Боли над животом и внизу живота, второй триместр беременности

Беременность 14 недель. 2 часа очень сильная режущая боль была где-то над животом, может желудок. Потом боль ослабла, начал тянуть низ живота, но он у меня периодически и так тянет. Также сегодня заметила черно-зеленый стул, сначала нормальный был, во второй раз жидкий, но вчера ела чернику, возможно из-за нее и это не взаимосвязано. Стоит угроза, т.к. по узи была отслойка плодного яйца 2см. Принимаю дюфастон, из витаминов Фемибион. Питаюсь не очень из-за токсикоза. Перестала есть мясо и рыбу совсем. Остальные продукты нормально, но ем меньше, чем обычно. Также уже месяц низкое давление, 90/55, пульс 80. У меня норма 110/68 где-то, из-за давления слабость, головокружения иногда и темнеет в глазах, когда поднимаюсь с кровати или стула. Сейчас вроде начало отпускать живот, но что это может быть и что можно предпринять, если снова будет сильная боль?

Нет
23 года
28 Июля ·Просмотров: 143·Юля, Тамбов

Принятый ответ

Юлия, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу таких болей.
Сильная режущая боль была над животом действительно может быть связан с заболевание желудка. во время беременности довольно часто повышается кислотность, прием фруктов и ягод может повышать кислотность дополнительно, что провоцирует боль.
Лучше в такой ситуации получить консультацию гастроэнтеролога.
Во время беременности, если боль сильная можно использовать омепразол 20 мг 1 раз в день количество дней приема зависит от продолжительности боли. Также безопасно можно использовать гевискон.

Принятый ответ

Юля, здравствуйте!

Появление боли можете связать с каким либо триггером? Например, еда, напитки, давно не ели или наоборот ели в местах общественного питания?
Изначально где боль локализовалась? Чуть выше пупка, слева или справа под ребром, отдавал ли в спину?
На фоне боли была ли тошнота, позывы на рвоту или изжога?
Делали ли ранее ФГДС? Были ли ранее выявлена язва, эрозии? Сдавали ли тест на хеликобактер?
Есть ли сейчас температура?

Учитывая срок беременности, если тянущие ощущения внизу живота будут сохранятся или появятся кровянистые выделения из половых путей, даже в виде капель, как правило, обычно в подобных ситуациях рекомендуется вызвать СМП - в первую очередь смотрит гинеколог в дежурном гинекологическом стационаре, делает УЗИ, исключает угрозу. при необходимости, дополнительно, хирург
Если гинекологические причины и острые состояния исключаются, то далее обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Боль ни с чем не могу связать. Выше пупка по середине, в спину не отдавала. Тошноты, рвоты, изжоги не было. ФГДС не делала, никогда проблем с желудком не было и ничего не беспокоило. Температуры нет

Учитывая те проявления, которые вы описываете, локализацию боли, не исключается кишечный спазм. Обычно в подобных ситуациях возможно использовать кишечные спазмолитики, которые избирательно действуют на мускулатуру кишечника, например Мебеверин (Дюспатилин). Согласно инструкции , используется по 1 таблетке 200 мг 2 раза в день натощак. По инструкции не воспрещается использовать при беременности. Однако все же рекомендуется консультация гастроэнтеролога и рекомендации по вызову СМП также остаются прежними
Учитывая слабость, головокружение, также в этой ситуации возможно сделать контроль ОАК, ферритина и ТТГ, исключить анемию, дефицит железа и гипотиреоз беременных. Снижение давления в первый и третий триместр это физиологические моменты, являются вариантом нормы при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные симптомы могут Быть характерны для спазма кишечника
Для облегчения боли может быть рекомендовано: таблетки Но-шпа 2-3 раза в день
Необходимо контролировать температуру тела, стул.
если боли будут сохраняться, то рекомендуется экстренно обратиться в гинекологический стационар, где вам смогут провести узи оценить состояние

Принятый ответ

Здравствуйте !
Сочетание двухчасовой сильной режущей боли вверху живота, последующих тянущих болей внизу, падения давления до 90/55 с потемнением в глазах и появления жидкообразного черно-зеленого стула на сроке 14 недель требует вызова скорой помощи, так как на фоне уже имеющейся отслойки плодного яйца размером 2 см эти симптомы могут указывать на прогрессирование угрозы выкидыша, скрытое внутреннее кровотечение или острую хирургическую патологию. Хотя черника действительно окрашивает кал, жидкий характер стула в комбинации с шоковым давлением и острой болью обязывает исключить желудочно-кишечные осложнения или внутреннюю гематому, поэтому если сильная боль повторится, не рекомендуется использовать любые обезболивающие или спазмолитики, чтобы не смазать картину. Единственное верное решение принять горизонтальное положение и госпитализироваться в стационар, где врачи проведут УЗИ органов малого таза и брюшной полости, оценят жизнедеятельность плода, кровоток в месте отслойки, проверят уровень гемоглобина и скорректируют прием Дюфастона строго по официальным медицинским протоколам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Юлия, жалобы больше похожи на эпизод боли со стороны желудочно-кишечного тракта, чем на проявление угрозы прерывания беременности. Черно-зеленый стул вполне мог быть связан с употреблением черники. Продолжайте принимать Дюфастон по назначенной схеме. При повторении боли можно принять разрешенный при беременности спазмолитик (дротаверин), соблюдать щадящую диету и пить достаточное количество жидкости небольшими порциями. Давление 90/55 во втором триместре встречается нередко и может объяснять слабость и головокружение: старайтесь вставать постепенно, пить достаточно воды и не делать больших перерывов между приемами пищи. Если же боль вновь станет сильной, будет нарастать, не пройдет в течение 1–2 часов, появятся кровянистые выделения, рвота, температура или выраженная болезненность живота, это уже требует неотложного осмотра.