Всегда ли работают антидепрессанты?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вопрос общий. Без деталей если возможно. Интересно такое мнение, помогают ли антидепрессанты даже при отсутствии каких-либо расстройств и нарушений психики? То есть, если человек не имеющий расстройств, принимает припараты класса СИОЗС, то у него в любом случае будет например приподнятое настроение или же он будет чувствовать побочные действия, без видимого эффекта? Также вопрос, что если они помогают, значит расстройство обязательно есть?
Принятый ответ
у него в любом случае будет например приподнятое настроение - нет. Но побочные эффекты скорее всего будут
если они помогают, значит расстройство обязательно есть - Тема психических расстройств очень сложна. Мы ведь можем иметь депрессивную реакцию на какую то ситуацию, или иметь перепады настроения из ха нарушения наших личных границ, или у нас цикличность настроения в связи с обстоятельствами в жизни. От препарата мы можем получить эффект в этом случае, как получить эффект выпив корвалол, но вопрос, понравится ли нам так жить, тем более, сто будут побочки от препарата скорее всего (если нет необходимости в основном действии, то вещество будет работать на побочное).
Айше, спасибо. Понятно, что в моменте скажем так, он конечно поможет. Ведь все эти ситуации так или иначе сказываются на нашем психическом состоянии. Тогда вопрос немного другой. Как понять что их нужно принимать. Тема поиска квалифицированного врача-сложна. Как и порой самобичевание в поиске конкретики расстройства. Однако, пить таблетки понимая, что от них в любом случае будут побочные действия, ведь они так работают перспектива тоже не особо желательная.
Ну для начала нужна диагностика. Как тревожные так и депрессивные расстройства устанавливаются после осмотра врача и по специальным критериям. Для опытного врача это не составляет никакого труда.
Если хотите, краткие тесты могу дать для ориентировочной оценки состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. На человека, не имеющего каких-либо расстройств психики, антидепрессант не окажет никакого эффекта, а вот побочные эффекты проявиться могут. Последний вопрос не совсем понятен - в чем препарат может помочь, если нет никаких симптомов?
Принятый ответ
Здравствуйте, тут однозначно не сказать, если здоровый человек начнет принимать антидепрессанты или нейролептики, то либо будет повышенное настроение, либо сонливость, либо что угодно из перечня побочных эффектов , либо вообще ничего;
« если они помогают, значит расстройство обязательно есть?»-от чего помогают? если человек здоров, то помогать же нечему;