Боли с области груди, отдающие в руку, чувство страха в этот момент
С апреля плохое самочувствие, тошнота, потеря веса, голова не соображает, в конце июня и до сегодняшнего времени происходит боль в груди слева и отдает в руку, рука в этот момент слабеет, и появляется чувство страха и сильное сердцебиение. Спать не могу, есть не могу, тошнота постоянная. Обследовали на все, кака вероятность что это происходят спазмы коронарных артерий? Какую процедуру надо сделать чтоб совсем исключить сердечную патологию раз и навсегда, такие приступы пугают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же , для сердечной патологии характерны, такие факторы риска , как гипертония , атеросклероз, часто , сахарный диабет ;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта для решения вопроса о назначение успокоительной терапии;
Если говорит о исследование, которое было полностью исключило связь болей с сердцем , это стресс Эхокг , положительная проба данного исследования исключает проблемы с сердцем
Фатимат, здравствуйте, психотерапия тоже не дала своих результатов, даже меняли препараты, мне все равно плохо. Стресс эхо будет на этой неделе, и эхо кг повторно.
А у невролога проходили лечение ?
Ходила к нему, но что-то он ничего мне не назначил, хотя много МРТ сделала позвоночных, но там нет сдавливания артерий, есть две грыжи в шее. Неужели остеохондроз может давать такую слабость, такой пульс, такую тошноту, буквально превратив меня в дистрофика.
А по крови и по другим органам никаких изменений нет ?
Анализы я прикрепила, но там вроде все в норме. В том и дело, что анализы в норм, а такие приступы постоянно, мне бы исключить сердечную патологию окончательно, потому что такая боль в руку отдающая с диким страхом, но это же явный признак инфаркта. Ходить тяжело, воздуха не хватает, хотя всегда гуляла , могла целый день пешком по СПб гулять и ничего, а тут до магазина в соседний дом сложно доковылять. Может что-то с коронарными артериями происходит? Неужели мне в таком возрасте делать коронарографию?
Сердечных болей не бывает на ровном месте, холестерин отличные , узи сердца в норме , данных за сердечную патологию нет ; стресс тоже будет отрицательным делается это толко для вашего спокойствия
Какое железо , Ферретин?
В июне сдавала ферритин - 60 был
Значит дефицитов нет;
Все же после того как стресс покажет нормальные результаты, рекомендовала бы обратиться к психотерапевту, исключить необходимость назначения противотревожнлй терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли сердечного характера обычно давящие, локализуются за грудиной, связаны с физической нагрузкой, длятся 10-15 минут и проходят после прекращения нагрузки.
По узи сердца без структурной патологии: сокращается сердце нормально,стенки не утолщены, полости не расширены.
Для того, что исключить или подтвердить наличие ишемической болезни сердца, обычно рекомендуется стресс-эхо (экг, узи сердца до и после нагрузки) или велоэргометрия (ЭКГ под нагрузкой) после подсчета предтестовой вероятности ИБС по специальной шкале.
У меня присоединяется еще кашель в состоянии сидя, насколько это может быть сердечный кашель и какова вероятность что внутри нарушено кровоснабжение?
«Сердечный кашель» это крайняя степень сердечной недостаточности, когда пациент не может выполнить никакую нагрузку
Кашель, появляющийся в состоянии сидя, с сердцем не связан
Принятый ответ
Здравствуйте, я, врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные файлы анализов и УЗИ сердца. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, не переживайте, давайте разбираться.
По анализам отклонений от нормы не выявлено.
По УЗИ сердца: сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. Камеры и клапаны сердца без патологии. Нарушения электрической деятельности сердца в виде гипокинеза или акинеза нет (это очень хорошо, значит сердце работает в полную силу).
Сердечные боли имеют специфику, возникают на фоне физической, эмоциональной нагрузки за грудиной или в левой половине грудной клетки, они интенсивные, не усиливаются или не ослабляются при смене положения тела, при акте дыхания, проходят в покое. Боли сердечные не локализованные (они разлитые), не колящие, не режущие. Обычно рекомендуется исключение патологий нервной системы (межреберной невралгии, мышечных спазмов, остеохондроза грудного отдела) и патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта (сердце с ними имеет общие нервные сплетения).
Подскажите, пожалуйста, ЭКГ выполнялось? Не нашла его результата среди приложенных файлов. А также опишите, пожалуйста, боли в области сердца. И в последнее время не испытываете ли длительный стресс, переутомление, недосып?
Конечно стресс наложился уже сверху, я с апреля не могу понять что с организмом происходит, внезапно начало давление подниматься до 140, а я гипотоник сама, и пульс 110, сейчас давление вроде в норме держится, но пульс может быть 100 весь день, меня очень это изматывает, сон плохой конечно, пьешь конкор, он немного снижает , а самочувствие полный ноль, ответа на фармакотерапию от психотерапевта нет, мне все равно очень плохо, ЭКГ прикрепила. У меня ребенок 8 лет, а я не могу ничего делать, худею, ноги трясутся, руки трясутся, тошнит, боли в груди, в лопатках, жжение и в груди и в лоптаках тоже, в руки передает это жжение, это ужас.
Поняла вас, действительно, очень тяжело. По ЭКГ - все хорошо, данных за блокады, нарушения ритма, нарушения питания (ишемию) сердца нет. Ваше сердце в полном порядке. Для полного успокоения можно ещё пройти стресс-ЭХОКГ (УЗИ сердца под нагрузкой).
А так больше похоже на неврологическую симптоматику, обратиться нужно очно к неврологу с данной жалобой.
Насчёт артериального давления - на фоне длительного стресса, тревожности активируется симпатический отдел нервной системы, в ответ на это происходит выделение адреналина, который повышает пульс и артериальное давление. Необходимы очень режимные моменты - хорошо питаться, высыпаться, отдыхать, бывать на свежем воздухе, пытаться фиксировать свое внимание на положительных эмоциях.
Анастасия, а может как-то вдруг измениться кровоснабжение в организме? Ну вдруг что-то где-то может идти не так? Почему все время холодно, и одна нога всегда холоднее другой. Вдруг где-то не доходит немного кровь? Какие симптомы при этом?
Я вас поправлю, Анастасия Олеговна, пожалуйста. С ногами это вам необходимо обратиться к сосудистому хирургу, предварительно пройти УЗИ артерий и вен нижних конечностей.
Вы писали про спазмы сосудов, такое может быть, но чаще всего спазмы происходят на абсолютно чистых артериях. У вас липидный спектр крови в пределах нормы, что не даёт подозрений об отложении плохого холестерина в сосудах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же спазмы сосудов сердца не проявляются постоянной болью и тошнотой.
Сердечная боль обычно при нагрузке или стресса, локализуется за грудиной, и проходит за 20 минут.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами.
Тем более по всем представленным данным проблем со стороны сердца не выявлено.
Скажите, сами по себе тревожны?
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы,включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, по узи сердца также без стструктурной патологии, все параметры сердца ,включая размеры его камер и сократимость нормальных значений.что касается болей в грудной клетке, то если они не связаны с физической нагрузкой, то вероятно имеют не кардиологическое происхождение ,причиной может грудной остеохондроз или повышенная тревожность