Сильные головные боли, сильная боль в спине. Температура

Добрый день. Сильные головные боли, кружится голова, боль в спине, температура. Остеохондроз шейного и поясничного отдела. Грыжи дисков С5/6, протрузии С4/5, сужение позвоночного канала на С5/6.Дорзальная грыжа L5/S1, дорзальные протрузии L4/5

Протрузии и грыжа, остеохондроз поясничного и шейного отдела
39 лет
28 Июля ·Просмотров: 111·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сильные головные боли и боли в спине возникли вместе с повышением температуры,то в таких случаях в первую очередь рекомендуется исключить инфекционный процесс. Есть симптомы орви? Нарушение мочеиспускания или рези при этом? Может что-то ещё? Можете коснуться подбородком груди? Есть димкомфорт от яркого света, громкого звука? Тошнота, рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Симптомов кроме температуры нет. Мочеиспускание без боли, 3-4 раза в день. Коснуться подбородок груди не могу(шейный остеохондроз). Дискомфорт на свет отсутствует. Тошнота бывает (без рвоты). Анализы все подкрепила.

По МРТ нет данных за инфекционный процесс(спондилодисцит).
Грыжи и протрузии сами по себе болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. И температуры они не вызывают, только спондилодисцит,но его бы описали по МРТ.
По анализу есть признаки воспаления. В таких случаях рекомендуется исключить инфекцию мочевыводящих путей. Может рекомендоваться анализ мочи с чувствительностью к антибиотикам. + обязательно консультация уролога. Головная боль может быть на фоне любого инфекционного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сочетание сильной головной боли, головокружения и боли в спине с повышенной температурой является красным флагом, требует исключения инфекционного процесса в таких случаях.
Все симптомы возникли одномоментно или по нарастанию? Орви не болели?
Такая головная боль беспокоит впервые в жизни? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Анализы(крови, мочи) не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый день. Сперва спина, потом температура, голова. ОРВИ нет. Такая сильная боль впервые. Лёгкая тошнота, без рвоты
Светобоязни, слезотечения, покраснения глаз нет. От сильного шума голова болит. Анализы подкреплены, кроме мочи

По результатам мрт описывают дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз)-это естественный процесс старения межпозвоночных дисков. Обнаружены грыжи и протрузии (выпячивания дисков), а также сужение (стеноз) позвоночного канала в шейном отделе на уровне С5/С6.
Описана киста правого яичника размером до 43 мм и следы жидкости в малом тазу, что требует консультации гинеколога.
Выявлен повышенный уровень лейкоцитов и повышенный уровень гранулоцитов-признаки воспалительной реакции в организме.
На листе листке от руки написана схема стандартной терапии при боли в спине (противовоспалительный препарат Мелоксикам, миорелаксант Мидокалм, витамины Комбилипен, защита желудка Омепразол и Трентал).

Грыжи межпозвоночных дисков обычно не вызывают температуру. Повышенные лейкоциты и температура указывают на то, что в организме есть сопутствующий процесс. Может быть воспаление в малом тазу или в мочевыводящих путях-консультация терапевта. Со стороны неврологии исключается в таких случаях менингит-консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю, что ваши жалобы не связаны с протрузиями и и грыжами. Они связаны с температурой. Как можно быстрее подавить инфекцию. Пропейте антибиотики. Плюс Кетонал 3 дня . Побольше жидкости в любом виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый день. Дежурный доктор назначил ципрофлоксацин. Начала пить его вчера. Голова сильно болит и спина. Постоянно. К тому головокружение и шатает.

Давление какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

120/80.
Стабильное. Температура была до 38,5

Предполагаю, что вирусная инфекция протекает с миалгический синдромом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МРТ имеются грыжа диска C5 C6 с деформацией дурального мешка и сужением позвоночного канала до 7 мм. При этом спинной мозг без изменений, признаков его повреждения нет. Эти изменения могут вызывать боли в шее, затылочные головные боли, мышечное напряжение и часть симптомов головокружения.
В поясничном отделе выявлены грыжа L5 S1 и протрузия L4 L5 . Значимого стеноза канала и опасного сдавления нервных структур нет, поэтому по описанию показаний к срочной операции не видно.
Киста правого яичника около 43 мм требует наблюдения у гинеколога и уточнения по УЗИ.
Высокая температура не характерна для остеохондроза и грыж, поэтому её причину нужно искать отдельно (анализы крови, воспалительные показатели, осмотр врача).
В целом изменения позвоночника могут объяснять боли и часть неврологических симптомов, но признаков поражения спинного мозга или экстренной ситуации по данным исследования не описано. При появлении слабости в конечностях, нарушении речи, потере контроля мочеиспускания или резком ухудшении состояния нужна срочная помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть со спиной? Сейчас лечусь у терапевта. К неврологу запись только через неделю. Голова и спина болят жутко

Пока ждёте осмотр невролога, продолжайте лечение, назначенное терапевтом. Избегайте нагрузок на спину, подъёма тяжестей и длительного сидения в одной позе. Двигайтесь аккуратно, без провокации боли.
Сильная боль не всегда говорит об ухудшении состояния, но при появлении слабости в конечностях, нарушении мочеиспускания, онемении в промежности, высокой температуре или резком ухудшении нужно обратиться за помощью раньше.
На приёме у невролога покажите МРТ и подробно расскажите о характере боли, наличии онемения или отдачи боли в руки, ноги.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника есть изменения дисков, но без сдавления корешков, что клиники молет нет давать. Но, учитывая наличие грыжи, необходимо при интенсивных физических нагрузках и подъёме тяжести использование полужесткого пояснично-крестцового корсета, но не более 2-3 часов в сутки.
В шейном отделе позвоночника также есть изменения дисков без сдавления корешков.
По результату анализа крови есть повышенный уровень лейкоцитов, что говорит о воспалении. Но врач в диагнозе указал ОРЗ. Сейчас есть какие-то симптомы?
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Назначенное лечение было проведено?