Можно ли повышать дозировку эсцитолопрама если побочки не прошли ?

Беременость 20 недель , поставили тдр, выписали эсциталопрам , по схеме 2,5 увеличивать через 10 дней . Сегодня 10 днень приема нужно увеличить дозу до 5 мг, но побочки еще не прошли . Беспокоит тошнота и повышение тревоги . Боюсь повышать дозировку из за побочек , что станет хуже

32 года
2 часа назад·Просмотров: 54·Эльвира

Здравствуйте,в первый месяц приема ваше состояние может ухудшаться,обычно состояние стабилизируется к концу первого месяца,к этому периоду рекомендуется выйти на дозировку в 10мг,после чего состояние плавно начнет стабилизироваться.
На мой взгляд стоит продолжать повышать дозировку,каждые 7 дней.
Симптоматика адаптации к препарату не опасна,но вызывает сильный дискомфорт.
Нужно перетерпеть этот период.

Здравствуйте!
Даже если побочные эффекты полностью не прошли, лучше придерживаться тактики повышения дозировки по схеме, потому что задерживаться на начальной адаптационной дозировке нет смысла, так только растягивается период адаптации. Но если побочные эффекты сильно выражены, их тяжело и даже невозможно терпеть, то скорее всего препарат не подходит, в таком случае обсудите с лечащим врачом замену на сертралин.

Здравствуйте, побочные эффекты могут так и проявляться весь срок адаптации к препарату, результ мы ждём к 4-6 неделе от выхода на 10 мг и до этого срока могут быть разной степени выраженности побочные эффекты. Обычно по интенсивности примерно на одном уровне, т.е. нет прямо колоссальной разницы в виде усиления на фоне плавного повышения.

Здравствуйте. Повышение дозировки эсциталопрама необходимо продолжить, так как доза 2,5 мг не лечит тревожное расстройство, а затягивание на ней лишь растянет адаптационный период. Эти симптомы являются временной, безопасной для беременности реакцией рецепторов, которая самостоятельно пройдет к 3-4 неделе приема, поэтому важно продолжать двигаться к терапевтической дозе, обязательно принимая таблетку во время плотного приема пищи для снижения тошноты, однако если страх и побочные эффекты станут для вас абсолютно невыносимыми, необходимо сразу обратиться к своему лечащему врачу.

Здравствуйте.
Несмотря на сохраняющиеся побочные эффекты приема антидепрессанта, в подобных случаях рекомендуется продолжить постепенное увеличение дозы до достижения минимальной терапевтической дозировки эсциталопрама (10 мг), поскольку у некоторых людей побочные эффекты могут сохраняться на протяжении всего периода адаптации к антидепрессанту.
Эти симптомы могут быть очень неприятными, однако они не представляют опасности для жизни. Обычно для их купирования применяют транквилизаторы, однако во время беременности препараты этой группы противопоказаны.