Здраствуйте,У ребёнка пришел анализ положительный на лямблии. Как пролечить ребёнка?Ребенку 8 лет.

Здраствуйте, сдали анализы на паразитов, пришел положительный анализ на лямблии. Как вылечить ребёнка, Ребенку 8 лет.

34 года
28 Июля ·Просмотров: 113·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! Для более полного ответа нужна дополнительная информация. Подскажите пожалуйста какой анализ , вы сдавали. И если можно прикрепите сам бланк анализа.В данной ситуации все зависит от анализа, именно он сможет прояснить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Относительные значения лимфоцитов и нейтрофилов (%) не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию.

По анализу крови можно только заподозрить наличие лямблий, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания (лямблии могут пройти транзитом, но антитела на эту «встречу» сформируются) или может быть ложноположительный результат.

Рекомендуют в подобных ситуациях подтверждение диагноза по калу - сдается кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня (или кал на антиген лямблий).

При обнаружении цист лямблий и наличии симптомов рекомендуют рассматривать вопрос о лечении лямблий.

В качестве противопаразитарного препарата у детей рекомендуют прием макмирор. Согласно инструкции его принимают по 15 мг 2 раза в день.
Продолжительность приема макмирор при лямблиозе обычно составляет 7 дней.
С первого дня приема противопаразитарного препарата начинают принимать пробиотики. Как правило наиболее эффективен энтерол. Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие. Согласно инструкции энтерол принимают по 1 капсуле 2 раза в день, лучше за 30 минут до еды. И продолжительность приема составляет 7-10 дней.

Во время прохождения лечения от лямблий рекомендуют соблюдение диеты с повышенным содержанием белка, нормальным количеством жиров, сложных углеводов и ограничением легкоусвояемых углеводов.

Контроль анализов через 1 неделю после окончания лечения (кал на цисты лямблий/кал на антиген лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня).