Чихуахуа кашляет, чихает, хрюкает
Чихуахуа 3 месяца назад начала кашлять, сопеть, хрюкать, как будто у нее что-то застряло в горле. Были в ветклинике, сделали узи и ренген. Сказали что-то с сердцем и почками. Ветеринара в ветклинике на тот момент не было, так что объяснить больше не смогли. Собака мало ест, активная, но много бегать не может, начинает задыхаться. шерсть выглядит хорошо. 11,5 лет. Стерилизована. Ни чем не болела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения состояния питомца требуется проведение дообследования: чтоб установить проблемы с сердцем обычно показано проведение ЭХО КГ - оно покажет есть ли гемодинамические нарушения в работе сердца. Для оценки работы почек требуется проведение биохимического анализа крови, также информативным будет проведение и общего анализа крови. Учитывая возраст питомца можно предположить наличие хронических и возрастных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заключение по рентгену :
Рентгенологическая картина эндокардиоза митрального клапана с выраженной кардиомегалией, вторичной компрессией трахеи и признаками венозного застоя в легких.
простыми словами: сердце сильно увеличено в размерах ; из за того, что сердце сильно увеличилось в объеме, оно давит снизу вверх на трахею и бронхи, механически сужая их просвет. Именно эта компрессия провоцирует приступы кашля, хрюканья у вашего питомца .