Фиритин и мочевая кислота

Здравствуйте, была у гастроэнтеролога поставили диагноз ГЭР, сижу на диете принимаю препараты, сдала анализы и там такие результаты...суставы не болят, очень боюсь и переживаю... Мой вес 105 кг Так же с апреля месяца есть такие приступы как тревога, сердцебиение или наоборот как будто замирает, холодный пот , нехватка воздуха, после отрыжки становится легче... Ходила к неврологу говорит что похоже на тревожное расстройство... Пью препараты от гэр и пустырник...

34 года
28 Июля ·Просмотров: 212·Арина, Вышний Волочек

Арина, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста имеющиеся у вас результата анализов и следы для более детального ознакомления и разбор вопроса.

Скажите пожалуйста какие препараты принимаете в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепила, принимаю, нексиум, гевискон, гагатон, юниэнзим, пустырник

Минутку ознакомлюсь с результатами

Принятый ответ

Арина, ознакомилась с результатами.

Общий анализ крови без значимых отклонений.

Повышение мочевой кислоты. Это может быть связано с имеющимся лишним весом. В таких случаях рекомендуют снижение массы тела, а также могут рекомендовать прием аллопуринола 100 мг 1 таб утром длительно для нормализации показателя. По мере снижения веса уровень мочевой кислоты будет снижаться самостоятельно.

Повышение ферритина.

Подскажите пожалуйста болели ли вы ближайшие четыре недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Нет не болела

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Гэр

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Пью препараты от гэр, и тревога

Здравствуйте.
Ферритин 329 повышен. Сам по себе такой показатель не говорит точно о перегрузке железом. Ферритин относится к белкам острой фазы и может повышаться при воспалении, ожирении, заболеваниях печени, после инфекций и по другим причинам

Мочевая кислота 491 действительно повышена. Однако при отсутствии приступов подагры и болей в суставах это чаще не требует срочного назначения препаратов. Наиболее частыми причинами являются избыточная масса тела, особенности питания и иногда инсулинорезистентность.

Ттг и свободный Т4 в норме, функция щитовидной железы сохранена.

Биохимия печени, креатинин, мочевина, глюкоза, общий белок, холестерин без значимых отклонений.

общий анализ крови также без выраженных изменений, то признаков активного воспалительного процесса по представленным данным не видно

Что касается приступов сердцебиения, нехватки воздуха, холодного пота и облегчения после отрыжки, они действительно могут встречаться при гэрб, а также при тревожном расстройстве. По представленным анализам причины этих симптомов не выявлены.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
Обратится на очный прием по поводу повышенного Ферритин

продолжить лечение ГЭРБ, постепенно снижать массу тела, ограничить продукты с высоким содержанием пуринов (красное мясо, субпродукты, пиво, сладкие напитки),
выполнить ЭКГ, при необходимости Холтеровское мониторирование экг (суточное )

Сдать СРБ и коэффициент насыщения трансферрина железом, чтобы понять, связано ли повышение ферритина с воспалением или нет
мочевую кислоту пересдать через 2–3 месяца
Ферритин сдать яерез месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ничего страшного по анализам нет? Может быть из за веса это? А то я места себе не нахожу, как понизить этот ферритин и мочевую кислоту

Ферритин может повышаться на фоне веса , но у женщин обычно пониже цифры , поэтому все же обычно рекомендуют консультацию терапевта

Принятый ответ

А мочевая кислота конечно на фоне нарушений обмена , веса может повышаться , это постепенно думаю сможете срегулироть хороший признак что нету болей в суставах

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

А феритин и мочевая кислота они могут быть связаны? Если я сейчас сижу на диете и похудею понизятся эти анализы? У нас в городе врачей толковых нет только платные вот я и сходила платно все сдала, если я похудею ,а потом пересдам анализы? Можно так?

Здравствуйте!

Изменение тромбоцитарных индексов в общем анализе крови при нормальных тромбоцитах не имеет клинического значения.

Такое повышение ферритина может говорить о воспалении.
Не болели недавно? Не принимали препараты железа?
Также он может повышаться на фоне ГЭРБ, ожирения.
Рекомендуется сдать кровь на С-реактивный белок, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина, ОЖСС, ЛЖСС.

При повышении мочевой кислоты рекомендуется низкопуриновая диета: ограничить мясо, мясные бульоны, субпродукты, морепродукты, бобовые, алкоголь, пересдать мочевую кислоту через 2-3 месяца.

Переполненный желудок может раздражать блуждающий нерв, отсюда тахикардия, ощущения замирания, потливость, тревога и нехватка воздуха.

В таких случаях рекомендуется не ложиться 3 часа после еды, спать с приподнятым изголовьем, есть 5-6 раз в день маленькими порциями, исключить жирное, жареное, острое, копченое, фастфуд, снижение веса.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо вам большое за ответ, то есть ничего страшного нет? А то я сама не своя

Критичного ничего нет.

Немного смущает повышение ферритина.

Не болели недавно?
Не принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Препараты железа не принимала,да и не болела, только гэр , сижу на диете уже месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Бросила курить

Принятый ответ

Тогда возможно повышение на фоне ГЭРБ.

Рекомендуется сдать кровь на С-реактивный белок.

Здравствуйте.

Ваши симптомы тревога, сердцебиение, нехватка воздуха, облегчение после отрыжки могут быть связаны с ГЭР, так как рефлюкс провоцирует вегетативные реакции.

Ферритин 329 и мочевая кислота 491 повышены это маркеры воспаления и метаболических нарушений, часто ассоциированных с избыточным весом (105 кг).

Это может способствовать инсулинорезистентности, риску подагры и хроническому воспалению.

Срочно рекомендовал бы сдать СРБ и ОЖСС они помогут оценить уровень воспаления и необходимость системной коррекции.

Консультация эндокринолога обязательна: препараты типа Оземпик, Мунджаро или Тирзетта эффективны не только для снижения веса, но и улучшают обмен веществ, снижают воспаление и нагрузку на организм. Они могут положительно повлиять на ГЭР, общее самочувствие и тревожные проявления.

Продолжайте диету и терапию ГЭР, пустырник временно помогает, но при сохранении симптомов нужна адекватная оценка и лечение.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ... Очень боюсь, это все таки может быть из за веса?

да, вес желательно контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Поняла, спасибо сижу на диете уже скинула 7 кг

хорошая динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо вам большое за ответ, как понизить феретин и мочевую кислоту, или когда похудею оно само понизится?

при снижении веса постепенно и ферритин нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо, будем худеть, так как лечу гэрб это возможно

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным,по анализам все в порядке, возможно ваши жалобы связаны только с гэрб.
То что повышены мочевая кислота и ферритин, может быть отражением лишнего веса,то что суставы не болят это хорошо
ЧТобы более точно понимать проблему, скажите - делали ли вы узи брюшной полости? ЭКГ? И какие именно препараты вы сейчас принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

ЭКГ делала, узи нет... Принимаю препараты от гэр, нексиум, гевискон, ганатон, юниэнзим, пустырник

значит по экг ничего страшного нет, вам бы сказали, это исключает проблему с сердцем
нужно пройти узи органов брюшной полости,чтобы посмотреть печень и желчный пузырь, чтобы исключить жировые изменения и застой желчи, что может приводить к повышенным показателям крови
так же ,если невролог предполагает тревожное расствройство,то пустырник слишком слабый, я бы рекомендовала обсудить легкий противотревожный препарат, например Грандаксин или Тералиджен, они уберут тревогу,сердцебиение ,нехватку воздуха и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Я делала экг но к врачу только 12 августа, там по расшифровке написанно : ритм синусовый, регулярный, с ЧСС 57 уд в минуту. Синусовая брадикардия легкая, направление ЭОС_ горизонтальное, нарушение процессов реполяризации в обл передне/перегородочной, верхушечной ЛЖ

сердце работает хорошо не переживайте, экг хорошее, это исключает болезнь сердца, срочности идти к врачу раньше нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Скажите пожалуйста, а вот препараты от тревоги эти их можно с гэр принимать?

да и даже нужно, они снимут мышечный спазм в желудке и он будет хорошо работать ,и они снизят чувствительность нервных окончаний в пищеводе, вы не будете так явно чувствовать заброс кислоты ,вашей схеме в леечнии гэбр они не мешают

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо большое, а эти препараты только с рецептом продаются? Просто к неврологу не попасть у нас в городе, сегодня была так я заранее записана была

Принятый ответ

да, это рецептурные препараты, просто так они не продаются
если совсем нет возможности, попробуйте безрецептурные препараты ,например Афобазол 10 мг по 1т3р в сутки, курсом 1-2 месяца, у него накопительный эффект, но он тоже поможет снять напряжение и он не вызывает сонливости или привыкания. Бросить его можно в любой момент
Так же можно добавить препараты магния, например Магне В6 по 2т 3 р в сутки 1 месяц, он успокоит нервную систему - снимет спазмы и успокоит пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

А магне б6 при гэрб можно? Читала что нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Может в уколах магний попробовать?

Здравствуйте!

Повышение уровня мочевой кислоты может быть по алиментарным факторам сюда отнрсится употребление продуктами, богатыми пуринами например красное мясо, субпродукты, жирная рыба, морепродукты, бобовые а также алкоголеми напитками с фруктозой, избыточный вес, малоподвижность

Со временем мочевая кислота кристаллизуется и откладывается в суставах, вызывая приступы артрита, образовпние уратных камней в почках

В подобной ситуации важно придерживаться низкопуриновой диеты, суть в том чтобы сдвигать ph крови в щелочную сторону, больше зеленых овощей, нежирное мясо, щелочные мин воды

Ферритин это маркер острой фазы воспаления. Его рекомендуют оценивать совместно с С-реактивным белком, а так же транферритин, ОЖСС и % НТЖ это покажет, действительно ли в крови циркулирует много свободного железа и организм им переполнен. Если эти показатели в норме а повышен только ферритин вероятно реакция на воспаление, а не перегрузка железом

Узи брюшной полости делали?