Консультация гематолога
Добрый день, уважаемые врачи. Последние 2 года у мамы гемоглобин понижен. В феврале принимала феррумлек, поднялся до 118, в данным момент снизился опять. На данный момент мама находится в санатории, врач санатория посоветовал обратиться к гематологу для того что бы исключить лейкимию. Состоит на учете с гемморологическим васкулитом. Посоветуйте пожалуйста может стоит принимать какое-нибудь лекарство? Или что еще необходимо?
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному анализу кроме анемии лёгкой степени ничего не заподозрить. Все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.
По анемии дополнительно сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки.
По результатам анализов определяется тактика и назначается лечение.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать, если актуально.
Добрый день.
Большое спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер! По приложенному заключению имеется анемия легкой степени тяжести, гемоглобин 111г/л при норме от 120 до 160 г/л
Причин снижения очень много , чаще дефицит железа
Рекомендуется сдать :
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12 и В9
Если ферритин будет ниже 30мкг/л, то рекомендуется лечение препаратами железа
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
Добрый день.
Большое спасибо за ответ
На здоровье! Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме. Патологических клеток не выявлено. Подозрения на заболевание крови нет.
Для уточнения причины анемии необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом (диагностика дефицита железа), В9, В12 (выявление дефицита витаминов группы В), прямая проба Кумбса (исключение гемолиза).
Из обследований может потребоваться: рентген ОГК, УЗИ ОБП, простаты, ФГДС, колоноскопия.
Добрый день.
Большое спасибо за ответ
Рада помочь!