Мажущие выделения после месячных
Здравствуйте ! Менструация была с 12.07 по 16.07 обычная. 20.07 начались мажущие кровянистые выделения, видно только на туалетной бумаге, выделения до сих пор. Сделала узи сказали все хорошо типа тяжелое подняла, по узи только эндометриоз, но он у меня более 10 лет, сегодня второй день пью транексам 500 не помогает. Скажите, что это может быть. Через 6 дней уже начнется менструация следующая
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Данная симптоматика сопровождает, в основном, эндометриоз.
Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
Если в следующие циклы ситуация так и будет повторяться, по согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Принятый ответ
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, проводился ли осмотр на кресле или только узи?
Если выделения мажущие, не обильные, то Транексам принимать сейчас не стоит. Стоит дождаться следующей менструации и переделать узи на 5-7 день цикла ( поскольку, если есть , например, небольшой полип, то его будет видно лучше).
Так же , нужно провести осмотр шейки матки, исключить наличие эктопии или патологии эпителия шейки.
Если по узи и осмотру все будет хорошо, но в следующем цикле ситуация повторится, то ее стоит расценивать уже как проявление эндометриоза и рассматривать возможности лечения
Принятый ответ
Это межменструальное кровотечение, и по одному УЗИ его причину определить нельзя. В подобных случаях чаще предполагаются временное нарушение овуляции, полип эндометрия или шейки матки, изменения шейки матки, воспалительный процесс либо кровотечение, связанное с беременностью; поднятие тяжестей не считается типичной причиной.
Длительно существующий эндометриоз сам по себе не объясняет автоматически новый эпизод выделений. Транексамовая кислота применяется преимущественно при обильных менструациях, поэтому при скудных мажущих выделениях отсутствие эффекта ожидаемо, а самостоятельное продолжение приема без установленной причины обычно не рекомендуется.
В подобных случаях сначала выполняют тест на беременность или анализ крови на ХГЧ, даже если следующая менструация ожидается через несколько дней. При отрицательном результате обычно проводятся осмотр влагалища и шейки матки, общий анализ крови, исследование на инфекции при наличии нового партнера, необычных выделений или боли, а также проверка срока последней цитологии шейки матки.
Если выделения прекратятся с началом следующей менструации и больше не повторятся, обычно достаточно наблюдения за последующими циклами. Очный осмотр требуется в ближайшие дни, если выделения сохранятся после менструации или повторятся в следующем цикле.
Здравствуйте! Беременность исключена , второй год перевязаны трубы , цитологию делала неделю назад. Полип это опасно?
Нет, полип эндометрия чаще всего бывает доброкачественным. У женщин до менопаузы злокачественные изменения в полипе выявляются редко - менее 1% случаев, а окончательно характер полипа определяется только после его удаления и исследования ткани.
Цитология, выполненная неделю назад, оценивает клетки шейки матки, но не исключает полип или другие изменения внутри полости матки. Небольшой полип может не определяться при обычном УЗИ, особенно если исследование проведено не сразу после менструации.
Если беременность исключена тестом или анализом ХГЧ, в подобной ситуации обычно наблюдают до следующей менструации. При сохранении выделений после нее или повторении кровотечения обычно рекомендуется трансвагинальное УЗИ на 5-7-й день цикла, а при сомнительном результате - осмотр полости матки методом гистероскопии; обнаруженный полип обычно удаляют и направляют на исследование ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Всем женщинам репродуктивного возраста, которые живут половой жизнью, при появлении кровянистых выделений вне срока нормальной менструации рекомендуют исключить беременность - сдать анализ крови на ХГЧ или провести мочевой тест на беременность.
При исключении беременности, если выделения в настоящее время скудные, нет болей в животе. Допустима наблюдательная тактика
Рекомендуют контрольное УЗИ малого таза после менструации на 5-7 день менструального цикла (1-ый день = день начала кровянистых выделений) для того, чтобы хорошо оценить состояние эндометрия (внутреннего слизистого слоя матки). Так как причиной межменструальных выделений могут быть полип эндометрия, гиперплазия эндометрия. Во вторую фазу цикла по УЗИ эндометрий становится уже более "пышным" и не очень информативно его оценивать.
Эндометриоз матки (аденомиоз) может быть причиной подобных выделений, также причинами для выделений могут быть функциональные причины (нарушения овуляции в одном цикле из-за стресса, резкой потери/набора веса, тяжёлых физических нагрузок и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Длительные мажущие выделения сразу после менструации чаще всего указывают на гормональный сбой (например, резкое падение прогестерона или эстрогенов), обострение эндометриоза, скрытый полип эндометрия, который УЗИ могло «не заметить» на фоне неполного отторжения слизистой, или даже на беременность с нарушением развития, поэтому Транексам 500 мг вам и не помогает, ведь он не устраняет первопричину. Физическое перенапряжение и подъем тяжестей действительно могут спровоцировать кратковременный тонус матки, но они не могут вызывать мазню на протяжении 8 дней подряд. Так как через 6 дней у вас уже должны начаться следующие месячные, сейчас вам нужно прекратить прием Транексама (он неэффективен в этой дозировке при гормональной мазне), обязательно сделать тест на беременность для исключения внематочной или прервавшейся беременности, спокойно дождаться менструации и строго на 5–7 день нового цикла повторно пройти УЗИ органов малого таза у эксперта, чтобы оценить состояние матки в идеальное для осмотра время.
Здравствуйте! У меня 2 года как иссечены две трубы, целесообразно делать тест на беременность?
Здравствуйте, Анастасия.
Подобными симптомами, как раз, может проявляться эндометриоз.
Бывает так, что длительное время он бессимптомный, а затем может проявлять себя.
Также обычно для него характерны обильные, болезненные менструации.
Транексам не эффективен при кровянистыз выделениях в такой дозировке. Обычно рекомендуется в таких случаях принимать по 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
По поводу лечения аденомиоза-эндометриоза тела матки, если ситуация с мажущими выделениями будет повторяться и в следующих циклах, то в таких случаях рекомендуется рассмотреть вопрос о назначении препаратов диеногеста-Визанна , Зофрилла, либо Кок с диеногестом-Силуэт, Жанин, Клайра, либо гормональную спираль Мирена.