Увеличенные миндалины
Добрый день. У ребёнка 5 лет, увеличены миндалины, желтоватый налёт на языке. 2 дня по вечерам поднималась температура до 38,3. Сбивала парацетамолом. Для горла использовала спрей vocalzone детский. Но результата не вижу. Сегодня третий день температуры нет, но горло по прежнему воспалено и есть налёт. Подскажите чем помочь горлу?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото данные мало информативные, нужно постараться отжать язык ложкой и сфоткать со вспышкой.
По описанию данные больше за вирусный генез, но чтобы исключить бактериальную флору обычно рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином или противовоспалительными травами (ромашка, шалфей) 2-3 раза в день. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание медикаментозных препаратов ( Лизобакт, Доритрицин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола или Нурофен по инструкции не более 3 раза в день до 3 дней.
Скажите есть ли заложенность носа? Насморк? Затекание слизи по задней стенки глотки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная картина может быть как при вирусной инфекции так и при бактериальной инфекции. Прежде всего рекомендуется провести стрептотест. Его мы можем приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
Подчелюстные лимфоузлы не увеличены, не болят?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото отмечается отек и покраснение слизистой оболочки, что возможно как на фоне вирусной, так и бактериальной инфекции.
Так как нет эффекта на фоне местного лечения обычно рекомендуют исключить бактериальное воспаление, с этой целью в домашних условиях делают стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав в дозировке по весу 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.