Расшифровка анализов

Добрый день. Женщина, 66 лет, хроническая гипертония, сахарный диабет, фибрилляция предсердий. В анализе мочи обнаружена кровь, кт почек показывает кисты обеих почек. Нефролог поставил диагноз нефропатия, хбпс 3А. Белок в суточной моче - 0.13 г/сутки, кровь в моче - 25.0 1/мкл, креатинин - 104,6 мкмоль/л. Принимаю конкор, периндоприл, ривароксабан, статин. Может ли наличие крови быть следствием приёма ривароксабана? Нефролог назначил хофитол, лактофильтрум, форсига. Правильно ли назначены препараты и сочетаются ли они с сердечными препаратами, указанными выше? Можно ли повысить скорость клубочковой фильтрации? Что для этого нужно? Документы прикрепила.

66 лет
26 Июля ·Просмотров: 194·Алевтина

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным данным функция почек снижена умеренно (ХБП С3a), протеинурия небольшая. Микрогематурия действительно может быть более выраженной на фоне приема ривароксабана, однако сам препарат не является причиной ее возникновения, поэтому при сохраняющейся крови в моче необходимо исключить урологические причины (мочекаменную болезнь, новообразования, заболевания мочевых путей).

Назначение Форсиги при сахарном диабете и ХБП является обоснованным, препарат совместим с Конкором, периндоприлом, ривароксабаном и статином. Что касается Хофитола и Лактофильтрума, убедительной доказательной базы их эффективности при ХБП нет.

Существенно повысить СКФ при хронической болезни почек, как правило, невозможно. Основная задача - максимально замедлить прогрессирование заболевания за счет хорошего контроля артериального давления и сахарного диабета, продолжения нефропротективной терапии, ограничения соли и регулярного наблюдения у нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорость клубочковой фильтрации - СКФ (по формуле CKD-EPI): 48 мл/мин/1,73м2 – это расчетная функция почек по креатинину. Она действительно соответствует ХБП С 3а. В остальном – пишу ниже.
Надо понимать, что цели ускорить работу почек, увеличить СКФ, заставить почки работать сильнее, снизить креатинин у нас нет и лекарств таких тоже нет. Чем сильнее почки работают, тем быстрее они истощаются. Поэтому основная цель – это снизить нагрузку на почки и расслабить их. Сделать им наиболее выгодные условия. Так и работает нефропротекция – препараты для защиты почек.

Часть из нефропротекции Вы уже принимаете – это периндоприл и статины.
Что важно: на фоне периндоприла нам нужно целевое давление, меньше 130/90 мм.рт.ст. Иначе мы не достигаем цели, прием зря.
ЛПНП в липидном профиле (не сам холестерин, а «вредный» холестерин) на форе статины должен быть не больше 1,8. Иначе тоже прием зря.А если меньше 1,8, то мы достигаем цели поддержки почек.
Хофитол, лактофильтрум, не обладают скажем так такой же доказательной базой в повышении СКФ, как форсига (дапаглифлозин) и аналоги. Условно можно сказать, что дапаглифлозин в сравнении с остальными единственный выраженной полезный препарат. Он снижает нагрузку на почки, особенно при диабете. Эффект максимальный можно заметить где-то через 3-6 месяцев. На его фоне смотрим креатинин и СКФ через 1 и 2 месяца, в начале СКФ может немного снизиться, но не больше, чем на 30%, это нормально, затем она может подрасти чуть выше 60 или остаться такой же.
Лактофильтрум в свою очередь как сорбент может снижать эффективность других препаратов. Поэтому он как бы не дружит вообще ни с кем.
Форсига дружит со всеми. Но на ее фоне критически важно смотреть, чтобы питье было не меньше 30-40 мл на кг веса в сутки, и тщательно следить за гигиеной, чтобы не было обезвоживания почек и мочевой инфекции.
Вот это история про препараты.

Да, эритроциты в моче могут быть связаны с ривароксабаном, и обычно если нет видимого глазом кровотечения, он не требует отмены. Но нужно увидеть морфологию эритроцитов, чтобы понять, эритроциты измененные или нет.
Тогда мы поймем, это они урологические или связаны с почками.
Итого из дообследования в подобной ситуации стоит посмотреть, возможно Вы что-то уже сдавали:
-Общий анализ крови
-Общий анализ мочи с микроскопией осадка (эритроциты не в кл\мкл, а в полях зрения)
-АКО (АКС) - альбумин-креатининовое соотношение (отношение) в разовой порции мочи, показывает, есть ли белок в моче, точнее, чем ОАМ
-посев мочи, если в ОАМ есть лейкоциты, нитриты, бактерии, дискомфорт при мочеиспускании
-БХ крови - мочевина, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, калий натрий, хлор,кальций общий, мочевая кислота, фосфор,
--25(ОН)D (витамин Д)
-холестерин ЛПНП, ЛПВП, триглицериды (липидный профиль)
-ферритин
- УЗИ почек и мочевого пузыря – либо КТ плохо описано, либо КТ было без контраста, а КТ почек без контраста вообще особенно ничего не видит и мы так не делаем