Консультация психотерапевта /

Как правильно прекратить прием Элицеи — вопрос №447017

Добрый день!
16 месяцев принимаю Элиция 10 мг раз в сутки. Назначил психотерапевт для лечения депрессии.
Улучшения наступили быстро. Хочу прекратить прием, но боюсь последствий. Подскажите как правильно это сделать.
Заранее благодарю
Наталья 35 лет.

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Наталья! При отказе от препарата "Элицея" не возникает синдрома отмены, и отменять его можно одномоментно. Однако, если Вам так будет комфортнее, имеет смысл постепенно снижать дозу в индивидуальном режиме (например, в течение нескольких дней принимать 1/2т, затем - по 1/4т. ещё несколько дней, а после отказаться от "Элицеи" полностью). В части случаев возможно возвращение тех симптомов, которые имели место до начала лечения, защититься от этого мы можем, принимая препарат достаточно длительно (от 7 до 12 мес, если ранее не получали антидепрессанты). Таким образом, Вы вправе ожидать, что состояние должным образом стабилизировано. Если окажется, что без "Элицеи" состояние хуже и качество жизни ниже, имеет смысл вернуться к приему препарата. Перед отменой, в любом случае, имеет смысл проконсультироваться с лечащим врачом для уточнения прогноза и тактики.