Режет и щиплет в районе ануса
Добрый вечер. Дочке 9. Третий день, исключительно ночью жалуется что щиплет и колет попу. Визуально осмотрела, чуть красная кожа в районе ануса. Помылись, помазали детским кремом. Нервничаю и переживаю что это может быть. К врачу записались на пятницу. Утром, днём, вечером не беспокоит. А вот ночью начинается. Подскажите, может до пятницы нужно какие то анализы сдать, чтобы время не терять?
Добрый вечер! Это может жить проявлением энтеробиоза-ночной выход остриц из прямой кишки.
Стоит сдать кал методом Parasep 3-х кратно с интервалом в 1-3 дня, а также соскоб на энтеробиоз.
Запора или диареи не было у ребёнка в последнее время?
Полторы недели назад был запор, пользовались клизмой даже.
Может беспокоить трещина вокруг ануса, покраснение, как вы написали, но остриц нужно исключить в первую очередь.
Сейчас лето, а это самый сезон для разного рода инфекций.
Если будет отрицательный результат, то покажите педиатру очно или хирургу, для исключения трещины прямой кишки, посмотрите за калом эти дни, не будет ли крови в стуле, а также самих остриц.
Я тоже сначала думала, может трещинка есть. Но я знаю по себе что такое трещинка, и там нет привязки к времени, если щиплет и колет, то постоянно
И говорит сейчас, если получится немного, становится полегче
Потужится
Стул был сегодня?
Не твердый?
Помажьте пока Бепантеном, дайте Зодак 1 т, снимет зуд
Стул был, 3 раза
Не твердый, оформленный
Трусики не были грязные? Чтобы исключить раздражение от загрязненной одежды
Нет, трусики меняем каждый день
Хорошо.
Тогда исключить остриц и хорошо осмотреть анальную область для исключения воспаления и трещины
Если я ей сегодня помазала попу детским кремом, завтра тогда сдавать анализ на остриц не стоит?
Я дала ей сейчас 20 капель Зиртека
Может ванночку с ромашкой? Щиплет говорит
Да, хорошо, лучше послезавтра тогда сдать.
Ванночку можно, да, она снимет воспаление и зуд.
Я ее сейчас подмыла с мылом, чтобы завтра сдать анализ
Потом ванночку примите, после мыла тоже щипать может
После мыла щипать перестало сказала, чуть покалывает
Вот сейчас рассказывает, что вчера после того как щипать попу ночью стало, она встала в туалет писить ночью, и письку тоже щипало
Ничего нового не ела? Сладостей больше чем обычно?
Вчера ещё у нас такой приступ был у нее, головной боли с рвотой
Мы сейчас проходим обследование по этому поводу
Ела новые конфеты, раньше такие не брали. Ну и мы в Астрахани живём, много фруктов и овощей сейчас ест
Поняла. Рвота и головная боль тут вряд ли взаимосвязано с зудом в анальной области.
Зодак должен помочь если это зуд от аллергии.
Если боль и резь при мочеиспускании сохранится, то соберите еще мочу на общий анализ
Нет, говорит было однократно вчера ночью
Хорошо
Здравствуйте.
Жалобы на ночные щипание и покалывание в области ануса при лёгкой покраснении чаще всего связаны с острицами это частая причина зуда, особенно ночью. Паразиты откладывают яйца в перианальной зоне именно в это время.
Что можно сделать до визита к врачу: Сдайте соскоб на энтеробиоз лучше утром, до туалета и подмывания. Результат будет за день.
При положительном результате лечение: Пирантел или Мебендазол (однократно, повтор через 2 недели).
Обязательно постирайте постельное и нательное бельё при высокой температуре, прогладьте.
Также проверьте:
Регулярность стула, возможны запоры или жидкий стул. Гигиену после посещения туалета, Использование мыла, гелей, пенок для интимной гигиены
Если соскоб отрицательный врач может назначить копрограмму, кальпротеткин и другие анализы.
Пока не переживайте. Это распространённая ситуация и хорошо лечится. Главное вовремя сдать анализ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер. Поняла. Завтра сдадим анализ
Ой, я ж ей помазала сейчас детским кремом🫣завтра тогда не стоит сдавать?
И ещё сейчас сказала, что если слегка потрудится, становится легче
Потужится
желательно уже завтра сдать анализ.
Сейчас тогда мне ее подмыть с мылом?
да, можно.
Здравствуйте
Именно жалобы в ночное время могут указывать на глистную инвазию
В подобных случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп, троекратно по возможности
Если есть покраснение - то возможно местное раздражение или присоединение инфекции, для исключения бактериальной инфекции - возможно провести стрептотест
Если он положительный, могут быть назначены антибактериальные мази, либо антибиотики внутрь
Екатерина, здравствуйте!
В первую очередь, в таких случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно. Так как подобные ночные жалобы очень часто указывают именно на глистную инвазию.
После исключения можно предположить перианальный дерматит. Он может возникать по многим факторам. В таких случаях требуется местная терапия.
Здравствуйте. Перинатальный дерматит, может быть из за чего?
Как вариант - реакция на новый стиральный порошок или туалетную бумагу, не меняли ничего?
Стиральный порошок не меняли, а вот влажную туалетную бумагу да
Здравствуйте.
Ночные жалобы на дискомфорт в области ануса - частый признак энтеробиоза.
В таких случаях необходимо сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Берется утром сразу после пробуждения не подмывая ребёнка.
Мазали вот минут сорок назад попу детским кремом🫣завтра получается сдать нельзя будет соскоб?
Можно сейчас подмыть с мылом и больше ничего не наносить, а утром взять соскоб