодняшнего 15 августа, нет до ухудшения ?

Ваш вопрос написан некорректно, сформулируйте его,пожалуйста.
Я вижу фото от 15.08, а второе фото от какого числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила, подписала даты на снимках

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

От 15 сентября, я перепутала месяц )

В динамике с 7.08 до 15.08 имеет место утолщение слизистой правой ВЧП за счёт усиления отека. Уровней жидкости нет на обоих снимках.
Оба снимка выполнены с неправильной украдкой, в результате чего справа на область гайморовой пащухи наслаивается височная кость, что можно при беглом взгляде принять за уровень жидкости.
Антибиотик не показан в обоих случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Неправильной укладкой? Да, мной руководили из - за ширмы, возможно неправильно прислонила голову ?

Обычно рентген-лаборант сам укладывает голову, при самостоятельной укладке возможны погрешности.

Добрый день.

С учетом представленной информации на рентгене от 07.08 киста в пазухах с двух сторон,это доброкачественное,шарообразное образование с жидким содержимым(похоже на мягкий пузырёк),которое образуется из слизистой оболочки,выстилающей пазуху
изнутри.Чаще всего это случайная находка на Кт.

Тактика зависит от размера кисты и симптомов.Если она маленькая и ничего не беспокоит чаще всего её не трогают.
Назначают наблюдение:периодический
контроль с помощью КТ.
Если она большая(превышает более
2 см) вызывает симптомы (боли, повторяющиеся синуситы) или быстро растёт-рекомендуется хирургическое удаление.

Прикрепите пожалуйста фото рентгена от 15.08 числа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Посмотрите, я прикрепила рентген от сегодняшнего числа 15 августа, нет ли ухудшений ?

Нет,имеется положительный эффект,остался небольшой отек в пазухах остаточный,который снимет назонекс или авамис,но его нужно использовать до 2х недель точно по 2 дозы 2 раза в день.По снимку пункция не нужна🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

От 15 сентября, а не августа

Да,да я поняла,что скорее всего путаница произошла☺️

Здравствуйте!
По данным рентгенографии есть небольшое утолщение слизистой оболочки пазухи верхнечелюстных пазух, однако интерпретировать данный снимок нельзя, так как выполнен он невероятно, есть наслоение скуловых дуг на нижнюю стенку верхнечелюстных пазух. Золотым стандартом является КТ околоносовых пазух.
После острого риносинусита рекомендуется применять Назонекс в течение месяца по 2 дозы 2 раза в день.