Сыпь на теле у ребенка
У ребенка 5 дней назад началась сыпь на теле, сначала один прыщик потом больше и с каждым днем на теле все больше каких то укусов. Похоже на укус, сначала думала что комар укусил. Но след дни были дома никуда не выходили , в сыпь продолжается появляться в различных местах тела. На лице, на попе на руках, на ногах. Температуры нет, зуд есть но не сильный. Педиатр ветрянку исключил.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на аллергическую реакцию на укусы насекомых ( чаще комариные )
У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время
В подобных случаях, обычно применяется Неотанин крем при наличии зуда либо Каламин, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, ягод, купать ребенка в обычной воде, не расчесывать область высыпаний
Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни
Добрый день. Но это точно не комариные укусы. Мы были дома все дни, а эти пятнышки просто появляются. Они еще так странно появляются сразу по два штучки рядышком.
комары могут кусать незаметно и в помещении тоже
также могут выглядеть укусы клопов, рекомендуется пересмотреть спальные места ( матрасы )
по представленным фото больше похоже на следы укусов насекомых
для более точной диагностики необходимо провести очный осмотр ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям, изменения похожи на укусы насекомых.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин ИЛИ гель фенисмарт наносить тонким слоем 2-3 раза в день, для быстрого регресса крем комфодерм наносить тонким слоем 1 раз в день ( вечером)-5 дней,прием антигистаминных, например капли зодак или зиртек в возрастной дозировке.
Осмотреть постельное белье , швы.
Постирать постельное белье на высокой температуре, с 2сторон проутюжить.
Добрый день, не может быть чесотка?
Нет.
Необходимо исключить укусы клопов,так как высыпания располагаются рядом "дорожкой".
Да меня это и смутило , высыпания рядом. А как это исключить?
Осмотреть постельное белье, особенно швы в матрасе.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергической реакции на укусы насекомых,
а также нельзя исключить папулезную крапивницу — это особый тип повышенной чувствительности кожи к укусам насекомых.
У детей иммунная система и кожа реагируют иначе, чем у взрослых, поэтому даже после одного-двух укусов может возникать довольно выраженная и длительная кожная реакция.
Проявляется не как классическая крапивница в виде волдырей, а в виде розовых папул.
Почему это чаще бывает именно у детей: кожа у детей тоньше и чувствительнее; иммунная система более активно реагирует на слюну насекомых; кровососущие насекомые действительно чаще кусают детей.
Обычно при такой ситуации рекомендуют антигистаминные капли Цетиризин (зиртек или зодак) по 5 капель 2 раза в сутки, с возраста 6 лет по 1 таблетке 1 раз в день курсом 10-14 дней.
Наружно обрабатывать элементу лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 2-3 раза в сутки тонким слоем для успокаивающего эффекта, применять до полного заживления.
Важно области высыпаний не растирать, не травмировать.
На ночь и перед прогулкой использовать детские репелленты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить, что это аллергическая реакция на укус насекомых. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют , при зуде сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, при сильной припухлости, боли или отёке то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья ! На представленных фото можно предположить что это аллергичесая реакция на укусы насекомых.
Обычно в подобных случаях может быть применено:
Наружно: Комфодерм или Адвантан 1 раз в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект
В течение дня Неотанин крем или Лосьон Каламин или Циндол болтушка 2-3 раза в день -7-10 успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд
При зуде антигистаминные :Зодак или Зиртек капли в возрастной дозировке, снимут воспаление, и уменьшат зуд