Различные мнения врачей о ревакцинации от пневмокока

Добрый день! В августе 2020г. я вакцинировалась от пневмококка вакциной Превенар, в ноябре 2021г. - вакциной Пневмовакс. Мой возраст 60+, планирую ревакцинироваться от пневмококка в ноябре 2026г. Подскажите, пожалуйста, какую вакцину (Превенар или Пневмовакс) выбрать для ревакцинации? Вопрос связан с тем, что, в результате консультаций с несколькими врачами, получила мнения, отличные друг от друга, к сожалению. Благодарю!

Гипертония
64 года
10 часов назад·Просмотров: 0·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Добрый день!

Разногласия я по поводу этих вакцин встречаются часто.

По описанной Вами ситуации вы получили отличную комбинацию - сначала «Превенар-13», затем «Пневмовакс-23»

По современным рекомендациям для ревакцинации после такой схемы обычно используют Пневмовакс 23 (так как он покрывает больше серотипов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо!

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻