Повреждение кожного покрова на руке птицей-носорогом в тайланде
Ребенка во вьетнаме поцарапала птица-носорог. Вычитала что она может кроме фруктов питаться и мелкими грызунами. В том числе и летучими. Есть ли риск по бешенству. Птица была ручная с ней предлагали сфотографироваться. И еще есть ли риски по ВИЧ и гепатитам если предположить, что до этого она обцарапала кого то с этими заболеваниями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Заразиться ВИЧ или гепатитами через травмы от животных – невозможно. Эти вирусы во внешней среде погибают практически сразу и переноситься через предметы не могут. Что касается бешенства, заразиться от этой птицы нельзя. Так что вакцинация в подобных ситуациях не показано. Только наблюдение за травмой кожи, что недопустить местного воспаления
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством в описанной ситуации нет.
Птицы не переносят вирус бешенства. Этот вирус поражает только млекопитающих.
Даже если птица теоретически могла съесть больное животное, то она сама не станет источником инфекции для человека, вирус бешенства потеряет свою активность и не приведет к заражению.
Проведение экстренной профилактики бешенства не требуется.
ВИЧ и гепатитами так не заражаются.
Чтобы заразиться ВИЧ, гепатитами необходим контакт свежей крови со свежей кровоточащей раной или слизистой.
Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.
Контакт должен быть длительным, обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).
В таких случаях как описан передача гемоконтактных инфекций не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться. Постконтактная профилактика не требуется.
Да но перед этим с птицей фотографировался другой человек. И вот что если она его тоже поцарапала ,а потом сразу через минуту моего ребенка
Принятый ответ
Чтобы произошло заражение ВИЧ в свежую, кровоточащую рану должно попасть значительное количество чужой инфицированной крови. В бытовых ситуациях как оцарапывание когтем такого не происходит.
К тому же вирус очень неустойчив во внешней среде: он быстро по поверхностях/предметах погибает.
В данной ситуации риска заражения не было.
Здравствуйте ! Риск заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом В и С в описанной ситуации практически равен нулю. Передача возможна только через прямой контакт свежей крови в достаточно большом объёме, в данной ситуации такого не описывается.Описанным вами способом, данными инфекциями заразиться нельзя . Живите спокойно в данной ситуации ВИЧ инфекция и гепатиты В и С не угрожают.
А бешенство? Если учесть, что эта птица питается не только фруктами но июможет и летучую мышь сьесть
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной ситуации по бешенству риска нет, так как описанным способом бешенством заразиться нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- птицы не являются источником заражения бешенством, вирус поражает только млекопитающих; служить переносчиком, сама не болея, птица также быть не может, вирус бешенства очень несток во внешней среде;
- по ВИЧ и гепатитам также нет рисков; ВИЧ и вирус гепатита С очень нейстойки и довольно малозаразны, буквально в течение пары минут утрачивают заразность вне организма больного; а против гепатита В ребёнок наверняка привит, защита после вакцинации пожизненная.
В общем, поводов для беспокойства по поводу этих инфекций тут нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться бешенством, ВИЧ и гепатитами, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет опасности
И даже если предположить, что птица может питаться и летучей мышью. Все равно риска по бешенству нет?
Я прочитала, что птицы носороги могут питаться как фруктами так и мелкими грызунами.