Консультация офтальмолога /

Халязион верхнего века глаз — вопрос №446995

Здравствуйте, в ноябре вышел ячмень на правом глазу,верхнего века . Вроде прошёл,но остался красный ободок, как то не обращала внимания( я тогда и не знала ничего про халязион) . Пошла к врачу прописали блефарогель, пролечилась, все так же. После назначили мазь неладекс и капли неладекс и ещё левомицитин, но ничего не прошло. Неделю назад сказали нужно вырезать халязион, но он очень маленький. И я очень хочу его вылечить. Сейчас я мажу гидрокортизоновую мазь и делаю сухой компресс. И ещё мне сказали капать тауфон? Можно ли капать эти капли при халязионе? Большое спасибо!

Офтальмолог
Здравствуйте, тауфон при халязионе не эффективен, можете его не капать, этот препарат не имеет доказательной эффективности, покапайте тоьрадекс по 1 к 4 раза в день или софрадекс,гидрокортизоновую мазь 2 раза в день.халязион быстро не проходит.деяиьься 2 недели.
Клиент
Александра, спасибо. Мне изначально не назначали никаких капель, только мазь неладекс. Только потом капли неладекс и левомицитин.
Не хочу операрировать((( очень хочу вылечить

Офтальмолог
Лечитесь и не переживайте, пишите если что!
Клиент
Александра, благодарю!
Клиент
Александра,скажите пожалуйста Тобрекс, Тобрадекс,Софрадекс эти капли одинаково действия? Можно любую из них купить?
Офтальмолог
Тобрадекс содержит тобромицин +дексаметазон
Тобрекс только тобрамицин
Софрадекс содержит антибиотик +дексаметазон +антибиотик с бактериостатичесеим и биктери цидным действием ,либо тобрадекс либо софрадекс возьмите
Клиент
Александра, капать только на больной глаз или в оба глаза?
Офтальмолог
Только там где у вас халязион
Клиент
Александра, Большое спасибо!
Клиент
Александра, А процедуры продолжать? Сухой компресс?
Капли и мазь делать после сухого компресса? ( я нагреваю крупную соль и потихоньку прикладываю)
Офтальмолог
Можете оставить
Офтальмолог
Здравствуйте. С ноября уже прошло очень много времени, медикаментозное лечение может быть неэффективно. Учитывая, что он маленький, все же попробуйте Тобрекс 5 р в день 7 дней, Индоколлир по капле 2 раза в день 10 дней, мазь гидрокортизоновую 3 р в день 7 дней. Если не поможет, тогда только оперативное удаление к сожалению.
Клиент
Анастасия, Здравствуйте, остаётся ли след после операции? Очень боюсь рубца... я творческий человек,концерты и очень переживаю ,что остаётся шрам. Врач вроде сказала, что не будет шрама,при этом говорит будет один или два шва...((

Тобрекс возьму сегодня ,начну капать. В ноябре вышел ячмень,его вылечили. Но в середине января заметила меленький ободок на веке, потом появился маленькая точка светлого цвета и шарик ближе к ресницам вот и лечу его...
дней 5 грею сухим компрессом , сейчас халязион опух,ощущение будто он лопнет. Нормально ли это?
Офтальмолог
Насчёт шрама не волнуйтесь, во время операции веко выворачивается и разрез обычно делается с внутренней его стороны, которая прилежит к глазу. Поэтому снаружи никакого следа не будет.
Офтальмолог
Если он припух, значит воспалительный процесс ещё активен, нет плотной капсулы и ещё может пройти от капель, т.е. это хорошо. Продолжайте лечение, возможно вскроется и гной выйдет, либо потихоньку рассосется.
Клиент
Анастасия, да, он припух ,мягкий , даже веко припухло.

Мне сказали ,что надрез будут делать сверху века и шов тоже сверху. Так как халязион на верхнем веке.

Очень надеюсь что смогу вылечить
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста Тобрекс, Тобрадекс,Софрадекс эти капли одинаково действия? Можно любую из них купить?
Офтальмолог
Тобрекс содержит только антибиотик, тобрадекс и софрадекс ещё и гормон дексаметазон в составе. Дексаметазон тоже обладает противовоспалительным действием, как Индоколлир, Диклофенак и мазь гидрокортизоновая, но имеет больше побочных эффектов, поэтому я его назначаю только при сильном воспалении или если вышеперечисленные препараты оказались неэффективны.
Офтальмолог
Чаще разрез делают изнутри, снаружи если образование сильно большое или находится совсем поверхностно. Может быть вам и так рекомендуют, всё-таки я не вижу вашего глаза...
Офтальмолог
Как вариант, ещё бывает лазерное удаление, без разреза. Но это нужно поискать, где делают и делают ли в вашем городе (скорее всего только в платных клиниках).
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тауфон не поможет при халазионе.
Если размеры маленькие то можно полечить и дома.
Обязательно прогреваем сухим теплом 3 раза в день и после сразу закапать в глаз капли диклофенак или неванак, снаружи образование смазать гидрокортизоновой мазью 1%
Клиент
Вера, два раза в день делаю сухой компресс. И мажу мазь гидрокортизоновую. На ночь мажу на веко и закрываю чистой салфеткой медицинской. Правильно ли делаю?
Офтальмолог
Сухой компресс из чего?
Клиент
Вера, разогреваю крупную Молина сковороде, после обматываю туго в полотенце и аккуратно прикладываю
Офтальмолог
Да, нормально
Офтальмолог
Здравствуйте! Тауфон бесполезен при халязионе.
С ноября месяца капсула уже плотная сформировалась, поэтому предложили операцию.
Можно как альтернативу попробовать инъекцию в область халязиона