Сильный отёк на шее с обеих сторон . Шишки мягкие болезненные ЭКогда крутит голову болит.Температуры нет. Больше ничего не беспокоит.Свинкой перебол
Сильный отёк ушных лимфоузлов с обеих сторон . Шишки мягкие болезненные , когда крутит голову болит.Температуры нет. Больше ничего не беспокоит.Свинкой переболел 2 года назад. На след день отёк спал . Ребёнок себя чувствует отлично . Что это могло быть ?
Принятый ответ
Добрый день!
Помню Ваш вопрос
Покажите, получилось сделать УЗИ мягких тканей, чтобы выяснить что именно воспалилось - слюнные железы или лимфоузлы?
Сдавали анализы? (Общий анализ крови и СРБ)?
Возможно это был реактивный отек слюнных желез
Лимфоузлы так быстро не уменьшаются
На след день шишки прошли , сегодня третий день и ничего нет . Анализы прикрепила
А на что может быть отёк слюнных желез если это не свинка ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В описанной ситуации вероятнее всего была отечноть слюнных околоушных желез. Для уточнения посещают стоматолога, возможно есть особенности строения протоков слюнных желез, они могут быть более узкими, что и привело к такой реакции.
В такой ситуации делают также УЗИ околоушных слюнных желез.
К еде добавляют кислые фрукты, чтобы слюна отходила лучше.