Климакс и болят суставы
Здравствуйте, доктор. У меня начался климакс, и в последнее время сильно болят суставы. Боль ощущается в коленях, кистях рук и других суставах. По утрам бывает скованность, иногда трудно ходить и выполнять обычные движения. Боль может усиливаться при движении и мешает повседневной жизни. Прошу определить, связаны ли мои боли с климаксом или это проявление другого заболевания. Прошу назначить необходимые анализы и обследования, чтобы установить причину, а также подобрать подходящее лечение.
Здравствуйте!
Причина может быть связана с дефицитом кальция, витамина Д, эстрогенов, развитием такого состояния, как остеопороз.
Рассматривается оценка крови на уровень витамина Д, кальция и фосфора крови, проведение остеоденситометрии.
С целью купирования состояния назначается витаминотерапия, при дефиците эстрогенов подбирается заместительная гормональная терапия. Существует в виде пероральных форм, например, фемостон, трансдермальных форм (эстроген+прогестерон), дополнительно свечи для введения во влагалище, например, препарат Ованелия, что купирует симптомы атрофического вагинита при его развитии.